Новости Севастополя

Путин дал указание губернатору Севастополя не строить жилье на Хрустальном

Между тем жилые высотки в Артбухте уже существуют.

Служба новостей ForPost

На мысе Хрустальном в Севастополе должна быть парковая зона, а не жилые многоэтажки. Такое указание президент России Владимир Путин дал губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время визита в город-герой перед возложением цветов к памятнику, посвященному окончанию Гражданской войны на юге России.

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

Отметим, что ситуация, при которой горожан сначала попросили проголосовать за судьбу мыса Хрустального, а потом распорядились им иначе, стала одним из основных триггеров конфликта, существующего вокруг культурного мегапроекта. То, что вместо мечты о большом парке в центре города севастопольцы получат застройку, в том числе и жилищную, возмутило горожан. Однако строительство, развернувшееся прямо в Артбухте, началось именно с многоэтажных жилых домов «для сотрудников кластера» .

Светлана Косинова

 

 

10066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (50)
Tigor
1228
Tigor

И кластера в этом месте не надо. Ну не надо нас осчастливливать насильно.

Atos
8154
Atos

Вот интересно, а Развожаев послушает президента?

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

Командор.
2180
Командор.

"И люди будут Вам благодарны". (В.Путин)

После того, что уже сделали с мысом Хрустальный, я в этом очень сомневаюсь.

Банщик
24877
Банщик

Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям

 

hysterical 

byrgik
2064
byrgik

Такое указание президент России Владимир Путин дал губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время визита 

Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен.

Где вы здесь увидели поручение? Тем более Развожаеву? Тем более, что Развожаев к этой стройке никакого отношения не имеет? А те, кто имеет, имеют Развожаева в виду...Так, бла-бла. И где это "другое, прилегающее место"? Площадь 300-летия что-ли?

Иван Репа
211
Иван Репа

Блин! Дожились!

Теперь по любому вопросу городского обустройства придется к В.В. обращаться?

Тогда может стоит ввести в городе прямое президентское правление?

А местные власти гнать на мороз!

По крайней мере у меня создалось впечатление, что ВВ собирается еще долго жить в нашей стране, в отличии от "понаех" в местной городской власти, которые смотрят на Наш Город, только как на место для обогащения.

Жить - то они здесь не собираются!

 

Устроительница
1824
Устроительница

Ждём сноса. Но дело было не только в наличии жилья, а и в самой концепции-гротеске. В абсолютно никчемным в этом месте училище, театре и пресловутой чайки. 

val61
1421
val61

Читает,читает Вдадимир Владимирович Форпост,а Развожаев просто игнорирует.

Мицуко
3335
Мицуко

Ничего не изменится. Это вам не овощной магазин.

SB_Sb
9569
SB_Sb

Тю,  да разве то  жилье. Это же общежитие для балерин и балерунов , ну и хатынка "завхоза".

Ирина г.Севастополь
16
Ирина г.Севастополь

Так и не был услышан глас  общественности о ненужности кластера в этом месте. Увы, как всегда, к сожалению.

Матрос на зебре2
27
Матрос на зебре2

А еще он каждый год цены на бензин обещает опустить, остались еще лопухи которые верят его словам? Он это не Развозжаеву на камеру сказал, а как раз для лопухов.haha

Маклюра
2665
Маклюра

Развожаев имеет отношение к этой стройке,как я к балету!!! Кто будет ,и как исполнять это поручение? Там кроме балетных хатынок ещё пару уродцев стоят с укровремён,и ещё один урод высотный прямо на горке!!! С ними чё? А ещё есть гордость города синий унитаз! И борзый застройщик который своим дерьмом закрыл Штык и Парус!!! А власти только в носу могут поковыряться и слюни пустить!!!

Маклюра
2665
Маклюра

А ещё нам мост обещали на Северную!!!!

Jemby
3154
Jemby

Всем скопировать этот ролик на флешку и носить на сердце! 

strelec
25591
strelec

    Откуда ж взяться парковой зоне после возведения монстра театра,на фоне которого потеряется Монумент Матросу и Солдату , и многоэтажек академий  драмы и балета с отгороженными прилегаающими территориями,музея  художественных выставок? И  жилую высотку,незаконно возводимую в охранной зоне ОКН "Крепостная стена" Развожаев бережно сохранит.  И.скорее всего,разрешит и все остальное,что было задумано. Не сомневаюсь ни одной минуты!  Для него эти слова президента,как и сказанные ранее  "Абсолютно слушать людей!" - абсолютно  пустой звук,как показали сфальсифицированные результаты публичных слушаний по планировке Хрустального 29.04.2019,на которых около 600 севастопольцев озвучили желание видеть на мысе только Мемориальный комплекс защитников Севастополя 1941-42г.г. с парком.Развожаев также абсолютно игнорирует мнение севастопольских архитекторов и руководителей общественных организаций и ветеранов.

    "Поменьше коммерции и побольше внимания людям!" - это не про Развожаева.

   "Абсолютно слушать людей!" в данном конкретном случае означает создание на мысе Хрустальном Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. и парка,а громоздкую застройку объектами культурного кластера,диссонирующую с архитектурой исторического центра, вынести за пределы исторического поселения.

 

 

Serggio
27517
Serggio

Судя по фото и видео с места событий, разбавить присутствовавших "простыми севастопольцами" на этот раз не рискнули вообще. Только военные и чиновный люд. Прекрасная иллюстрация "единства"...ok

Oberon
6879
Oberon

не по пацански получилось - сказал сделать парк, а делают бетонные казематы.  наплевали и растёрли. 

 

старый русский
2135
старый русский

Развозжаев дождётся, что фраза "гонял лысого", в Севастополе заиграет новыми красками.

asd_nik
406
asd_nik

ну стройку на 2 годика отложат, а пото построят.

суржик
6867
суржик

а Тимофевой удалось поговорить с президентом, или не допустили к телу?

Токумен
1960
Токумен

И как-то вдруг неожиданно стихли звуки вечерних и ночных работ в Стрелке. 

Уверен, жителям Ерошенко, Ульянова, Древней, Н. Островской, Гавена, Героев Подводников, пр. Гагарина это стало заметно.

Но надолго ли?

Анатолий Лысиков
18
Анатолий Лысиков

Поздравляю всех с ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

Спасибо, что услышали мнение севастопольцев и не остались равнодушными.

Спасибо также за Вашу активную позицию.

Да, вопрос неприятный, но его надо было решить и мы его решили, хоть и не до конца.

Да, впредь надо быть более внимательными и бдительными, и идти до конца.

Севастополь не должен терять своего лица.

В единстве наша сила.

lorma
833
lorma

Территория жилой застройки и есть прилегающая к м. Хрустальный

Atos
8154
Atos

to Токумен:  Да, Вы правы! Сегодня тишина и слух радует))) Вчера до поздней ночи тарахтели((((

Аэлита
4243
Аэлита

Перенесли бы еще и австрийскую каракатицу.

Линьков
32381
Линьков

 Сносить нельзя строить. Как в крылатом выражении из «невыученных уроков», по приговору Виктору Перестукину: казнить нельзя́ помиловать. В нем- переставь запятую и меняется смысл фразы на противоположный. Я так понял, что дана команда снести нулевой фундамент многоэтажки. Если это так, то заказчику работ придётся изменять проект. Полагаю, что уже не за счёт федеральных денег, а за счёт внутренних резервов. Этого могло бы не быть, если бы историю не вписывали в культуру.

A-DSC
254
A-DSC

Сейчас уже трудно сказать, будет какая-то реакция на слова ВВП или просто головами покивали. В теории одобрение большого босса есть, можно было бы и Хрусталку еще отстоять и Парк Победы расширить и не дать превратить в песочницу, окруженную высотками со всех сторон. Но захочет ли Михаил Владимирович бодаться со всеми этими строителями и новаторам? Те просто так отступать не будут... Тут губернатору воля нужна и решительность. А народу остается надеяться на правильные и взвешенные решения руководства города.

OlgaGK
264
OlgaGK

to GP:  

Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людямА что по этому поводу думают Хаснулин, Голодец, Мединский ?

 Возможно подумают, что приставка ПО образует наречия и прилагательные со значением слабого усиления признака, например побольше, поменьше, помягче - толковый словарь  С.И.Ожегова

Solominka
1377
Solominka

to val61:  ага, делать ему больше нечего.

Читает,читает Вдадимир Владимирович Форпост,а Развожаев просто игнорирует.

 

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

А что еще должны были быть высотки ??? Уже строят на Капитанской...Опера,музей,академия ,где там ещё что-то впихнуть ... Все сделали так,как хотели,а сейчас поручение не строить то,что уже строится.

АлександрГагарин
25
АлександрГагарин

Зовите Меняйло. Он знает толк в излишне построенных многоэтажках. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Или опаздал с указивкой либо водит за нос.

zzzzzzzzzz
339
zzzzzzzzzz

to A-DSC: А у нашего губернатора есть воля? Не припомню ни единого примера ее проявления. Приведите, плиз, хотя бы один ( если что, это не сарказм ).

 

... Тут губернатору воля нужна и решительность. А народу остается надеяться на правильные и взвешенные решения руководства города.



 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

 Если уделить "больше внимание людям", то ни театра, ни хореографического училища, там быть вообще не должно. А что бы добиться благодарности людей, то нужно прислать хорошую метлу, что бы вымести всё то, что это на Хрустальном организовало. Жаль ещё, что Президенту не показали главную достопримечательность Артбухты на сегодняшний день - "стометровку" и парковку у парома.....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Пять пятерок:  

Развожаев: «Я с Вами абсолютно согласен, что мы можем найти площадку где-то в другом месте в городе. В современном городе с нормальным отлаженным транспортом можно добираться....

 Это Вы прямо по Чехову. Напоминает сюжет "Хамелеона"hysterical

Пессимист
318
Пессимист

Лицемерие

Roz1975
3703
Roz1975

"...стала одним из основных триггеров конфликта," - да нет никакого конфликта и быть не может. У стада овец со стаей волков конфликт априори не возможен.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Давно пора привыкнуть, что сказано на камеру в микрофон - можно вообще внимания не обращать! Это как прибрежный прибой, шумит и ничего не сделаешь. Самое важное, что сказано в колуарах, вот это существено. Но этого здесь не напишут. А узнаем через несколько лет. Когда всё свершится.

Chernomorez
284
Chernomorez

 

to Ангал:  НЛП, все диалоги и действия продуманы!

От диалога, состоявшегося между Путиным и Развожаевым, разит тем самым недотеатром - дешевым и пошлым разводом публики. Осваивают, короче, кластер.

Patriot1.
5333
Patriot1.

Печально это все...Ждали совсем других  решений...Для "логического" завершения осталось только  Грамоту  вручить...

A-DSC
254
A-DSC

to zzzzzzzzzz:  

to A-DSC: А у нашего губернатора есть воля? Не припомню ни единого примера ее проявления. Приведите, плиз, хотя бы один ( если что, это не сарказм ).

У нашего губернатора точно есть начальники или люди, от которых его положение здесь зависит. Хочется все-таки в верить, что и воля есть. К сожалению, сейчас вылезают проблемы, которые оставили еще с украинских времен и усугубленные Овсянниковым. Вы же слышали, что говорили депутаты ЗС насчет предполагаемой застройки оставшегося клочка земли в Парке Победы. Там все законно, у застройщика документы все есть, целевое назначение земли менял не нынешний губернатор. С Хрусталкой тоже решения принимались еще при парне из Удмуртии. А нынешний вертится, как уж на сковородке, и Генплан ему принять вряд ли разрешат, пока все спорные земли в городе не распределят. Не стоит верить, что решение всех проблем находятся в руках одного губернатора.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

На мысе Хрустальном в Севастополе должна быть парковая зона, а не жилые многоэтажки.

Судя по тому, что президент не сказал ничего конкретного про забегаловку с видом на бухту, тошниловку тоже оставят.....hysterical

Uta
4518
Uta

Наивно было бы даже предположить, что "благодарность людей" хоть как-то волнует губернатора  он марионетка

Даккар
6813
Даккар

Судя по тому,как "выполняют" "распоряжения" ,не исключено,что послушав,застройку продолжат.

strelec
25591
strelec

Из письма председателя ОО "Легендарный Севастополь" А.Данченко к губернатору города  М.Развожаеву и председателю ЗС В.Немцеву

Уважаемые Михаил Владимирович и Владимир Владимирович! 

Севастопольцам известно насколько дорог вам наш Севастополь. Поэтому именно к вам я решил обратиться в столь ответственный для Севастополя и всех севастопольцев момент. Всех нас беспокоит так долго не решавшаяся еще с советских, потом укровских, а теперь уже, наконец, российских времён судьба мыса Хрустальный.

После визита Президента у севастопольцев так и не появилась ясность: что же там будет построено. Поэтому мой первый вопрос: ТАК ЧТО ЖЕ?  

Поскольку я, как руководитель самой влиятельной в Севастополе, да и в России, региональной общественной организации, тоже в немалой степени несу ответственность перед севастопольцами за всё, что происходит в городе, а с вами у меня коммуникации пока не сложилось, давайте, наконец, определимся. 

Или вы, наконец, будете доносить, неважно через какие каналы, ваши замыслы по застройке Хрустального.

Или мы будем с вами общаться через аппарат Президента.

Откуда, после его визита в Севастополь я узнал всё, что вы там наметили. И поскольку АБСОЛЮТНО ВСЁ ЭТО мало того, что недопустимо. Но  попросту преступно. Соответствующие статьи УК я не раз приводил в своих материалах, в том числе в тех, которые отправлял лично вам. 

Напоследок: когда вы, как и все ваши предшественники, исчезнете из нашего Севастополя, можете мне писать. А что, вот Серёга Меняйло мне пишет, Овсянников тоже. Прости, мол, Саня, мы не со зла всё это. И я отвечаю, ведь вижу, что люди то искренне раскаялись, хотя бы частично. Хотя на данном этапе вам пока этого, возможно, и не понять. 

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Иоанн
4662
Иоанн

ага, делать ему больше нечего.

Иоанн
4662
Иоанн

 Жаль ещё, что Президенту не показали главную достопримечательность Артбухты на сегодняшний день - "стометровку" и парковку у парома.....

Жаль, что ему не показали, что российский балетно-оперный хмарочёс воткнули на месте крепостной стены в самом сердце исторического Севастополя. Рядом с укрохмарочёсами на Сенявина, которые тоже следует снести.

Это как воткунть лондонский огурец внутри Кремля или внутри Петропавловской крепости в СПб.

И это ещё с учётом, что огрурец - не самое похабное здание на планете в отличие от этих хмарочёсов по Сенявина.

Иоанн
4662
Иоанн

У нашего губернатора точно есть начальники или люди, от которых его положение здесь зависит.

А для чего тогда все эти картинки?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Меняйло обещал вернуться.biggrin

Главное за день

Под Симферополем вырастут новые районы - «Акрополис» и «Просторы»

Первый на месте Трудовского сельского поселения, второй - в Перовском сельском поселении.
03/06/2026 15:00
2

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
2889

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2039

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4944

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5433

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
974
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
946

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17284

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1280

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12009

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2292

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18434