Лента новостей

Севастополь

9795
70

Путин дал указание губернатору Севастополя не строить жилье на Хрустальном

Между тем жилые высотки в Артбухте уже существуют.
ForPost - Новости : Путин дал указание губернатору Севастополя не строить жилье на Хрустальном
Фото: kremlin.ru

На мысе Хрустальном в Севастополе должна быть парковая зона, а не жилые многоэтажки. Такое указание президент России Владимир Путин дал губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время визита в город-герой перед возложением цветов к памятнику, посвященному окончанию Гражданской войны на юге России.

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

Отметим, что ситуация, при которой горожан сначала попросили проголосовать за судьбу мыса Хрустального, а потом распорядились им иначе, стала одним из основных триггеров конфликта, существующего вокруг культурного мегапроекта. То, что вместо мечты о большом парке в центре города севастопольцы получат застройку, в том числе и жилищную, возмутило горожан. Однако строительство, развернувшееся прямо в Артбухте, началось именно с многоэтажных жилых домов «для сотрудников кластера» .

Светлана Косинова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (15 голосов)

Обсуждение (70)

Аватар пользователя Tigor
постов:
1211
Tigor (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:09

И кластера в этом месте не надо. Ну не надо нас осчастливливать насильно.

Аватар пользователя Atos
постов:
6778
Atos (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:11

Вот интересно, а Развожаев послушает президента?

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1949
Командор. (Севастополь.)
- 04/11/2021 в 19:12

"И люди будут Вам благодарны". (В.Путин)

После того, что уже сделали с мысом Хрустальный, я в этом очень сомневаюсь.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1199
Ангал (Севстополь)
- 04/11/2021 в 19:14

Указание вроде получено, интересно как оно будет реализовано.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22517
Банщик
- 04/11/2021 в 19:14

Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям

 

hysterical 

Аватар пользователя Shift
постов:
35
Shift (SF)
- 04/11/2021 в 19:15

А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен.

А еще упрекают, что Зеля - комик... Когда там построят - училище, театр, музей, места под парк не останется...

Там нужен только парк - в единственном числе... даже голубые унитазы надо снести !!!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1495
byrgik (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:16

Такое указание президент России Владимир Путин дал губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время визита 

Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен.

Где вы здесь увидели поручение? Тем более Развожаеву? Тем более, что Развожаев к этой стройке никакого отношения не имеет? А те, кто имеет, имеют Развожаева в виду...Так, бла-бла. И где это "другое, прилегающее место"? Площадь 300-летия что-ли?

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
195
Иван Репа (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:20

Блин! Дожились!
Теперь по любому вопросу городского обустройства придется к В.В. обращаться?
Тогда может стоит ввести в городе прямое президентское правление?
А местные власти гнать на мороз!
По крайней мере у меня создалось впечатление, что ВВ собирается еще долго жить в нашей стране, в отличии от "понаех" в местной городской власти, которые смотрят на Наш Город, только как на место для обогащения.
Жить - то они здесь не собираются!
 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
542
Устроительница (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:23

Ждём сноса. Но дело было не только в наличии жилья, а и в самой концепции-гротеске. В абсолютно никчемным в этом месте училище, театре и пресловутой чайки. 

Аватар пользователя val61
постов:
1040
val61 ()
- 04/11/2021 в 19:25

Читает,читает Вдадимир Владимирович Форпост,а Развожаев просто игнорирует.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1460
Мицуко
- 04/11/2021 в 19:27

Ничего не изменится. Это вам не овощной магазин.

Аватар пользователя Shift
постов:
35
Shift (SF)
- 04/11/2021 в 19:28

У Развожаева, на одной чаше весов - благодарность людей, а на другой федеральное бабло... что перевесит? 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8810
SB_Sb (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:30

Тю,  да разве то  жилье. Это же общежитие для балерин и балерунов , ну и хатынка "завхоза".

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1455
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:33

- Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям.

Вы слышали меня? Это не приказ, не поручение, не указание. Это устное предложение на публику.

 

- Есть! Парк увеличим, он был между музеем, театром и общежитием, теперь мы посадим деревья с кустами еще вокруг этих объектов. Планы жилищного строительства срочно перенесем в ту зону, которая департаментом архитекутуры и пуличными слушаниями определена, как территория жилищной застройки - то есть ничего трогать не будем (вспомните слабый вопрос П. Ласьковой у Голодец насчет застройки, та сильно ответила: никакой застройки, она только там, где и должна быть по документам планировки и межевания - постараюсь найти этот вопрос и ответ на видео, думаю, что зону жилой застройки не под силу поменять устными показательными фразами, необходимо письменное поручение, оформленное).

И никакой коммерции, только ресторанное обслуживание сотен причастившихся к опере и балету и некомерческое проживание в общежитиях и служебном жилье на Хрустальном - точь-в-точь с Вашим поручением, чтобы балетные, оперные, их ученики и обслуга удобно проживали рядом с местом учебы и работы. Мы еще хотим усилить некоммерцию и разместить рядом с проживающими на Хрустальном отдел полиции, мобильный пункт Скорой помощи, почту и супермаркет, в целях развития и безопасности кластера. Чуть позже - причал для спецтранспорта и вертолетную площадку с современным пунктом охраны. Сделаем несколько КПП вместо одного-двух. Спасибо, что Вы все время поддерживаете нас. 

Нашел вопрос П. Ласьковой - ответ Голодец. И Форпост назвал ту статью Москва в шоке от застройки. Да в шоке она от недовольных застройкой и легко расправляется с вопросами Форпоста:

На набережной будут высотки?

- Нет, не будут.

А у мемориала, памятника  будут высотки?

- нет, не будут.

Вообще там, на мысе Хрустальном, вокруг - будут высотки?

Нет, только там будут высотки, где положено им быть - в зоне жилой застройки! На набережной и на месте музея их и не планировали! 

Ну, а задать вопрос: Какого фига ваши нарисовали там, рядом с зоной памятника и зоной набережной жилую высотную застройку, которой там никогда не было и нужна она только киевским, московским барыгам, а не горожанам Севастополя и даже туристам, Полина Ласькова не удосужилась.

Аватар пользователя Shift
постов:
35
Shift (SF)
- 04/11/2021 в 19:35

А указания, прекратить "взрывать" Херсонес, он случайно не дал? 

Аватар пользователя Ирина г.Севастополь
постов:
9
Ирина г.Севастополь
- 04/11/2021 в 19:36

Так и не был услышан глас  общественности о ненужности кластера в этом месте. Увы, как всегда, к сожалению.

Аватар пользователя Матрос на зебре2
постов:
19
Матрос на зебре2
- 04/11/2021 в 19:37

А еще он каждый год цены на бензин обещает опустить, остались еще лопухи которые верят его словам? Он это не Развозжаеву на камеру сказал, а как раз для лопухов.haha

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1085
Маклюра
- 04/11/2021 в 19:42

Развожаев имеет отношение к этой стройке,как я к балету!!! Кто будет ,и как исполнять это поручение? Там кроме балетных хатынок ещё пару уродцев стоят с укровремён,и ещё один урод высотный прямо на горке!!! С ними чё? А ещё есть гордость города синий унитаз! И борзый застройщик который своим дерьмом закрыл Штык и Парус!!! А власти только в носу могут поковыряться и слюни пустить!!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1085
Маклюра
- 04/11/2021 в 19:44

А ещё нам мост обещали на Северную!!!!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2579
Jemby (Севастополь, Россия)
- 04/11/2021 в 19:46

Всем скопировать этот ролик на флешку и носить на сердце! 

Аватар пользователя MyrCat2
постов:
26
MyrCat2 (Sev)
- 04/11/2021 в 19:56

 

Всем скопировать этот ролик на флешку и носить на сердце! 

Вместо парка? 

Аватар пользователя strelec
постов:
22298
strelec (Севастополь)
- 04/11/2021 в 19:59

    Откуда ж взяться парковой зоне после возведения монстра театра,на фоне которого потеряется Монумент Матросу и Солдату , и многоэтажек академий  драмы и балета с отгороженными прилегаающими территориями,музея  художественных выставок? И  жилую высотку,незаконно возводимую в охранной зоне ОКН "Крепостная стена" Развожаев бережно сохранит.  И.скорее всего,разрешит и все остальное,что было задумано. Не сомневаюсь ни одной минуты!  Для него эти слова президента,как и сказанные ранее  "Абсолютно слушать людей!" - абсолютно  пустой звук,как показали сфальсифицированные результаты публичных слушаний по планировке Хрустального 29.04.2019,на которых около 600 севастопольцев озвучили желание видеть на мысе только Мемориальный комплекс защитников Севастополя 1941-42г.г. с парком.Развожаев также абсолютно игнорирует мнение севастопольских архитекторов и руководителей общественных организаций и ветеранов.

    "Поменьше коммерции и побольше внимания людям!" - это не про Развожаева.

   "Абсолютно слушать людей!" в данном конкретном случае означает создание на мысе Хрустальном Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. и парка,а громоздкую застройку объектами культурного кластера,диссонирующую с архитектурой исторического центра, вынести за пределы исторического поселения.

 

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1292
Шато (Севастополь)
- 04/11/2021 в 20:17

А чего так все обнадежились?Это можно интерпритировать как угодно-...«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем.....

Думай как хочешь,делай что хочешь,документов никаких то нету.Что такое прилегающая территория?10 метров,20метров или пятьдесят?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1455
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/11/2021 в 20:21

Нашего обработали специальным составом, вместе с ним досталось и Устинову.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 04/11/2021 в 20:39

Судя по фото и видео с места событий, разбавить присутствовавших "простыми севастопольцами" на этот раз не рискнули вообще. Только военные и чиновный люд. Прекрасная иллюстрация "единства"...ok

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/11/2021 в 20:40

Значит все с точностью до наоборот сделают

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 04/11/2021 в 20:41

не по пацански получилось - сказал сделать парк, а делают бетонные казематы.  наплевали и растёрли. 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/11/2021 в 20:42

Губернатору он дал указание не строить жилье на Хрустальном. Так строить будет не губернатор, а подставные фирмы и дружки дяди пу. У чиновников и чекистов удивительно точный партийно-советский язык был создан в свое время. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 04/11/2021 в 20:44

"«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством ..." а многоэтажным не жилым (театр, хореографическая академия) нужно.

"А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города." Как раз-то, парка и не будет, потому что львиную долю земли займёт театр и академия со своей общеобразовательной школой бассеином, своей территорией, забыли упомянуть школу театрального мастерства. Фарс, да и только.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1627
старый русский (Севастополь)
- 04/11/2021 в 20:50

Развозжаев дождётся, что фраза "гонял лысого", в Севастополе заиграет новыми красками.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
26
asd_nik (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:00

ну стройку на 2 годика отложат, а пото построят.

Аватар пользователя суржик
постов:
4826
суржик (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:09

а Тимофевой удалось поговорить с президентом, или не допустили к телу?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1363
Токумен (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:22

И как-то вдруг неожиданно стихли звуки вечерних и ночных работ в Стрелке. 

Уверен, жителям Ерошенко, Ульянова, Древней, Н. Островской, Гавена, Героев Подводников, пр. Гагарина это стало заметно.

Но надолго ли?

Аватар пользователя Анатолий Лысиков
постов:
18
Анатолий Лысиков
- 04/11/2021 в 21:23

Поздравляю всех с ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
Спасибо, что услышали мнение севастопольцев и не остались равнодушными.
Спасибо также за Вашу активную позицию.
Да, вопрос неприятный, но его надо было решить и мы его решили, хоть и не до конца.
Да, впредь надо быть более внимательными и бдительными, и идти до конца.
Севастополь не должен терять своего лица.
В единстве наша сила.

Аватар пользователя lorma
постов:
283
lorma (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:23

Территория жилой застройки и есть прилегающая к м. Хрустальный

Аватар пользователя Atos
постов:
6778
Atos (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:25

to Токумен:  Да, Вы правы! Сегодня тишина и слух радует))) Вчера до поздней ночи тарахтели((((

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4171
Аэлита (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:26

Перенесли бы еще и австрийскую каракатицу.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28305
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:31

 Сносить нельзя строить. Как в крылатом выражении из «невыученных уроков», по приговору Виктору Перестукину: казнить нельзя́ помиловать. В нем- переставь запятую и меняется смысл фразы на противоположный. Я так понял, что дана команда снести нулевой фундамент многоэтажки. Если это так, то заказчику работ придётся изменять проект. Полагаю, что уже не за счёт федеральных денег, а за счёт внутренних резервов. Этого могло бы не быть, если бы историю не вписывали в культуру.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
106
A-DSC (Севастополь)
- 04/11/2021 в 21:48

Сейчас уже трудно сказать, будет какая-то реакция на слова ВВП или просто головами покивали. В теории одобрение большого босса есть, можно было бы и Хрусталку еще отстоять и Парк Победы расширить и не дать превратить в песочницу, окруженную высотками со всех сторон. Но захочет ли Михаил Владимирович бодаться со всеми этими строителями и новаторам? Те просто так отступать не будут... Тут губернатору воля нужна и решительность. А народу остается надеяться на правильные и взвешенные решения руководства города.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1878
Aleksd
- 04/11/2021 в 21:59

Ага, завтра прямо начнут сносить. На камеры сказал одно, в кабинете  лично  Развожаеву сказал другое. И народ снова поверил в мудрого отца, и кластер продолжает строится. Все довольны. И так 20 лет.

Аватар пользователя GP
постов:
3824
GP (Севастополь)
- 04/11/2021 в 22:01

Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям

А что по этому поводу думают Хаснулин, Голодец, Мединский ?

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
230
OlgaGK (Севастополь)
- 04/11/2021 в 22:11

to GP:  
Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людямА что по этому поводу думают Хаснулин, Голодец, Мединский ?

 Возможно подумают, что приставка ПО образует наречия и прилагательные со значением слабого усиления признака, например побольше, поменьше, помягче - толковый словарь  С.И.Ожегова

Аватар пользователя Solominka
постов:
742
Solominka (Севастополь)
- 04/11/2021 в 22:16

to val61:  ага, делать ему больше нечего.
Читает,читает Вдадимир Владимирович Форпост,а Развожаев просто игнорирует.

 

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
361
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 04/11/2021 в 22:36

А что еще должны были быть высотки ??? Уже строят на Капитанской...Опера,музей,академия ,где там ещё что-то впихнуть ... Все сделали так,как хотели,а сейчас поручение не строить то,что уже строится.

Аватар пользователя Александр Гагарин
постов:
25
Александр Гагарин (Севастополь)
- 04/11/2021 в 22:50

Зовите Меняйло. Он знает толк в излишне построенных многоэтажках. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
640
SeaCat2019 (Севастополь)
- 04/11/2021 в 23:28

Или опаздал с указивкой либо водит за нос.

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
322
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 04/11/2021 в 23:37

to A-DSC: А у нашего губернатора есть воля? Не припомню ни единого примера ее проявления. Приведите, плиз, хотя бы один ( если что, это не сарказм ).

 
... Тут губернатору воля нужна и решительность. А народу остается надеяться на правильные и взвешенные решения руководства города.


 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1455
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/11/2021 в 23:43

 

не по пацански получилось - сказал сделать парк, а делают бетонные казематы.  наплевали и растёрли.  

Радует то, что Развожаев не стал вредничать и перечить Президенту, неожиданно взял и согласился так, что сам Президент удивился, но не показал вида. haha

Осталось понять протокольную казуистику: там что, ЕЩЕ что-то двадцатиэтажно-монструозное хотели влепить и просили Путина поручить строить? 

Из слов севастопольского лидера России понятно, что самым грустным для обычно радостных девелоперов будет судьба только одного дома, который "один или два" - еще не строится. Его перенесут? Вся остальная несуразная громадная "какофония" устоит.

Как у Диалога: Сколько можно - 3 этажа. А если 6 построю? - Один снесешь. А 10 выгоню? - Один снесешь, толпу умаслить.  Ну, а 15 осилю, позволите? - Из 15, батенька, снесешь полтора, куда ты разогнался.

Так и здесь, впервые с 2017 поручающий построить на мысе Хрустальном хорошее Президент услышал от помощников, что под прикрытием поручения слабовольные начальники города уступают девелоперам гектар за гектаром и посоветовал не разгоняться дальше с такой скоростью, а начинать потихоньку притормаживать. - А с какой скоростью притормаживать? - 10 зданий уже запланировали? Стройте 9.

Развожаев: «Я с Вами абсолютно согласен, что мы можем найти площадку где-то в другом месте в городе. В современном городе с нормальным отлаженным транспортом можно добираться. А максимальное количество площадей, которое на Хрустальном есть, действительно можно использовать для общественного пространства, именно так мы и поступим». Развожаев напомнил (Путину), что жилые дома планировалось построить (по поручению Путина) для преподавателей и научных сотрудников. «Действительно фонд «Национальное культурное наследие» обращался с тем, чтобы один или два жилых дома построить на территории, примыкающей непосредственно к кластеру, для сотрудников и преподавателей. Один дом такой уже строится».

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
952
Алекс Бывший
- 04/11/2021 в 23:54

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям»

Урра! Спасибо, господин Президент! Вы на 200% подтвердили то, что я долдонил местным старожилам почти месяц назад!

Кто говорил, что президент запретил строить концертный зал?! Кто говорил, что должен быть только музей?! Вот вам!

Парк - будет! "Комсомольский парк" возле ЗАГСа - тоже парк, хотя площадь и количество деревьев меньше, чем мой в моей родной пятиэтажке-брежневке. Музей - будет! Размер и занимаемая территория - не оговариваются. Театр и хореографическое училище - будут! К училищу общежитие полагается. По высшему разряду удобств: там же хореографическая элита страны учиться будет! Коммерция на территории - будет! А как же! Но её будет меньше. Чем где? Наверное, чем в супермаркете! А так - ресторан в театре, забегаловки в училище, сувенирные лавки в музее, театре и в парке, прокат самокатов и катание на лошадях - всё будет! И правильно - современные российские люди, кто имеет власть и возможности, именно так и понимают "развитие территории" и "комфортную среду обитания".

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/11/2021 в 0:22

А здесь где будет училище хореографическое, театр, музей  - парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше  внимания к людям», - сказал президент главе города.

 Если уделить "больше внимание людям", то ни театра, ни хореографического училища, там быть вообще не должно. А что бы добиться благодарности людей, то нужно прислать хорошую метлу, что бы вымести всё то, что это на Хрустальном организовало. Жаль ещё, что Президенту не показали главную достопримечательность Артбухты на сегодняшний день - "стометровку" и парковку у парома.....

Страницы