Новости мира

Зеленский во Львове объявил о назначении нового главы Нацгвардии Украины

Зеленский назначил нового главу Нацгвардии Украины.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский, который приехал во Львов вместе с командирами «Азова»* (признан террористической организацией и запрещен в России), объявил о назначении нового главы Нацгвардии страны — им стал Александр Пивненко, сообщает «Суспiльне». На сайте главы государства соответствующего указа пока нет.



Ранее исполняющим обязанности Нацгвардии был генерал-лейтенант Юрий Лебедь. После начала военных действий Зеленский сменил несколько высших должностных лиц страны и провел перестановки в силовых ведомствах, в частности, были уволены заместители главы Нацгвардии Ярослав Сподар и Руслан Дзюба.



Пивненко до назначения был командиром 3-й бригады оперативного назначения НГУ, которая принимала участие в боях за Бахмут (Артемовск, российская сторона в конце мая сообщила о взятии города под контроль). Он — выпускник Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского. В марте Зеленский присвоил Пивненко звание Героя Украины.

Зеленский вечером 8 июля вернулся из поездки в Турцию, в ходе которой он встречался с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вместе с ним на родину вернулись пять командиров «Азова»* — Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега, оказавшиеся в Турции после обмена пленными между Москвой и Киевом осенью 2022 года. Тогда Россия получила 50 человек, Украина — 215. Обмен произошел при посредничестве Анкары, по условиям соглашения, о котором рассказывал Эрдоган, командиры «Азова»* должны были остаться в его стране до окончания военных действий.



В Кремле заявили, что Москву не уведомили о решении вернуть их на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал его с трудностями при проведении украинского контрнаступления и обвинил Анкару и Киев в нарушении договоренностей.



«Азов»* принимал участие в боевых действиях в 2014 году, а также после ввода российских войск на Украину в феврале 2022-го. В том числе он участвовал в боях за Мариуполь, которые продолжались до середины мая прошлого года. После взятия города под контроль Минобороны России опубликовало видео с выводом украинских военных, которые укрывались на заводе «Азовсталь». Часть пленных бойцов «Азова»* были обменяны на украинского политика Виктора Медведчука и российских военных. В начале этого года «Азов» стал бригадой Нацгвардии Украины. Прокопенко во Львове заявил, что командиры намерены вернуться в зону боевых действий.

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

Источники
811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Вик Мар
1595
Вик Мар

Обмен произошел при посредничестве Анкары, по условиям соглашения, о котором рассказывал Эрдоган, командиры «Азова»* должны были остаться в его стране до окончания военных действий.

может быть мы чего-то не знаем.. про окончание военных действий.. а турок знает.. и отдал боевиков чуть раньше.. чтобы зря самолёт не гонять для этих недобитых выродков..

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
425

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
36
3300

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1662

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
992

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
771

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3183
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1535

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
49777

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
675

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4725

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1412

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2670