Россия

Жена Навального может возглавить российскую оппозицию?

Юлии Навальной пророчат политическую славу Светланы Тихановской.

Жена Навального может возглавить российскую оппозицию?
Фото:
Instagram Юлии Навальной

После ареста оппозиционера Алексея Навального французский еженедельный политический и новостной журнал Le Point опубликовал материал «Россия: Юлия, другой Навальный». Авторы материала отметили смелость «русской блондинки-декабристки», которая способна противостоять «кровавому режиму» и стать новым лицом несистемной оппозиции.

В России также заговорили о том, что супругу Навального ждёт политическая слава Светланы Тихановской, которая возглавила объединённые оппозиционные силы на прошедших в 2020 году в Белоруссии президентских выборах, пока её супруг отбывал наказание в тюрьме.

О том, появится ли у российской оппозиции женское лицо, — в материале ForPost.

Смотрите по теме: Задержание Навального: идиот или расчёт? Е-новости

Тёмная лошадка российской политики

Оценивая политические шансы Юлии Навальной, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что до августа 2020 года про неё в России почти никто ничего не знал. Она не была публичным человеком. Жена оппозиционера редко появлялась в СМИ, практически не давала интервью.

Ситуация изменилась, когда 20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. Самолёт с будущим «берлинским пациентом» на борту экстренно сел в Омске. Навальный был в коме, пока, как написала «Новая газета», за жизнь политика «билась его супруга». Тогда российские СМИ впервые массово стали упоминать в своих материалах и репортажах о Навальной.

Свой статус медийной персоны Юлия Навальная упрочила после обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором она потребовала выдать ей разрешение на вывоз мужа в Германию. На Большой пресс-конференции о супруге «берлинского пациента» вскользь упомянул и глава государства.

«Жена (Юлия Навальная) ко мне обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию. В эту же секунду», — сообщил президент Владимир Путин.

В раскрутке Навальной принял участие и журналист Юрий Дудь. Его интервью «Навальные» на YouTube-канале «вДудь» посмотрели почти 23,5 млн человек. В интервью продолжительностью 2 часа 18 минут супруге «берлинского пациента» уделено почти полчаса чистого времени. В нём Юлия Навальная предстаёт в образе любящей жены, заботливой матери, смелой женщины. Она во всём поддерживает супруга, не боится сложностей и готова с ним идти до конца.

«Я не боюсь возвращаться в Россию. Мы совершенно точно вернёмся в Россию. Когда он (Алексей Навальный) был в больнице, и даже его не выписывали, но уже он всё понимал, я в какой-то момент ему сказала, чтобы он до конца выздоровел, а потом вернулся в Россию. Мы не знаем, что нас ждёт в России. И если он приедет не долеченный, то, возможно, второй раз не получится его спасти», — заявила Навальная в интервью Дудю.

Читайте также: Отравление Навального: теории заговора, версии и политические последствия для России

Сила оппозиционной любви

По мнению западной прессы, Юлия Навальная образца 2021 года — это женщина, которая предана своему делу, решительная. Французский журнал Le Point называет её «русской блондинкой-декабристкой». Зарубежные СМИ отмечают, что она «сопровождает его (Навального) от больниц до залов суда». 

«Алексей не боится. Я тоже не боюсь и призываю всех вас не бояться», — восторженно приводит слова Навальной AFP.

Зарубежное издание отмечает, что «в свои 44 года Навальная из жены политика превращается в политика».

«В понедельник, на следующий день после ареста мужа, Навальная стояла твёрдо. Разместив фото пары во время обратного полёта в Instagram, она написала: «Нет ничего, с чем мы не можем столкнуться. Всё обязательно будет хорошо», — пишет AFP.

В российском медийном пространстве Юлия Навальная также превращается в политика. Так, например, «Новая газета» назвала её «героем года».

«Юле Навальной тоже есть что терять. Дети, муж, их здоровье, спокойная жизнь, в конце концов, которая в России их семье вряд ли светит. Она выбрала постоянный, но оправданный риск рядом с ним и ради него. Многие женщины не выдержали бы и ушли. Но это уже, наверное, не любовь. Она мудрая. И ещё терпеливая. Знает, что такое, когда в твоём доме энный обыск по счёту», — пишет «Новая газета».

На различных telegram-каналах также заговорили о политических перспективах жены Навального. Некоторые эксперты отмечают, что, скорее всего, Юлия Навальная примет участие в выборах в Госдуму и станет неформальным лидером «блока недовольных». Сам блок будет построен как сетевая структура. Навальный сохраняет статус «лидера оппозиции», а само лидерство остаётся в семье.

Эксперты отмечают, что Навальную ждёт политическая слава Светланы Тихановской, которая из Литвы заявила, что является законно избранным президентом Белоруссии и поддерживается западными лидерами. Издание AFP сообщает, что за свой политический выбор Навальная может пострадать. Якобы её уже начали шантажировать.

«В субботу СМИ, принадлежащее близкому к Кремлю миллиардеру Константину Малофееву, пригрозило опубликовать интимные переписки между Навальным и другими женщинами, если Навальная не откажется становиться Тихановской в России», — сообщает AFP.

Читайте также: Отчаянный мужик: что может ждать Навального по возвращении в Россию

Почему не Тихановская?

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко внимательно следит за политической карьерой Навальной. Он сомневается, что дальше восторженных отзывов западных СМИ Навальной удастся куда-либо продвинуться.

«Нужно понимать, что Светлана Тихановская была не одна. Уже существовал штаб объединённой оппозиции, в который она вошла. Образовалось женское трио — Светлана Тихановская, Мария Колесникова, Вероника Цепкало. Преподносилось всё это так: три женщины, которые никогда раньше не участвовали в политике, решились и пошли на президентские выборы. Они были символом всего белорусского народа. У Навального нет широкой коалиции, как у Тихановского. В этом отличие Навальной от Тихановской», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Минченко.

Он отметил, что чем больше говорила Светлана Тихановская, тем «больше было разочарований в ней». По его данным, сторонники белорусских протестов считают, что Тихановская — очень слабый, неудачно подобранный кандидат для борьбы с режимом Александра Лукашенко.

«В подобного рода политических проектах важен тайминг. Важно, в какой момент Юлия Навальная начнёт говорить и сколько она наговорит. Оптимальный вариант — загадочное молчание, на фоне которого человек произносит оптимально короткие фразы», — сообщил собеседник ForPost.

Минченко отметил: для того чтобы Навальная стала русской Тихановской, нужен «очень высокий антирейтинг власти». По его мнению, в стране не настолько недовольны правлением Владимира Путина, чтобы «голосовать за кота в мешке».

Ранее заместитель директора «Левада-Центра» социолог Денис Волков в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что рейтинг партии власти «Единая Россия» перед предстоящими выборами в Госдуму чуть больше 30%.

По данным ВЦИОМ, если бы парламентские выборы прошли в конце 2020 года, то за кандидатов от партии «Единая Россия» проголосовал бы 31% респондентов, за КПРФ свои голоса отдали 13,2% опрошенных избирателей, за партию ЛДПР проголосовали бы 11,7% россиян. Почти 2% опрошенных граждан заявили, что испортили бы свой бюллетень, а 9,3% избирателей пока не определились в своих политических предпочтениях.

Волков подчеркнул, что на предстоящих выборах в Госдуму за партию власти будут голосовать сторонники президента Владимира Путина, работники бюджетной сферы, люди, чьё благосостояние связано с государством, пенсионеры. Больше за единороссов голосуют женщины, чем мужчины.

«Я не исключаю, что в конкретном округе на выборах в Госдуму может быть достигнуто соглашение о том, чтобы Юлия Навальная баллотировалась в парламент. Но для этого ей необходимо будет пройти процедуру регистрации кандидата», — отметил Минченко.

Читайте также: Тихановская заявила о готовности возглавить Белоруссию

Так и останется в статусе жены оппозиционера?

Однако есть и те, кто не уверен в политических успехах Юлии Навальной. Например, автор telegram-канала «Незыгарь» отметил её главный политический недостаток.

«Юлия Навальная — очень слабый спикер. Это нужно признать», — пишет «Незыгарь».

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, пока нет оснований для того, чтобы «Навальная стала значимой политической фигурой в России». До президентских выборов ещё далеко, как сложится ситуация к 2024 году, не знает никто.

«По поводу предстоящих выборов в Госдуму — бабушка надвое сказала. Как гражданка России, которая не нарушала действующего законодательства, Юлия Навальная имеет право участвовать в парламентских выборах. Мы не знаем, будет ли она выдвигать свою кандидатуру, поэтому пока не нужно создавать вокруг неё ажиотаж. На Западе о героическом образе Навальной стали кричать от глупости. Кураторы проекта «Навальный» пытаются дезориентировать мировое сообщество подобного рода информационными вбросами», — уточнил Мухин.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин в числе тех россиян, которые пока остаются в стороне от споров о политических перспективах жены Навального. В беседе с корреспондентом ForPost Макаркин отметил, что вокруг неё «очень много политических слухов», которые она никак не комментирует.

Макаркин с трудом представляет себе политическую партию, способную «приютить» «русскую блондинку-декабристку». Заходить в большую политику через одномандатный округ — не лучший вариант для неё. Навальной нужно будет собрать подписи, которые попадут на проверку в Центризбирком, что «создаст дополнительные препятствия при построении успешной политической карьеры».

Оппозиция пока также не спешит публично делать ставку на жену оппозиционера. О кулуарной борьбе мало что известно. Ждать выхода из политического сумрака осталось немного. На кону выборы в Госдуму, а это значит, что скоро страна узнает о тёмных политических лошадках, в числе которых может оказаться и «русская блондинка-декабристка» Юлия Навальная.

Читайте также: В полиции объяснили причины задержания Навального

Роберт Вочовский

1293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

По его мнению, в стране не настолько недовольны правлением Владимира Путина, чтобы «голосовать за кота в мешке».

Пока все региональные проблемы связываются с "плохими боярами" из числа сменяющихся варягов, да. Но так-то в каждом регионе свой 195-РП и свой птеродактиль при своем текущем водопроводе. Просто не всем хватает разума решить непосильную задачку 2х2=4.

Profile picture for user всего один
2734

если к выборам отменят бесчеловечную пенсионную "реформу", то волнений и протестного голосования не будет. негатив к власти пробудился именно с этого безобразия. 

Profile picture for user К-5
6461

Фп,  это третья или четвёртая публикация о навальном за день.

Может пора придержать коней? 

Profile picture for user Ангал
1694

 Самую большую рекламу Навальному создают действия властей вокруг него.

Profile picture for user val.prasolov
4765

В России также заговорили о том, что супругу Навального ждёт политическая слава Светланы Тихановской

Слава, мягко говоря, сомнительная. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Деньги должны остаться в семье)))))) и никакой реальной политики.

Profile picture for user айлант
2391

Это она, фотографирующая сама себя, жрущую яблоко? Помельчали как-то рэволюционэрки по сравнению с Розалией Землячкой...

Profile picture for user Oberon
6370

фото символичное. стадо овец. сами виноваты, что позволяем с собой так поступать всем этим властолюбцам.

Profile picture for user Просто врач
7203

Я, че-то, по К. Собчак соскучился... Форпост может посвятить её персоне новости ближайшей пятницы?

Profile picture for user всего один
2734

оппозиционера тут "посадили" для того, чтобы уберечь от уничтожения западными спецслужбами. раз уж его выпихнули из "райского" Берлина в "опасную" РФ (не берегут "отравленного" дважды! как же можно?), то не просто так, а для верной ликвидации с последующей компанией нагнетания протестной истерии. ибо понимают, не дураки же, что как лидер он никакущий. разоблачитель и бунтарь шариковского разлива. броневика не хватает. хайпует на кураже по извечной теме несправедливости. сакральный холоп. 

Profile picture for user Хватит врать
291

(рейтинг партии власти «Единая Россия» перед предстоящими выборами в Госдуму чуть больше 30%.)

Да, многие верят ))

to всего один:  А после выборов вернут обратно )

если к выборам отменят бесчеловечную пенсионную "реформу", то волнений и протестного голосования не будет. негатив к власти пробудился именно с этого безобразия. 

 

Profile picture for user К-5
6461

 

если к выборам отменят бесчеловечную пенсионную "реформу", то волнений и протестного голосования не будет. негатив к власти пробудился именно с этого безобразия. 

 Думаю, что верховный держит, этот шаг про запас. 

Profile picture for user К-5
6461

to айлант:  

Это она, фотографирующая сама себя, жрущую яблоко? Помельчали как-то рэволюционэрки по сравнению с Розалией Землячкой...

 Йуля и овцы. Это фото ещё ждёт большая слава. У светки тихановской нет такого откровенного стёба над своей пастой. 

Profile picture for user Мила5377
2944

Она не Тихановская. 

А вот Грудинина бы допустили. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906