Новости России

Простая финансовая привычка в молодости поможет жить на пенсии

Служба новостей ForPost

Эксперт дал россиянам совет по распоряжению своими деньгами.

Простая финансовая привычка в молодости поможет жить на пенсии
Залог успешного накопления — грамотное планирование будущих трат
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Копить на пенсию можно и нужно при любом уровне дохода выше прожиточного минимума. Важна не сумма отчислений, а их регулярность, рассказал в беседе с «Прайм» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.

По словам эксперта, решает не столько уровень дохода, сколько регулярность накоплений.

«Даже небольшие ежемесячные вложения способны значительно повысить благосостояние в пожилом возрасте благодаря эффекту сложных процентов», — уверен Беляков.

Он советует начать регулярно откладывать средства, чтобы создать прочный фундамент финансовой устойчивости: такая привычка в долгосрочной перспективе позволит накопить значительную сумму, и чем раньше начать это делать, тем более ощутимыми будут результаты.

Успех гарантирован тем, кто умеет управлять бюджетом и грамотно планировать будущие траты, подчеркнул Беляков. Если умеешь распоряжаться небольшими суммами, то достигнешь своих финансовых целей с любым заработком, считает он.

В заключение эксперт добавил, что небрежное отношение к финансам может стать причиной проблем с накоплениями даже для людей с высоким доходом.

Экономист Анатолий Никитин призывает россиян взять ответственность за своё пенсионное будущее и начинать откладывать деньги с 35-40 лет. Его коллега Сергей Гатауллин согласен, что личные фонды благосостояния являются разумной стратегией, учитывая, что государство не всегда способно обеспечить пенсионеров должным образом.

По подсчётам Гатауллина, для создания ощущаемого дополнительного дохода с приемлемым уровнем риска требуется не менее 20-30 лет.

Аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев призывает начинать откладывать деньги с первого дохода, что возможно уже с 18 лет. По его мнению, целенаправленно формировать сбережения можно начинать с 35-40 лет, когда люди уже достигают стабильности. 

Если откладывать 8 тысяч рублей ежемесячно в течение 20 лет (минимальный срок для женщин), учитывая доходность вкладов, можно накопить более двух миллионов рублей. 

Такой капитал, по расчётам Исаева, позволит получать ежемесячный инвестиционный доход в размере 20-25 тысяч рублей, что суммарно с государственной пенсией обеспечит приемлемый уровень жизни.

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
Правда победит
2044
Правда победит

Наше "социальное государство" экономист не желает призвать ответственно выполнять свои обязательства, предусмотренные законодательством? И выплачивать гражданам пенсии, на которые можно не нищенствовать, а достойно прожить? (

Экономист Анатолий Никитин призывает россиян взять ответственность за своё пенсионное будущее и начинать откладывать деньги с 35-40 лет.

еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

Правда победит,

Для начала, прмменять на деле давно ратифицированную конвенцию с возмещением 40% заработка. 

New Commander
329
New Commander

Самое интересное, что повышение пенсионного возраста ласково назвали реформой. Хотя по факту это грабеж населения, которого лишили денег за целых 5 лет.

зять ответственность за своё пенсионное будущее и начинать откладывать деньги с 35-40 лет

С учетом позорно низких зарплат и дико растущих расходов, у нас большая часть страны работает за еду, какой там откладывать, он издевается, умник этот?

Нас ведут к полному социальному дарвинизму, когда государство скидывает с себя последние социальные гарантии для граждан. У нас останется только обязанность платить налоги за то, что мы вообще живем.

еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

Лично у меня вопрос один:"Когда нынешний молодой человек выйдет на пенсию, будет ли существовать тот фонд, в который он, по советам экономистов, регулярно откладывал деньги?"

На самом деле, ничего ужасного в накоплении пенсии в фондах нет, полмира так живет. Но там и фондам десятки лет.  

Правда победит
2044
Правда победит

еще одна мама …,

Безусловно, но там всё же инфляция значительно ниже (у нас, по наблюдениям, цены, наверное, удвоились только за последние 3-4 года). И нет так просто переехать с деньгами вкладчиков в какой нибудь оффшор ))

...ничего ужасного в накоплении пенсии в фондах нет, полмира так живет. Но там и фондам десятки лет.

еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

Правда победит,

Именно.

 

d dd
13410
d dd

Похоже человек на зарплате у банкиров.

Тут шутка была такая -а какие развлекательные мероприятия устраивает ЦБ? А он устр-ет?,Ну да, иначе зачем он билеты распространяет ....

деньги потеряли функцию средства сбережения

да и на нашей памяти уже как минимум 3 кидка было

ВНИК
271
ВНИК

В СССР, в едином гос.учереждении Сберкасса, у людей столько сгорело. 

Товарищ Греф, не желает ,как право приемник  той конторы, вернуть народу деньги, только с реальной инфляцией за все эти годы. 

Наверное где-то 1 к 1000 или более. 

И по существу ответ экономисту, через 40 лет, что будет 25 тысяч? И даже 2 миллиона? Какая инфляция за 40 лет будет? И даже эти копейки к тому времени могут просто "сгореть ".Увы☹️

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1626

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20660

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1853

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443