Новости России

Жалобы в Роспотребнадзор разрешат подавать через МФЦ

Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект, по сути подключающий МФЦ к системе защиты прав потребителей.

 В многофункциональных центрах откроются пункты консультации, где гражданину расскажут, как защитить свои права в споре с продавцами чего-либо. А через сам МФЦ можно будет подать жалобу в Роспотребнадзор.

Соответствующие поправки в закон "О защите прав потребителей" предлагает внести группа депутатов Госдумы. Инициатива запланирована к рассмотрению в первом чтении на 14 июня.

Как рассказывают разработчики проекта, по официальным данным ежегодно в Роспотребнадзор поступает более 750 тысяч обращений от граждан по вопросам их защиты как потребителей товаров и услуг. "При этом часто граждане не осведомлены о возможных способах подачи жалобы либо не имеют технических возможностей для ее направления и попадаются в руки негосударственных посреднических организаций, обещающих оперативное содействие в рассмотрении жалобы, но в конечном итоге выставляющие приличный счет за свою активность", говорится в пояснительной записке.

Проще говоря, различные организации выдают себя за правозащитные структуры, а потом выясняется, что гражданин должен им заплатить. То есть предлагают не общественную помощь, а платную юридическую поддержку. Но в таком случае, почему бы человеку сразу не обратиться к адвокатам или в солидную юридическую фирму?

Если же человек хочет сам защищать свои права, проект облегчит ему возможность обращения в государственные структуры. Документ закрепляет возможность для граждан подавать жалобы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

"В настоящее время норма о возможности осуществления подачи жалоб потребителей носит необязательный характер, что привело к отсутствию повсеместной организации такой работы во всех МФЦ и поставило потребителей различных субъектов Российской Федерации в неравное положение", говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения в закон позволят гражданам по новой, удобной для них процедуре обжаловать действия, связанные с нарушением различных требований по качеству и безопасности (в том числе санитарной и пожарной) в различных сферах: услуги, оказываемые в торговых и развлекательных центрах, туристические услуги и т.д.

"Данные изменения позволят обеспечить эффективную форму общественного контроля и дополнительную процедуру оперативного реагирования для защиты прав граждан, обеспечения качества и безопасности их жизни и здоровья", говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предусматривается возможность осуществления консультирования по вопросам защиты прав потребителей. "К сожалению, в настоящее время такая работа на местах практически не осуществляется, хотя относительно многих социально значимых сфер потребительского рынка (в частности, на рынке пищевой продукции или при оказании жилищно-коммунальных услуг) она существенным образом облегчила жизнь гражданам, чьи потребительские права были нарушены", - рассказывают разработчики проекта.

В настоящее время Роспотребнадзором совместно с Банком России и Минэкономразвития России ведется подготовка к запуску пилотного проекта по организации консультирования потребителей в МФЦ, предусматривающего как присутствие специальных консультантов по вопросам защиты прав потребителей, так и внедрение системы автоматизированного поиска полезной для потребителя информации.

"Таким образом, предлагаемое законопроектом положение фактически создает правовое основание для осуществления такой работы на системной основе во всех регионах страны", говорится в пояснительной записке.

В целях содействия защите прав потребителей предлагается наделить органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления правом разрабатывать соответственно региональные и муниципальные программы по защите прав потребителей. При этом прописывается обязанность Роспотребнадзора утверждать методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению прав потребителей. Аналогичный подход нашел отражение в законодательстве об основах государственного регулирования торговой деятельности.

Кстати, недавно правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, усиливающий работу органов местного самоуправления по защите прав потребителей. В законе об общих принципах организации органов местного самоуправления предлагается прописать для муниципальных органов власти полномочия по защите прав потребителей, устранив существующие пробелы в законодательстве.

"Подобные полномочия у органов местного самоуправления закреплены и сегодня: согласно закону "О защите прав потребителей” они вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать потребителей и даже обращаться в суд в защиту прав потребителей, - пояснил член Правительственной комиссии, глава Правления АЮР Владимир Груздев. - Однако вопрос реализации данных полномочий на муниципальном уровне до сих пор носит неопределенный характер в силу некоторых пробелов в законодательстве".

Дело в том, что в профильном законе, прописывающем общие принципы организации органов местного самоуправления, о защите потребителей ничего не говорится. Поэтому норм закона "О защите прав потребителей", в которых говорится о роли местных властей в этой работе, оказывается недостаточно. Нужны соответствующие поправки и в закон о местном самоуправлении. Это позволит местным властям шире подключаться к защите прав потребителей.

Источники
250
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Великое отечество
14
Великое отечество

А очереди там до сих пор многомесячные на перерегистрацию прав на недвижимость?

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

а "разрешат" в заголовке статьи намеренно написали? автор от рабства своего врожденного так излагает? кто "разрешат"?!!!

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами офицера ЧФ: бетонщик 3 ранга, катран и пикша, уникальная утилизация, спаситель Лужков

Он в форме капитана 3 ранга с погонами в фуражке с утра до вечера кидал лопатой бетон.
20:01
11
1307

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
486

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
954

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1997

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
5065

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2711

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
685

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
5042

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2525

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281