Новости мира

Тихановская заявила о готовности возглавить Белоруссию

Но только в переходный период, когда «люди из системы» сядут за стол переговоров.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская заявила, что готова возглавить страну в переходный период. Как пишет «Коммерсантъ», по её словам, этот переходный период должен включать в себя проведение новых президентских выборов в республике.

«Все мы понимаем, что режим разваливается и за этапом давления и протеста неминуемо начнётся этап диалога. Люди из системы окажутся в ситуации, когда им выгоднее сесть за стол переговоров, а не воевать с собственным народом. Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да, я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период», — заявила в своём обращении на YouTube Тихановская.

Читайте по теме: Лукашенко обвинил НАТО в планах захвата Белоруссии

Тихановская в этом процессе представляет свою роль как координатора: её главной целью сейчас является объединение лучших экспертов и представителей демократических сил, чтобы подготовить страну к новым выборам.

«Мы продолжаем оказывать давление на режим и работаем над тем, как облегчить и ускорить переходный период и вернуть власть народу», — сказала Тихановская.

В Белоруссии до сих продолжаются народные протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а Тихановская — 10%. Оппозиция не признаёт результаты выборов и требует повторного их проведения.

434
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

Но только в переходный период, когда «люди из системы» сядут за стол переговоров.

То есть, говоря по-русски, - когда рак на горе засвистит. 

Profile picture for user val.prasolov
8300
val.prasolov

И я готов возглавить РБ в переходный период. 

Желающие присоединяйтесь. 

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
62
3515

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2228

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1920

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2029

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1151

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14923

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10728

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1092