Новости Крыма

Неизвестные застраивают тропу к знаменитому пещерному городу Крыма

Участок у Эски-Кермен занят туристическими домиками.

Служба новостей ForPost

В балке Джин-Дере в Бахчисарайском районе Крыма появились некапитальные строения прямо на грунтовой дороге, ведущей от села Залесного к пещерному городу Эски-Кермен. Судя по размеру стройки, на подходе к древним развалинам возводится большая турбаза, написала в группе «Походы по Крыму и не только Крыму» соцсети Facebook подписчица Валентина Поляченкова.

Как подтвердили ForPost другие туристы и краеведы, всё лето в балке Джин-Дере велись широкие строительные работы: неизвестные бурили водяные скважины, рыли канавы под канализацию и водовод. 

«Незаметно и горы застраиваются, не только ЮБК», — сделала вывод крымчанка.

В беседе с ForPost Валентина рассказала, что никаких информационных щитов, откуда можно было бы узнать подробности проекта, она не заметила.

В Бахчисарайском лесничестве также не знали о ведущихся строительных работах. Однако по запросу ForPost на место отправили специалиста разобраться в ситуации.

По информации Михаила Горьковенко, владельца персикового сада под Эски-Кермен, это земли сельскохозяйственного назначения, которые выкуплены в частную собственность предпринимателем из Москвы.

«Бывшие колхозные земли попали под распаёвку. Колхозники сегодня бедный народ, продали пай москвичу», — отметил собеседник ForPost.

Согласно публичной кадастровой карте, дорога, ведущая к пещерному городу, проходит прямо по застраиваемому участку.

Крым Бахчисарай Эски-Кермен застройка

Скриншот публичной кадастровой карты.

Как ранее сообщал ForPost, в Казантипском и Караларском заповедниках на востоке Крыма этим летом появилось несколько эковилл для элитных туристов, у Долины привидений тоже появится сотня элитных коттеджей.

Пелагея Попова

3708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
ZV21
245
ZV21

Дерибан Крыма продолжается. Не удивительно  что москвичей в России  недолюбливают. Ну этих, помельче, может к ответу и призовут, а акулы основательно захватили лакомые куски ЮБК, начиная с Батилимана

Street
344
Street

Крым ИХ

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Как жаль что всю природу Крыма и Севастополя распилят под коммерцию.Учитывая что чиновники во всем вкурсе))

sapun
9614
sapun

Вся Россия-матушка под гнетом олигархов...

Дятел
992
Дятел

Не понятно одно,почему московиты дома вдоль дороги ставят,а не поперёк,для закрытия прохода без оплаты?Непорядок,благодетели Вы наши,когда ж вы нажрётесь Крымской землёй,"смотреть противно"и "терпеть ненавижу"!

айлант
2399
айлант

Разве это домики? Это сегменты какого-то членистоногого. Да, нет у мАсквичей ни вкуса, ни совести...

Вентура
4467
Вентура

to sapun

Вся Россия-матушка под гнетом олигархов...

Вы только об этом узнали?

Вентура
4467
Вентура

to айлант (Севастополь)

Да, нет у мАсквичей ни вкуса, ни совести...

Теперь они и нас этому приехали учить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2529

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1939

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21311

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5999

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2650

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3189
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
6114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6197

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2529

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5232

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10062