Севастополь

Жадность заставляет правительство Севастополя спорить с Верховным судом

Скандал с многократно выросшими финансовыми запросами правительства набирает обороты.

Жадность заставляет правительство Севастополя спорить с Верховным судом
Фото:
rostovgazeta.ru

Состоявшееся предварительное заседание суда по иску ООО «220-М» к исполнительной власти Севастополя в очередной раз продемонстрировало реалии ведения бизнеса в городе-герое.

Как уже сообщал ForPost, новая методика расчёта стоимости аренды нестационарных торговых объектов (НТО) в Севастополе, разработанная главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя, делает сумму их аренды неподъёмной для предпринимателей. Сумма аренды выросла от 3 до 20 раз, что сделало некоторые НТО намного более дорогим объектом, чем капитальное строение.

Вчера в Севастопольском городском суде состоялось предварительное заседание по исковому заявлению ООО «220-М», занимающегося мойкой автомашин. Компания получила от правительства дополнительное соглашение, согласно которому сумма оплаты размещения НТО должна была вырасти в 20 (!) раз

Своё желание получить больше денег от предпринимателя городские власти обосновали собственным же постановлением № 176-ПП от 22.03.2018. По мнению правительства, предприниматели Севастополя должны платить на основании норм налоговых отчислений — что противоречит общефедеральнлй практике.

Читайте по теме: Севастопольскому бизнесу в десятки раз подняли аренду ​

Уполномоченный по правам предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов обратился в суд с ходатайством о вступлении в судебный процесс в качестве заинтересованного лица. Несмотря на возражения правительства Севастополя, судья ходатайство омбудсмена удовлетворил.

Омбудсмен напомнил: методика определения размера платы за размещение НТО должна определяться аналогично размеру платы за аренду земельных участков, находящихся в городской собственности. 

Правительство против всех

Также было подано ходатайство о привлечении ещё двух соистцов — двух субъектов предпринимательской деятельности, которые обратились с аналогичными исковыми заявлениями.

В аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Севастополе Тимофея Смирнова сообщили, что проблема повышения платы за размещение НТО коснулась, по приблизительной оценке, не менее 1000 предпринимателей. В среднем они стали платить втрое больше.

«Есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства», — подчеркнул Тимофей Смирнов.

Омбудсмен подал обращения о нарушении прав предпринимателей в УФАС, прокуратуру, обратился в законодательное собрание и к главному федеральному инспектору по Севастополю.

Как сообщил Владимир Морозов, представитель ООО «220-М», в данном деле его компания руководствуется позицией Верховного суда РФ. 

«В 2017 году ВС РФ многократно приходил к выводам, положенным в основу нашего искового заявления. А именно: размер платы за размещение НТО рассчитывается аналогично размеру платы за землю», — пояснил представитель истца.

Стоит отметить, что неуёмные аппетиты правительства и желание брать под контроль финансы севастопольцев не в первый раз становятся предметом внимания надзорных органов и поводом для дальнейшего суда.

В сентябре Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю вынесло правительству Севастополя предупреждение, признав многократное повышение стоимости арендной платы за размещение НТО нарушением пункта 8 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». 

Городские власти попытались оспорить решение УФАС — но безуспешно. По итогам рассмотрения претензий правительства Севастополя в Арбитражном суде Республики Крым 30 октября было вынесено решение: признать желание правительства Севастополя не имеющим правовых оснований. 

Дополнительно суд напомнил властям Севастополя о необходимости обосновывать претензии какими-нибудь документами, отметил, что «предположительные доводы» правительства Овсянникова не являются значимыми для суда, и пояснил — роль УФАС заключается не в заботах о правительстве Севастополя, а в государственном контроле за соблюдением антимонопольного законодательства 

Тем не менее правительство Севастополя продолжает настаивать на том, что право оно — а не 1000 предпринимателей, омбудсмен Тимофей Смирнов, суды разного уровня — вплоть до Верховного — и УФАС.

Следующее заседание суда состоится 14 декабря.

Николай Сведски

 

4241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user FlyFish
480

ООО «220-М», занимающегося мойкой автомашин. ЭТО полная брехня.

На самом деле это незаконно построеный автосервис ул. Хрусталёва, д. 137А работающий под маркой СТО Global Servise - Автозапчасти и сервис любых марок. С прибылью на менее 3 милионов в месяц, за счет того что находится в проходном месте, прямо у дороги с проезздной парковкой. Поэтому та аренда с бокса которую они платитл 4000 рублей в месяц - это плевок на налоговую систему государства. Оборот с одного бокса на этом СТО 40 000. день. Боксов там 10, соответственно дневной оборот не менее 300 000. При этом на СТО ведется черная касса, и сотрудники (механики) работают без оформления.

 

Profile picture for user Орландо
508

Историю разбирает суд,а Кирпичников с упорством мула орёт, что хозяева автомойки вруны и аферисты. Вчера аж целую прессуху собрал, после выхода на НТС сюжета о беспределе с арендной платой. Сидел красного цвета и вещал, что "некоторые СМИ дают ложную информацию".

Ещё восхитительно: рассказал,как он бодро снёс почти тыщу ларьков. Два года назад, грит, было всего 100 законных ларька, которые платили деньги в бюджет. Сейчас - полторы тысячи. А поступления в казну увеличились в 20 раз - радостно заявил кирпич .

Это количество законных ларьков выросло в 15 раз, а деньги с них - в 20. Не подавится?

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Хорошо, что Тимофей Смирнов не дрогнул и показал зубы...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Пусти козла в огород, он всю капусту съест. 

Profile picture for user FlyFish
480

что хозяева автомойки вруны и аферисты.   

Так и есть, Вы ту автомойку видели? 

Profile picture for user В.Федорин
802

Ну правильно ! "ДЫРЯВЫЙ БЮДЖЕТ" (разворованный)  надо же восстанавливать ! А то, что теперь малый бизнес придется сворачивать и людям идти на "паперть", чтобв не умереть с голоду - трудоустроиться то негде. Рабчие места не создаются !  "КУДЫ БЕДНОМУ ХРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ ?"

Profile picture for user bovi
551

Поэтому та аренда с бокса которую они платитл 4000 рублей в месяц - это плевок на налоговую систему государства. 

Государство- утрется. Сейчас бюджет ,- профицитен, но расходы режутся,майские указы не выполняются. В общем, - "деньги есть, но не про вашу честь". 

Далее, где очистные ??Где онкодиспансер ?? Где Парк Победы ?? -  ЛИБО ПУСТЫРЬ,ЛИБО РУИНЫ.

Давать им деньги, которые они даже не могут потратить ,- антипатриотично.

Profile picture for user FlyFish
480

Стервятники терзают добычу, но в данной ситуации  - хозяева автосервиса больше оСтервятились, чем правительство. Они вообще нюх потеряли, незаконно построили автосервис на земле города, скрывают доходы, еше и налоги платить не хотят. Какой суд? тут надо силовиков вызывать и "вязать" таких предпринимателей.

Profile picture for user Топотушка
2464

Овёс всего лишь выполняет план, поставленный ему кураторами. Беда в том, что прогнозы относительно хлебности вверенного ему места оказались сильно преувеличены: думали, что доходы будут на уровне столичных - и просчитались (даже федеральный статус не помог). А Овса ведь продвигали на пост губера из расчёта на определённую отдачу (в виде освоенных бюджетных средств, в виде грабительских для города контрактов, в виде лакомых кусков земли и недвижимости). Вот он и крутится , как может.

Profile picture for user FlyFish
480

Овса ведь продвигали на пост губера из расчёта на определённую отдачу (в виде освоенных бюджетных средств, в виде грабительских для города контрактов, в виде лакомых кусков земли и недвижимости). Вот он и крутится , как может.

 Все уже украденно до него, такими как  Ларионов  220 М

Profile picture for user Oberon
6369

скандал, скандал, ещё скандал. когда центр заберёт варваров обратно?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1662

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
778

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
868

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2651

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2051