Новости Севастополя

Затянувшуюся газификацию Севастополя планируют завершить за три года

В этом году газифицировано пять населенных пунктов.

Служба новостей ForPost

О газе жители сельской зоны Севастополя безрезультатно мечтали еще при Украине. И после воссоединения с Россией эта тема постоянно звучала при обсуждении планов на ближайшие годы. В 2017 году Президент поручил завершить газификацию к 2020 году. Многие другие планы после 2014 года были успешно реализованы, а вот с газом с самого начала что-то пошло не так.

Так, в 2015 году правительство города планировало газифицировать Солнечный, Андреевку, Орловку, Полюшко, Фронтовое, Пироговку, Верхнесадовое, Максимову дачу, Любимовку и Фруктовое. Однако деньги освоены не были, и газификацию перенесли на год. Позже и эти планы посыпались, как карточный домик.

При правительстве Овсянникова газификацию вообще окутал плотный туман. Добиваться информации по пос. Солнечный в 2018 году, например, депутату от Северной стороны и вице-спикеру Заксобрания Александру Кулагину пришлось в ультимативной форме. Вопросы о причинах невыполнения программы депутаты задавали постоянно, однако срыв следовал за срывом. В июне 2019 года экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов сообщил журналистам, что сроки окончания газификации переносятся на несколько лет, но точную дату не назвал.

В итоге Андреевка и Любимовка, которым газ был обещан еще в 2015 году, были газифицированы только в 2020-м.

Как сообщил во время отчета перед Заксобранием губернатор Михаил Развожаев, в 2019 году итоги газификации выглядели «совсем скромно»: был сдан лишь один объект -  вторая очередь газопровода низкого давления с. Полюшко-2. В 2020 году газифицированы пять объектов. Это уже упомянутые Андреевка, Любимовка, 12 многоквартирных домов  в Инкермане, которые по каким-то причинам не были подключены в предыдущие годы, а также с. Фронтовое и Резервное.

При этом работы в с. Фронтовое и Резервное выполнены досрочно: ранее их планировалось завершить в 2021 году.

«В следующем году будем эту работу наращивать. Считаю, что газовую программу, которая по поручению Президента должна была быть закончена за первые 5 лет после возвращения в родную гавань, за очередные три года мы точно должны выполнить - и Байдарскую долину подключить, и все остальные наши поселки, и обеспечить нормальный уровень жизни», - сказал Михаил Развожаев.

В целом запланированные на 2020 год мероприятия ФЦП в Севастополе выполнены на 95%. Вчера этот результат был озвучен на встрече Михаила Развожаева с курирующим Крым и Севастополь вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Ольга Смирнова

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
НатальяD.
606
НатальяD.

Черноречье когда до конца газифицируют? Половина села еще при Украине получила газ, а жителей втрой половины уже больше 7 лет кормят обещаниями из года в год!!!

sapun
9362
sapun

Еще бы и Фиолент осчастливили газом.

кириллудовенко
527
кириллудовенко

Обещать ,это вам знаете ли не мешки таскать!!! А по факту правительство дамбу строит уже седьмой год!!!  И это при стабильном финансировании с материка! Не будь денег,то  Эверест воздвигли бы давно!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Черноречье - село. Фиолент - мыс.

Черноречье - населенный пункт. Фиолент - мыс.

vzv
47
vzv

На Фиоленте проживает население в пять раз больше чем в с.Черноречье.

АтаMAN
849
АтаMAN

Программа  газификации  провалена...  поручение  Президента  РФ - коту  под  хвост..  а  виновных  нет,  во  как  у  нас  бывает.  Микрорайон  Мекензиевы  горы  по  праву  считаются  воротами  нашего  города...  так  вот  западную  часть  худо - бедно  но  газ  протянули,  а  восточная  сторона  ( со стороны  лесничества )  - четыре  не  больших  улицы,  по сей  день  -  конь  не  валялся  и  это  при  том,  что  газовая  магистраль  проходит  в  700 -х  метров  от  ближайших  домов...  Куда  только  не  писали  -  в  ответ  получали  одни  отписки  с  обещаниями,  и  это  город  Федерального  значения,  ни  как  не  могут  закончить  начатое 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Толку от этой газификации, если надо +- 350тыс, чтобы подключиться. У многих в кармашке такие суммы свободно лежат? У меня, например, нет. Как и у основной массы соседей.  Трубу провели, отчитались, молодцы.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Жители с. Фронтовое снова удивлены. 

Красотка
486
Красотка

Мы очень рады за жителей Любимовки и Андреевки.  А 5 км, и 7 км, когда город газифицирует???? Люди топят в ИЖС дровами.

sevpro
1491
sevpro

 

Мы очень рады за жителей Любимовки и Андреевки.  А 5 км, и 7 км, когда город газифицирует???? Люди топят в ИЖС дровами.

 При Украине еще магистральную трубу проложили, которая благополучно сгнила. Конечно, она не кошерная, на ней бабла не рубанешь

Хабиби
429
Хабиби

В итоге Андреевка и Любимовка, которым газ был обещан еще в 2015 году, были газифицированы только в 2020-м.

Неплохо бы написать и количество газифицированных домов  в этих поселках, особенно в Андреевке, просто отвратительно работает ГУП Севастопольгаз, сумасшедшие очереди на монтажные работы, на приемку, пуск, врезку,  подключение затягивается  на полгода самое малое, никаких сроков, не хватает специалистов, бригад - нанимайте подрядчиков, решайте проблему

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
824

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
694

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2716

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3929

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4922
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2329

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
624

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2008

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
824

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15571

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320