Новости Севастополя

Земля раздоров. Севастопольские власти продолжают ссориться из-за земельных участков

Служба новостей ForPost

В Севастополе разразился очередной земельный скандал. Горсовет заявил о намерении через суд отменить договор суперфиция, согласно которому местная администрация передала коммерческим структурам надел площадью почти 22 га в бухте Ласпи на ЮБК. Ранее депутаты уже доказали незаконность таких соглашений в Высшем административном суде Украины.

 

Похоже, севастопольских чиновников, отводящих земельные участки в обход открытых торгов, не слишком пугают решения служителей Фемиды. Еще не закончились разбирательства по поводу надела площадью порядка 9 га на ЮБК, отведенного местной администрацией ООО «Гипроград», как был подписан очередной договор суперфиция на право использования 21,7 га, расположенных в районе бухты Ласпи. Напомним, что чиновники пользуются следующей схемой: коммерческая структура, найдя подходящий надел, заказывает проект его застройки и параллельно ходатайствует в горадминистрации о заключении с ней договора суперфиция (документ дает право собственности на размещенные на чужой земле постройки, которые можно продать, передать по наследству и пр.).

 

Получив отказ, бизнесмены обращаются в суд, который обязывает исполнительную власть заключить соглашение с истцом. Примерно так и стала землевладельцем компания «Гипроград», заложившая полученный участок в ипотеку, после чего он был перепродан. Как говорят в горсовете, чиновники проигнорировали генеральный план города и детальный план территорий, которыми предусмотрена открытая прибрежная часть для свободного доступа к воде. Также нарушены нормы земельного и экологического законодательства, устанавливающие особый режим для категории этих земель, находящихся в защитной полосе вокруг Черного моря.

 

Данные обстоятельства и были учтены Высшим административным судом Украины, который отменил постановление Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, обязавшего администрацию заключить договор суперфиция, и закрыл производство по этому делу. Правда, тяжбы продолжаются: местным властям нужно добиться расторжения последующих сделок.

 

А тем временем горадминистрация подписала еще один договор суперфиция, на этот раз с ООО «Мангуп-А» на использование надела в бухте Ласпи. «Администрация обратилась в Хозяйственный суд с иском к ООО «Мангуп-А», чтобы оно освободило самовольно занятый земельный участок. Тут же предприятие подало встречное заявление о понуждении администрации к заключению договора суперфиция. При этом Хозсуд отказывает в иске администрации и принимает решение, обязывающее исполнительный орган заключить соглашение», — говорят в мэрии.

 

 Как сообщила «ДС» заведующая юридическим отделом горсовета Елена Близнюк, чиновники даже не попытались обжаловать вердикт правоохранителей и не провели юридическую экспертизу документа. «Плата же за землю в договоре вообще не предусмотрена», — уверяет она. По оценкам экспертов, если бы участок в Ласпи был выставлен на открытые торги, в местный бюджет от его продажи могло бы поступить порядка 30 млн грн., не учитывая земельного налога и платы за потери лесного хозяйства. В администрации же утверждают, что лишь выполнили решение Хозяйственного суда АРК.

 

 При этом первый заместитель председателя горадминистрации Владимир Казарин, подпись которого стоит под договором, высказал недоумение по поводу этого факта и обещал разобраться.

 

Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД Украины в Севастополе Глеб Мельниченко сообщил «ДС», что по поводу заключения договоров суперфиция уже возбуждены семь уголовных дел, которые находятся в производстве. В скором времени работы у правоохранителей прибавится, поскольку председатель горсовета Валерий Саратов намерен обжаловать и договор по наделу в Ласпи. «До разграничения городских земель на государственную и коммунальную все решения принимаются местным советом, что подтверждается судебными постановлениями», — утверждает он.

2783
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1391

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4903

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5588

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9435

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2802

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
759

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
721

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9973

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2872