Лента новостей

Севастополь

2800
19

Защищавшие город севастопольцы получат по 50 000 рублей

О выделении необходимых средств распорядился Владимир Путин
ForPost - Новости : Защищавшие город севастопольцы получат по 50 000 рублей

Севастопольцы, защищавшие город-герой или жившие в нём получат по 50 000 рублей единовременно. Об этом говорится в распоряжении президента России Владимира Путина, размещенном на официальном портале правовой информации.

58 350 000 рублей будут направлены из резервного фонда Президента Российской Федерации и перечислены гражданам, имеющим медаль «За оборону Севастополя» или знак «Житель осажденного Севастополя».

Напомним, президент одобрил идею единовременной выплаты в ходе рабочей поездки в Севастополь 4 ноября. Кроме согласования такой меры поддержки, Владимир Путин обратил внимание губернатора региона Михаила Развожаева на недопустимость застройки коммерческим жильем района мыса Хрустальный, где должен быть парк и музей, посвящённый Второй обороне города-героя.

Несколькими днями ранее Владимир Путин сделал ещё одну значимую для отдельной категории севастопольцев вещь – подписал закон, разрешающий уволенным в запас офицерам ВМФ СССР и России носить кортики пожизненно.

Впервые об этой социальной потребности севастопольцев Владимира Путина поставил в известность в декабре 2015 года руководитель местной организации Союза журналистов России капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв. Как неоднократно возмущался Горбачёв, право на ношение кортика ему нужно отстаивать в судах.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2485
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/12/2021 в 12:38

Михаила Развожаева на недопустимость застройки коммерческим жильем района мыса Хрустальный, где должен быть парк и музей, посвящённый Второй обороне города-героя.

 То есть про клИстер тоже ничего не сказаноhysterical

50 000 старикам - это очень хорошо, но выглядитт  дешёвый пиар для губернатора.

Аватар пользователя Bip
постов:
2480
Bip (Севастополь)
- 03/12/2021 в 12:49

Простая арифметика показывает нам, что в Севастополе осталось 1 167 таких людей.

Аватар пользователя val61
постов:
1040
val61 ()
- 03/12/2021 в 14:03

to Bip:  Не только те,кто проживает в Севастополе,но и защитники города,живущие в других городах.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1225
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/12/2021 в 14:14

Совершенно разный статус медали "За оборону Севастополя" и знака "Житель осаждённого Севастополя". Зачем уравнивая в правах искусственно понижать значимость первых непонятно. Уравниловка на истории. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1974
Мария Рожкова (Севастополь)
- 03/12/2021 в 14:15

Те  кто защищал в Русскую весну тоже получат хотя бы по 50тыс.?(шутка) А то вот ночные  волки"защищали" город и за это землю гектарами получили. А тем местным , кто участвовал в Русской весне и 6 соток земли не дали smile Какой то у нас все время перекос в раздачи "подарков",департированным землю и квартиры,а детям сиротам которым положено,жилья найти не могут.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2040
С Гагаринской (Питер)
- 03/12/2021 в 14:33

У отца была медаль "За оборону Ленинграда", кроме других орденов и медалей.

У мамы - знак и удостоверение "Житель осаждённого (блокадного) Ленинграда".

У отца за эту медаль была пенсия на 70 руб. больше чем у остальных участников войны.

У матери пенсия была на 40 руб. больше, чем у остальных пенсионеров.

Это в советских рублях. Так что сравните сами.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5506
dimitro (Севастополь)
- 03/12/2021 в 14:59

Вот мой дед порадуется

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 03/12/2021 в 15:01

Хорошо, конечно.

Но можно было бы и побольше дать денежек нашим ветеранам. Немного ведь их осталось, увы.

И памятный знак выпустить - пожилым людям зачастую не так денег не хватает, как внимания.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 03/12/2021 в 15:10

to Мария Рожкова:  
 

Вы пример привели неудачный. По-Вашему, депортированные ничего не заслужили?

Я тоже считаю, что воспитанникам детских домов обязаны выдавать жилье. Но и депортированным также обязаны компенсировать то, что в свое время отобрали (мягко говоря)

И как можно сравнивать 2014 год и тех, кто защищал город в 41-42 году?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2485
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/12/2021 в 19:57

to Мария Рожкова:  
А тем местным , кто участвовал в Русской весне и 6 соток земли не дали smile 
 А у некоторых может ещё и забрали(

Аватар пользователя dl77
постов:
1531
dl77 (Первопрестольная)
- 03/12/2021 в 19:59

Я  могу сравнивать. Мой покойный дед воевал на  Ленинградском фронте зимой 41-42 гг, на Невском пятачке, между прочим. Там он ходил на немцев в штыковые атаки. В одном бою получил тяжелое ранение, и каким то чудом был вывезен на  Большую Землю, очнулся в госпитале в Вологде. После выздоровления был возвращен на фронт, но уже на Волховский.

Как воин-блокадник, имел медаль За оборону Ленинграда. Но от советской власти не получал за это ни рубля. Так что есть, с чем сравнивать. Я еще помню его рассказы, что творилось внутри кольца в первый год на самом деле, и как это показывала пропаганда. Кое - как доплачивали ветеранам-инвалидам 1-2 групп, до и то со времен Горбачева, но намного меньше, чем вы тут понаписали. Не надо тут трындеть. Советская власть положительных оценок не заслуживает.    

У отца была медаль "За оборону Ленинграда".....У отца за эту медаль была пенсия на 70 руб. больше чем у остальных участников войны....Это в советских рублях. Так что сравните сами

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13075
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/12/2021 в 20:44

Защищавшие город севастопольцы получат по 50 000 рублей

" И вечный бой, покой нам только снится", - война не закончилась, севастопольцы и сейчас, как могут, защищают  свой город, - бесплатно, "песня" - не продаётся!!

Аватар пользователя komandor
постов:
4699
komandor (Севастополь)
- 03/12/2021 в 21:23

to александра бывшая:  
Но и депортированным также обязаны компенсировать то, что в свое время отобрали (мягко говоря)

 В Приморском крае, видимо, не известны подробности депортации татар из Крыма. По справделивости, за их "делишки" расстрелять надо было каждого десятого не глядя. Пусть благодарят советскую власть за эту депортацию, а не права качают.  

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2040
С Гагаринской (Питер)
- 03/12/2021 в 21:34

dl77,  Трындите это вы тут не зная подробностей. Эти доплаты были введены для тех кто остался жит в городе. . в 1978 гощу. Через военкомвты.

А гражданским блокадникам уже в  80-х (если вам нужно точнее) на всей территории страны И горбатый тут к медали у нас ни с какого боку. А что там у вас в Москве делали, так то ваши дела. Вы там много чего вытворяли с горбатым. Так что ваша оценка Советскойй влачти меньше всегшо волнует. Оценивайте свою власть, нынешнюю. bye2 

Как воин-блокадник, имел медаль За оборону Ленинграда. Но от советской власти не получал за это ни рубля. Так что есть, с чем сравнивать. Я еще помню его рассказы, что творилось внутри кольца в первый год на самом деле, и как это показывала пропаганда. Кое - как доплачивали ветеранам-инвалидам 1-2 групп, до и то со времен Горбачева, но намного меньше, чем вы тут понаписали. Не надо тут трындеть. Советская власть положительных оценок не заслуживает.  

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 03/12/2021 в 22:37

to komandor:  
 

Да ну? Не надо путать Приморский край и Папуа Новую Гвинею. Хотя, думаю, и там уже давно нет проблем с интернетом.

Вы еще Султана Амет Хана вспомните, судьбу его семьи. Тоже надо было расстрелять?

Депортировали не только татар. Прогуглите, кого и за что.

Может и русские немцы, которых целыми населенными пунктами депортировали в Северный Казахстан и Сибирь (я знаю таких людей) в чем-то виноваты? Наверное, в том, что национальность не та в паспорте стояла.

Благодарите Власть сами. За зарплату, заботу, и за то, что Вы сами еще живы, а не расстреляны. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1974
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/12/2021 в 1:08

to александра бывшая:  Департированные? Вы их видели? Сколько из них являются департированными ,там уже дети и внуки получают. А еще если Вы местная,должны помнить,как Меджлис захватывал землю в Крыму,где им нравиться ,а после Русской весны.чтоб показать как никто не пострадает им дали землю,ну в других местах.но дали. Скажите,чем эти люди лучше остальных? Что то простым местным жителям не раздают землю. По второму вопросу.я о том и говорю.как можно сравнивать заслуги ВОВ и Русскую весну? С какого перепуга "защитникам" ночным волкам отвалили гектары земли?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 04/12/2021 в 3:05

to Мария Рожкова:  
 

ну, про "волков" я Вам так скажу: у нас, в Приморье, в инете гуляли фотки, как хЕрург на пл. Нахимова на сцене с иконами стоял, пытался что-то блекотать на камеру, все повторял, как мантру: "Правда- это Христос", ну или что-то вроде этого. ППЦ, слов нет. А местные просто в восторге от него были. Сколько севастопольцев считали за счастье, с ним и его стадом сфоткаться? Наши, кто эти темы комментировал, были единодушны. Думаю, Вы догадались, что ни одного позитивного комментария там не было. 

И чего вдруг такая резкая перемена настроения? Любили хЕрурга, потом резко разлюбили?

По поводу репрессированных: те, кого выкинули из родных домов еще детьми и подростками, в конце 80-х, когда началась "реабилитация", были вполне живы. Считаю, что власть обязана была обеспечить этих людей жильем именно там, откуда их когда-то насильно переселили, а имеющееся жилье отняли. Чем эти люди лучше остальных? Думаю, что ничем. Но остальные не пострадали, не были насильно выкинуты из родных домов, не ехали к месту вынужденного проживания сутками в товарных вагонах. Сколько не доехало, а погибло в пути? Сколько умерло вскоре после депортации? 

Если Вы считаете, что власть этим людям ничего не должна, то представьте, что через это пришлось бы пройти Вашей семье только потому, что национальность в паспорте не та указана. 

A крымские татары - коренной народ Крыма. До войны в школах изучали крымско-татарский язык (бабушка моя изучала, даже в старости кое-что еще помнила)

Аватар пользователя dl77
постов:
1531
dl77 (Первопрестольная)
- 04/12/2021 в 7:54

Вы свою лиговскую шпану, которая теперь в Кремле и Правительстве сидит, нашей властью не называйте. Мы ее тут попрем и обратно вернем в вашу Криминальную Столицу. А что касается доплат, факт остается фактом, мой дед, участник боев на Невском Пятачке, за Оборону Ленинграда ничего не получил, несмотря на медаль. Так что не сочиняйте тут "доплаты полагались только тем, кто воевал, но остался жить в Ленинграде". Сами ленинградцы за город не воевали. Внутри кольца воевали призывники с Архангельска и Коми, их гнали через Ладогу целыми конвоями, только они и могли зимовать в окопах. Им и надо ставить памятник за героическую оборону. 

Оценивайте свою власть, нынешнюю.  

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 05/12/2021 в 18:36

to dl77:  
Вы свою лиговскую шпану, которая теперь в Кремле и Правительстве сидит, нашей властью не называйте. Мы ее тут попрем и обратно вернем в вашу Криминальную Столицу. А что касается доплат, факт остается фактом, мой дед, участник боев на Невском Пятачке, за Оборону Ленинграда ничего не получил, несмотря на медаль. Так что не сочиняйте тут "доплаты полагались только тем, кто воевал, но остался жить в Ленинграде". Сами ленинградцы за город не воевали. Внутри кольца воевали призывники с Архангельска и Коми, их гнали через Ладогу целыми конвоями, только они и могли зимовать в окопах. Им и надо ставить памятник за героическую оборону. Оценивайте свою власть, нынешнюю.  

 

Вы им сильно льстите.

Не знаю, как на счет "лиговской шпаны", но нашего общенародного сына уборщица из питерской коммуналки еще Обама назвыл "двоечником с последней парты".

Публика эта та, что "из грязи (в прямом смысле: из самых низов) в князи"

Хорошо бы, если бы вы их вернули хоть в "криминальную столицу", хоть в другие места. Наверное, вся Россия вздохнула бы свободнее