Копить на пенсию можно и нужно при любом уровне дохода выше прожиточного минимума. Важна не сумма отчислений, а их регулярность, рассказал в беседе с «Прайм» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.
По словам эксперта, решает не столько уровень дохода, сколько регулярность накоплений.
«Даже небольшие ежемесячные вложения способны значительно повысить благосостояние в пожилом возрасте благодаря эффекту сложных процентов», — уверен Беляков.
Он советует начать регулярно откладывать средства, чтобы создать прочный фундамент финансовой устойчивости: такая привычка в долгосрочной перспективе позволит накопить значительную сумму, и чем раньше начать это делать, тем более ощутимыми будут результаты.
Успех гарантирован тем, кто умеет управлять бюджетом и грамотно планировать будущие траты, подчеркнул Беляков. Если умеешь распоряжаться небольшими суммами, то достигнешь своих финансовых целей с любым заработком, считает он.
В заключение эксперт добавил, что небрежное отношение к финансам может стать причиной проблем с накоплениями даже для людей с высоким доходом.
Экономист Анатолий Никитин призывает россиян взять ответственность за своё пенсионное будущее и начинать откладывать деньги с 35-40 лет. Его коллега Сергей Гатауллин согласен, что личные фонды благосостояния являются разумной стратегией, учитывая, что государство не всегда способно обеспечить пенсионеров должным образом.
По подсчётам Гатауллина, для создания ощущаемого дополнительного дохода с приемлемым уровнем риска требуется не менее 20-30 лет.
Аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев призывает начинать откладывать деньги с первого дохода, что возможно уже с 18 лет. По его мнению, целенаправленно формировать сбережения можно начинать с 35-40 лет, когда люди уже достигают стабильности.
Если откладывать 8 тысяч рублей ежемесячно в течение 20 лет (минимальный срок для женщин), учитывая доходность вкладов, можно накопить более двух миллионов рублей.
Такой капитал, по расчётам Исаева, позволит получать ежемесячный инвестиционный доход в размере 20-25 тысяч рублей, что суммарно с государственной пенсией обеспечит приемлемый уровень жизни.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.