Севастополь

Запретную для строек часть Балаклавы отдают под застройку

Власти Севастополя хотят выставить на аукцион под застройку земельный участок в Балаклаве на улице Исторической, где согласно приказу Минкульта РФ запрещено строительство.

Запретную для строек часть Балаклавы отдают под застройку

«Земельные» власти Севастополя решили выставить на аукцион — для последующего строительства там жилого дома — участок в Балаклаве, где строить запрещает закон.

Как стало известно ForPost, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) 20 марта 2018 года опубликовал извещение о приёме заявлений о намерении участвовать в аукционе.

Власти региона намереваются отдать с молотка в аренду два земельных участка в Севастополе для индивидуального жилищного строительства. Первый участок, с которым нет проблем, площадью 837 квадратных метров, находится на улице Дорожной, 9, на Северной стороне. А второй — проблемный участок — располагается в Балаклаве на улице Исторической. Его площадь 1000 квадратных метров.

Изучив документы, ForPost пришёл к выводу, что строить что-либо на участке на улице Исторической — недалеко от горы Аскети, которую также хотели застроить, — нельзя.

Приказ Минкульта № 1864 от августа 2016 года о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», о котором ForPost подробно писал, говорит, что данный участок относится к территории природных ландшафтов. На нём установлен режим Р-3-3: «преимущественно озеленённые и открытые ландшафты, незастроенные территории».

При реорганизации территории там допускается только научная, туристическая или сельскохозяйственная деятельность, без права строить капитальные объекты. При этом процент озеленения территории участка должен оставаться на уровне 90%.

Выдержка из приказа Минкульта № 1864 по участку на ул. Исторической

Источник ForPost в ДИЗО сообщил, что на данном участке, действительно, нельзя ничего строить.

«Градостроительный регламент не допускает строительства на данном участке. В градрегламенте чётко сказано: „без права возведения капитальных зданий”. А индивидуальное жилищное строительство — это всё-таки капитальные сооружения», — сообщил собеседник, добавив, что если читать буквально, то «там ничего нельзя».

При этом, по словам собеседника, участок уже сформирован, и, скорее всего, он там и будет выставлен на аукцион.

«Если участок сформирован, то он может быть продан или отдан в аренду. Но потом покупатель ничего там не сможет делать. И снова, возможно, могут последовать иски в суд. И таких участков в Балаклаве сотни», — сказал источник.

Без ответа

На момент выхода материала руководитель ДИЗО Рустэм Зайнуллин не предоставил ForPost официальную позицию по поводу выставления на аукцион такого участка. Ответа мы не дождались и от управления охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Хотя член Севастопольского регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы по охране объектов культурно-исторического наследия Валерий Дорошко уверен, что ДИЗО обязан был согласовать выставление участка, попадающего под приказ Минкульта о достопримечательном месте, с Севнаследием.

Участок на кадастровой карте РФ, отмечен голубым

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов полагает, что выставление земельного участка в Балаклаве на аукцион под ИЖС — шаг в очень неправильном направлении.

«Во-первых, по всей видимости, победитель аукциона будет вынужден в суде доказывать право использовать земельный участок по назначению, то есть для ИЖС. Не понимаю, зачем так „подставлять” будущего владельца или пользователя земельного участка», — считает Вячеслав Горелов.

«Во-вторых, — продолжает он, — в соответствии с проектом Генерального плана этот участок находится в зоне природоохранного назначения. Тот факт, что Генплан ещё не утверждён, не означает, что нам нужно до момента его утверждения тянуть в будущее проблемы украинского периода, когда этот участок, по всей видимости, был сформирован как субъект земельных правоотношений. Наоборот, нужно предпринимать все усилия, чтобы история украинского „дерибана” земельных ресурсов Севастополя канула в Лету».

Создать новую ООПТ

В дополнении к этому Вячеслав Горелов считает важным сохранить уникальные, «открыточные» виды Балаклавы, которые являются визитной карточкой региона.

И сама Балаклава, и Большая Севастостопольская тропа полностью утратят свою туристическую привлекательность, если склоны балки Кефало-Вриси и гор Аскети и  Спилия превратятся в коттеджные посёлки, считает депутат.

Одним из решений по сохранению балаклавских склонов от застройки, по мнению депутата и общественников, может стать создание там новой особоохраняемой природной территории. За появление ООПТ вблизи Балаклавы высказались более 400 человек, которые направили соответствующее коллективное обращение в заксобрание. Более того, создание такой особой территории уже закреплено в законе Севастополя о стратегии развития региона до 2030 года.

Сергей Абрамов

Фото: jimcdn.com

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

8637
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Невзоров
1844

дело МММ и прочих лохотронов процветает и живет. схема старая и до сих пор работающая: продать одним, тут же объявить сделки незаконными, отжать и снова перепродать. Интересно, эту землю только два раза перепродадут, или в ближайшие годы увидим небывалый размах подобного?

Profile picture for user nord
10762

Подписант - Зайтуллин? На кого в суд подавать за нарушение закона о культурно-историческом наследии и запрете любого строительства на землях, к нему относящихся?

Profile picture for user Даккар
6631

Вот и очередной "показатель бурной,ударной работы" пришлых!!!!!!Кажется корячится грандиозный шухер!

Profile picture for user ***
1340

to Невзоров:https://rg.ru/2018/03/28/reg-szfo/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-zashchitit-prava-pokupateliu-somnitelnogo-uchastka.html

Profile picture for user sput
489

уже сейчас видна изуродованная гора при въезде в Балаклаву, дома построены за зиму . И если раньше въезжали в Балаклаву и всех завораживали горы, сейчас там уже дома и нет той особености этого удивительного уголка города. Не понять "иностранцам" особенности города и ее жемчужины Балаклавы. Хотя, соглашусь, что при украине свои руководители радерибанили Балаклаву, зато теперь имеют дома в лучших ее районах

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Нужно как можно быстрее сделать это место ООПТ!

Profile picture for user Всевластье наглых
37

А Земли на горе Аскети у кооператива уже отобрали Судом? 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, деньги действительно не пахнут... Особенно для варягов. Тем более, что весьма нехилые. Одного не пойму. Если городу так нужны деньги-может, не стоит его рапродавать оптом и в розницу-а немгого научиться считать и экономить  их? Или это-зарабатывание средств для  того, чтобы вбухать их в реконструкцию парка Победы или иные мыльные прожекты?

Profile picture for user Помор
1217

Внутри правительства правая передняя нога точно знает, что делает левая задняя? ДИЗО раздает участки НИКАК не согласуя это с другими подразделениями того же самого правительства. Зачем тратится Севприроднадзором миллион бюджетных денег на мониторинг краснокнижных деревьев , в котором даже координаты деревьев указываются, если в ДИЗО на месте посадок краснокнижныхсосен сосен  в Лабораторной балке написано , что это кусты? В результате людям нарезаны участки, где кроме этих сосен через каждые полтора метра другой земли нет. За снос каждой сосны 75 тыс. руб штрафу. В ДИЗО не знают о существовании Севприроднадзора? Ну так пусть губернатор позвонит Зайнуллин и сообщит об этом. Теперь такая же хрень с Балаклавой и Севнаследием. Да вышлите вы наконец Зайнуллину список департаментов правительства!!! Человек похоже вобще не в курсе.

Profile picture for user польза
412

Хватит уже размазывать сопли. Противно! По отредактированному Генплану будет застроена и гора Аскети и кооператив СБУшников (рядом с Кефало Вриси. Толко у простых смертных участки отобрали. И Ласпи для Ротенберга. Горелов и Ко строят из себя защитников. Вот только страдают люди, а приближённые к императору, как имели, так и будут иметь ВСЁ. На Исторической нам доказывают в судах, что строиться нельзя, а само ДИЗо выставляет участки на продажу!!!! Подло и мерзко



 

Profile picture for user nord
10762

Скоро графья да князья припрутся. Гните спину ниже, холопы!

Profile picture for user Амазонка
2608

Ну вы смешные! Зачем  приезжает в Севастополь  большинство чиновников - за домиком у моря, в крайнем случае за квартиркой, но неприменно недалеко от моря. А  вы думали, они презжают, чтобы  сделать город процветающим, а вас счастливыми?

Profile picture for user Тополь-М
721

to польза:  

 Подло и мерзко   

Господа, две недели назад вы сами сделали выбор - теперь расслабьтесь и получайте удовольствие. Привыкайте к позе - впереди еще 6 лет, к концу срока вам подготовят свежие грабли.

Profile picture for user Иоанн
4471

За появление ООПТ вблизи Балаклавы высказались более 400 человек, которые направили соответствующее коллективное обращение в заксобрание. 

Я тоже собирал подписи. Чувствовал, что кампания спонтанная, времени лимит и прочее, тем не менее, за 2 часа около 40 человек по месту жительства и в ближайшем учреждении набрал. Очень качественно составлен сам текст обращения, а особенно - заключительный раздел "Мы требуем". Думаю, исходя из осписанного опыта, элементарно собрать не 400 подписей, а от 10 000 до 40 000.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
6
112

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
330

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2932

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235