Намерение производителей повысить стоимость продукции со следующего года — необоснованно, считают крымские ритейлеры, однако компенсировать отсутствие их товаров на полках, пока, увы, нечем. Об этом рассказали ForPost представители торговых сетей и экспертного сообщества.
Ранее стало известно, что производители разослали российским торговым сетям сообщения о повышении закупочных цен на свою продукцию с 1 января 2026 года. Аргументируется такой шаг ростом НДС с 20% до 22% в следующем году.
Речь идёт, в частности, о компании «Орими Трейд», выпускающей ряд популярных наименований чая и кофе, и производителе кондитерских изделий под брендами Choco Pie, Amante, Chic Choc «Лотте КФ Рус».
Насколько повысится закупочная стоимость продукции, производители не сообщили, но призвали ритейлеров «быть готовыми к этому», сообщал «Коммерсантъ». Как уточняется, повышение не коснётся ряда товаров первой необходимости, для которых сохраняется льготная 10-процентная налоговая ставка. Это мясо, овощи, яйца, медицинские и детские товары, книги.
Такими мерами, считают некоторые эксперты, производители пытаются переложить увеличение расходов на плечи ритейлеров — и фактически на конечного покупателя.
Ранее аналитики прогнозировали, что в сложной ситуации окажутся как торговые сети, так и самые бедные слои населения, большая часть бюджета которых уходит на потребление.
Вместе с тем, отметил во время прямой линии Президент Владимир Путин, повышение НДС — «самый правильный, честный и прозрачный» способ сбалансировать бюджет страны. С этим согласны и многие эксперты.
При этом отказ ритейлеров приобретать продукцию по новым ценам может привести к аннулированию контрактов, в том числе заключённых в 2025 году с 20% НДС, предупредили производители.
В этой ситуации, полагают аналитики, ритейлеры могут бороться с зависимостью от сторонних производителей, увеличивая на полках долю товаров собственного производства и эксклюзивных торговых марок.
Но если для некоторых материковых торговых сетей это уже является основной статьёй дохода — например, в выручке «Вкусвилл» она занимает 95% — то для крымских ритейлеров этот вариант маловероятен.
«У нас есть полный цикл собственного производства — пекарня, кондитерские и кулинарные цеха, но это абсолютно другая категория товаров. Мы никак не можем перекрыть продукцию консервации, круп, бакалеи и всего остального», — рассказала ForPost директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова.
Примерно в такой же ситуации, добавила она, и другие ритейлеры.
«Ни один из <наших> ритейлов не является производителем. Да, есть товары собственной торговой марки, но всё равно их делают заводы под любую сеть», — отметила Пикалова.
Тот факт, что торговые сети практически полностью зависят от сторонних производителей, подтвердили изданию в торговой сети «Лидер». В их магазинах можно встретить товары в упаковке с названием сети, но это скорее брендирование продукции стороннего производителя. Собственного производства у сети нет.
По мнению директора центра сертификации Евгения Летягина, у крымских торговых сетей просто нет ресурсов для развития собственного производства и брендов.
«Продукции тысячи наименований, и осваивать полный цикл производства — дело непростое. Это и сырьё, и обработка, и сопровождение. Я не уверен, что наши сети имеют столько ресурсов, чтобы организовывать своё производство», — отметил собеседник.
Вместе с тем Татьяна Пикалова уточнила, что необоснованные подорожания от производителей в торговой сети «Яблоко» принимать не будут.
Как вся эта ситуация отразится на магазинных полках и кармане потребителя, станет понятно уже через пару недель.
Полина Ласькова






Как обычно, за все заплатят покупатели, зарплаты которым никто не поднимет. И за повышение НДС, и за проблемы производителей, и за хотелки посредников, и за хотелки торговцев.
New Commander,
Рост НДС автоматически приводит к росту цены.
Разумеется, всё оплатит конечный покупатель. Это и есть "«самый правильный, честный и прозрачный» способ сбалансировать бюджет страны". И далее перераспределить средства в пользу узкой категории самых "нуждающихся" граждан -
"Состояние богатейших россиян с начала года выросло почти на $18 млрд" и т. д.
( ссылка на стронний ресурс)
может, вместо увеличения НДС, нужно было разобраться с налоговым маневром в нефтегазовом бизнесе, а то им уже деньги совсем девать некуда, судя по расходам на покупку игроков в их спортивные клубы
Alexandre,
Для начала - с зарплатами в конверте, от которых никаких налогов и отчислений в бюджет не производится.
Все мы в роли Касандры и Капитана очевидность,
сам себя процитирую
№3660028
Создан: сб, 20/12/2025 - 10:28
https://sevastopol.su/news/nalogovyy-manevr-putin-nazval-povyshenie-nds-chestnym-sposobom-popolnit-byudzhet
ну и арифметика от лукавого
на 1000 руб базы цены сндс 1200 и 1220 с НГ.
С неизбежно наступающии
И небольшие магазины возле дома начинают закрываться. С чего бы это...