Севастополь

По тревоге в Севастополе остановили застройку горы Аскети

Чиновников всех рангов в Севастополе поднял по экстренной тревоге губернатор Дмитрий Овсянников. Так он отреагировал на звонок депутата Юрия Круглова, сообщившего о преступной застройке живописной горы Аскети в Балаклаве.

По тревоге в Севастополе остановили застройку горы Аскети

Как сообщил ForPost Юрий Круглов, локальную проблему губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников решил – по его команде экскаватор с горы убрали, строителей разогнали. Но в длительной перспективе проблема осталась.

Напомним, ранее «Примечания» сообщали, что живописные виды Балаклавской бухты, открывающиеся со знаменитой «Бочки смерти», скоро станут историей. Вместо дубов и можжевельников на горе Аскети будут дома, поскольку стройка, приостановленная переходным периодом, возобновилась. Экскаватор там начал ровнять площадку под первый дом прямо над крепостью Чембало во владениях кооператива «Благодатьстрой», в 20 метрах от маршрутного столбика Большой севастопольской тропы.

«Как только я увидел в Интернете ролик, где экскаватор роет котлован на горе Аскети, несмотря на то что я был в командировке, далеко от Севастополя, я сразу позвонил Зайнуллину (директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. – Ред.). Он мне ответил, что это не его полномочия, поскольку там лес. Тогда я позвонил Самойлову (начальник Севприроднадзора. – Ред.). Объяснил ему, что и где происходит.

Потом я сразу позвонил губернатору (Дмитрию Овсянникову. – Ред.) и объяснил ему, что прямо на Большой севастопольской тропе, где мы вместе с ним ходили, начинается большая стройка – рытьё котлована.

Он мгновенно сказал, что решит этот вопрос, и отправил туда всех кого можно. Экскаватор оттуда был вывезен, люди разогнаны», – сказал ForPost Юрий Круглов.

Дмитрий Овсянников подтвердил ForPost, что он принимал меры по остановке рытья котлована после звонка депутата Круглова. «Юрий Игоревич обратился по данной проблеме. Приняли меры», – сказал губернатор ForPost.

Вечером 19 декабря на объект прибыл глава Севнаследия Михаил Рязанцев в компании казаков и журналистов.

Экскаватора, конечно, на месте не было.

Чиновник сообщил, что любая стройка на территории горы Аскети запрещена, поскольку эта территория является зоной памятника «Крепость Чембало». По словам Рязанцева, губернатор поручил найти владельцев земельного участка и привлечь к ответственности. Он добавил, что все, кто получили на этой территории земельные участки, могут ими и дальше владеть, но стройки под запретом.

По словам Юрия Круглова, защитить от варварской застройки территорию горы Аскети в Балаклаве хотя и сложно, но возможно.

«Эта территория не является ООПТ, там рядом Южный форт, но его охранной зоны не существует. Также сотрудники Херсонеса не наложили охранную зону на прилегающую к крепости Чембало территорию. Лесом эта территория не является. Единственной зацепка – Большая севастопольская тропа, которая прошла линейное кадастрирование. Сделано это было для того, чтобы никто не мог ничего строить на тропе», – сказал Юрий Круглов.

Депутат полагает, что защитить гору Аскети и все остальные склоны Балаклавы от застройки мог бы закон – «убийца апартаментов», ветированный экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Также, по словам Круглова, на эту территорию можно наложить охранную зону или даже – создать там ООПТ. Главное, считает он, – шевелиться.

Сергей Абрамов, Дмитрий Осипенко

Фото и видео: «Примечания»

11734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user За Союз
15634

Ребята, тут надо всем миром выходить и объяснять варварам, что это наше общее достояние.

Profile picture for user strelec
23927

Вот бы еще губернатор также бодро отреагировал на строительство многоэтажных апартаментов в урочище Ласпи.А то позволил достроить и подоготовить к сдаче,а теперь не утверждает ООПТ урочища,чтобы Ага-А успел в судах разных инстанций все-таки узаконить незаконное.

     Что касается закона "убийцы апартаментов" о запрещении застройки 500-метровой водоохранной прибрежной зоны - то это долг ЗС.Е.Алтабаева считает,что достаточно Водного кодекса РФ,а на деле правительство спекулирует отсутствием соответствующего местного закона.Так дайте же им его,чтобы сохранить хоть те прибрежные крохи,что остались.

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

А если бы Круглов промолчал,так все и спустили с тормозов. В городе армия чиновников,получающих хорошие деньги,что  никто не видел творящееся варварство?

Profile picture for user ТРАМП
585

Ну прям беда, господа удивленья шире нет, если Благодатьстрой родили из СТ Благодатный то там удивляться нечему, разобрались бы кто являются его членами, либо являлся и все станет банально ясно. Если честно то там полная чехарда, а для чего сами знаетеthinking

Profile picture for user Невзоров
1844

очередное сотрясание воздуха для вида перед НГ. думаете они не в курсе того, что там происходит? достаточно поднять архив и посмотреть фамилии тех, кто давал разрешение на начало работ и землю(вот смеху-то будет, когда всплывут фамилии многих татупедов). Открою страшную тайну: на склонах той горы полным полно было краснокнижных растений и животных, которые теперь после снятия слоя грунта просто не смогут там существовать. Где-то лет 20 понадобится на восстановление слоя жизни. 

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Уроды!Не просто прекратить застройку...но и заставить привести всё в исходное!А тех кто подписывал разрешения...к реальному ответу!Твари ненасытные!aggressive

Profile picture for user Fructidor
214

Какой героический герой оказывается, король мусорок и свалок мистер Овсянников. Всем восхищаться и хлопать в ладоши.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

застройку прекратили, документы у застройщика оастались.... суд- стройка продолжается, губер плачет, что он не вЫноват....

Profile picture for user Южная дорожка
1356

"локальную проблему губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников решил - по его команде эксковатор с горы убрали, строителей разогнали."  Такое впечатление, что мы проживаем не в цивилизованной стране где каждый ответственный и уполномоченный орган или структура принимают соответствующие их компетенции решения, а в примитивной, развивающейся стране где вся власть ограничена кругозором, волеизлиянием, пусть даже с четырьмя высшими образованиями, вождем племени.

Profile picture for user strelec
23927

Ну да,Меняйло тоже возили и показывали Феолент,однако,он закрыл глаза,позволив пану Лебедеву достроить комплекс многоэтажных апартаментов прямо напротив щита с указанием,что строительство на территории природного заказника Феолент запрещено.

    Не факт,что на самом деле Аскети сохранится. Без местного закона  о запрещении застройки 500-метровой водоохранной прибрежной территории.

Profile picture for user Банщик
24591

экскаватор с горы убрали, строителей разогнали

 Экскаватор должен стоять на штрафплощадке, строители сидеть в СИЗО.Или отпустили за взятку?...

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

На  Генплане  на  горе  Аскети  что   должно  быть?  Кстати, цитирую :" В то же время изданию ForPost в пятницу 15 декабря Моложавенко сообщил, что «НИ и ПИ «Генплана Москвы» активно работает над внесением изменений. По словам архитектора, специалисты готовят этот документ к повторным публичным слушаниям, которые состоятся уже весной 2018 года."

Profile picture for user Тимур
12439

Таки видно  дошло,что твари безжалостно  уничтожают неповторимость крымской природы ...)thinking

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Я извиняюсь, а депутат Круглов об этомраньше  не знал, еще до этого эксковатора?

Может все таки бурление в сети и СМИ дали результат? А может депутат . товарищ Круглов и по нашим проблемам губерантору звякнуть?Будем примного благодарны, явлению действия атвритета депутата Юрия Круглова)))

Profile picture for user польза
412

Правильно, господа! А ещё надо все снести на Фиоленте, все дачи к чёрту!!!!! И в Казачьей бухте всё к чертям собачим!!!! И И вообще все снести в этом городе!!!! Чтобы НИКОМУ не было обидно!!!!!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

Да все просто. До Овсянникова начало доходить, что "перебор". Плюсом к Ласпи, Солдатскому пляжу и Фиоленту. Слишком много "палева", народ опять начнет писать Президенту РФ.  Выражать недовльство. Еще биллютени испортит на выборах.Поэтому решили пока не двигать "пешек", чтобы не накрыло "ведущих застройщиков" - Лебедева и Кабанова. Основных "друзей" и "благотворителей". А потом - смотришь народу надоест, выдохнется, на все сразу - не хватит. И после выбров - можно будет потихоньку продолжить. Так оно и будет, если сейчас не "дожать" по всем направлениям. Чтоб неповадно даже думать о такой застройке было.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Добрый вечер!Абсолютно правильно!Плюс к этому добавлю..."Чёрный воронок" уже должен ездить по адресам подписантов и потихоньку определять их "на новое место жительство" с казённым пайком!yes

to Банщик:  





 Экскаватор должен стоять на штрафплощадке, строители сидеть в СИЗО.Или отпустили за взятку?...

Profile picture for user Paul_S
5438

О, шестерка кабанолебедевская штатная вылезла зарплату отрабатывать! :D но видимо методички под рукой нет, по памяти строчит, забыло написать что на этих склонах просто обязательно надо что то построить, а то там грязь,  свалки, алкоголики и наркоманы, не пройдешь! :D

Правильно, господа! А ещё надо все снести на Фиоленте, все дачи к чёрту!!!!! И в Казачьей бухте всё к чертям собачим!!!! И И вообще все снести в этом городе!!!! Чтобы НИКОМУ не было обидно!!!!!!!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Paul_S (Севастополь):  приветствую) мне если честно не смешно, ведь уже даже не цирк. Они все прекрасно знают и знали! И отчетливо кто и куда начинает паруса надувать.  С охранными зонами и территориями засада. Вопрос на сколько все законно в выделении земли в тех местах, так же молчком. Провести красным карандашом по всем памятниками  тоже молчком. 

А еще больше молчком сам ЗС об интересном законе, который многим подрежет крылья.Это закон об особо охраняемых и ценных землях, в кои входят сельхозугодья и приближенные к ним места. В Московской области намерено подобные не принимали законы и протащили стройки моногородов, на землях сельского хозяйства и землях аля огородничество и т.д. но никак не ИЖС. А у нас что то не говорят о подобных практиках в РФ.

Profile picture for user польза
412

А попробуйте убрать ресторан госпожи Лобач прямо с берега моря!!!! Что? Кишка тонка?!

Profile picture for user Товарищь
1342

Молодец Овсяников!!    там наверное главный  прокурор с ног сбился мы знаем они не знают!!  Овсянику Дмитрию нашему нужно ещё приехать про  контролировать как идут дела? Кто знает почему в городе редко стали ходить тралейбусы..По  выходным дням не хотят 12 тралейбусы... кто знает?

Profile picture for user Андрей04
2388

Странненько всё это. Если роют и строят, значит кто то разрешил. Где "посадки" и штрафы. Если разрешения нет, почему трактор "прогнали", а не арестовали и конфисковали. Вопросы, вопросы. 

Вечером 19 декабря на объект прибыл глава Севнаследия Михаил Рязанцев в компании казаков и журналистов. Почему не взяли с собой цыган? Чем в этот момент занималась полиция? Вопросы, вопросы. 

Раз на такие мероприятия выезжает лично губернатор, и его подчиненные с "песнярами и скоморозами", значит он не смог организовать работу подчинённых структур. Походу Дмитрию Владимировичу надо задуматься о возвращении на "большую землю". 

Profile picture for user Paul_S
5438

1) change - американская помойка, имеющая своей целью только сбор контактных данных и статистической социальной информации.

2) никакие петиции с change.org ни одним органом власти ЛЮБОГО уровня в РФ - не рассматривается. 3) Официальный сайт, на котром принимаются обращения к Президенту РФ и в Администарцию Президента - http://letters. Единственный официальный сайт, общзественные петиции с которого рассматриваются в обязательном порядке https://www.roi.ru

Подписывая петиции на "change" вы просто выкидываете свое время и энергию в унитаз. 

Этим дело не закончится!

Подписывайте Петицию президенту!

Ссылка

https://www.change.org/p/президент-россии-владимир-владимирович-путин-пр
отив-строительства-коттеджей-на-склонах-гор-балаклавы-в-крыму

 

Profile picture for user Tim Tomas
5457

А зачем?Там хорошая кухня!crazy

to польза (Севастополь):  

А попробуйте убрать ресторан госпожи Лобач прямо с берега моря!!!! Что? Кишка тонка?!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

+1000!!!hystericalhystericalhysterical

to Андрей04 (Севастополь):  

Вечером 19 декабря на объект прибыл глава Севнаследия Михаил Рязанцев в компании казаков и журналистов. Почему не взяли с собой цыган? Чем в этот момент занималась полиция? 

Раз на такие мероприятия выезжает лично губернатор, и его подчиненные с 'песнярами и скоморозами', ...

Profile picture for user narumbol
16397

to Банщик:  



экскаватор с горы убрали, строителей разогнали

 Экскаватор должен стоять на штрафплощадке, строители сидеть в СИЗО.Или отпустили за взятку?...ok

Принцип сохранения бытия от Парменида: ничто не возникает из ничего и не исчезает ни во что никто не отменял...notme

Если откуда что убыло, значит где-то что-то да прибудет. Надо разбить стройную цепь событий в пространственно-временном континууме, ну, хотя бы применив  Конституцию...biggrin

 

Profile picture for user sevdeel
3740

А если бы Круглов не позвонил? Системно эта проблема нерешаема? Только в ручном, аварийном, экстренном режиме можно остановить это?

А что стало с бетонным збором, возникшим на том же склоне, но севернее, немного ранее? Он же стоит по-прежнему и будет там стоять, да? Для кого это благо? Во имя чего?

 

Profile picture for user Банщик
24591

to Tim Tomas (город-герой Севастополь):   to narumbol (Севастополь):  Привет!..bye2 Капитализм он такой.Его, как и коммунизм, ещё  построить нужно...smile И видимо без показательной порки здесь не обойтись...hysterical

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Просто необходимо шевелиться и защишать свою землю. Ю.Круглов абсолютно прав.

Profile picture for user Ивваанн
41

to Tim Tomas (город-герой Севастополь):  а вы который ,?

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Стою чуть ниже!В кадр не попал!bye2

to Ивваанн (Севастополь):  

Profile picture for user Ивваанн
41

 

Стою чуть ниже!В кадр не попал!bye2типа..представитель общественности..да?

to Ивваанн (Севастополь):  

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Типа...представитель себя!biggrin

to Ивваанн (Севастополь):  

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Иоанн (Севастополь):  

 

Запретили. Хорошо. Что дальше?

 

  

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

А дальше товарищи, только дяди в погонах смогут кого либо принудить, и то по команде фас, которую так все ждут,и что бы крыши разводили руками, пока пакуют пачками... Я в этот день наверно наклюкаюсь и наверно на следующий тоже))

Profile picture for user Paul_S
5438

Шэдэвр!!! 

"Вечером 19 декабря на объект прибыл глава Севнаследия Михаил Рязанцев в компании казаков и журналистов.

Экскаватора, конечно, на месте не было."

По дороге Рязанцев видимо пару раз заезжал в придорожные харчевни, дабы набраться сил как следует и решимости перед тяжким сражением за земли Севастопольские. А заодно - время дать тихоходному эксковатору уползти с места правонарушения. А казаков взял, а не полицейских, чтобы ненароком никого не задержать. Ибо казак - оно существо на вид грозное, даже с нагайкой может быть. Вот только прав НИКАКИХ по закону не имет. Даже нагайкой замахнуться. И документы потребовать - не вправе. И протоколов и пояснений не составляет. 

А так и - и Рязанцеву хорошо, и казакам - PR однако! Да жирный такой, можно медаль требовать - "За разгон рабочих".

Profile picture for user senator
444

На ул. Лермонтова опять продолжили строить, правительство сначало признало, что стройка незаконна, теперь успешно проиграли застройщику два иска, стройка пошла. Как бы и здесь так не получилось.

 

Profile picture for user Tim Tomas
5457

А вот это отличный вариант!И думаю на сегодняшний день единственный!И никакая сволочь не позарится!ok

to 1965 (Севастополь - Североморск):  

Profile picture for user dimitro
6234

 

А дальше товарищи, только дяди в погонах смогут кого либо принудить, и то по команде фас, которую так все ждут,и что бы крыши разводили руками, пока пакуют пачками... Я в этот день наверно наклюкаюсь и наверно на следующий тоже))

​Полиции больше делать нечего, как ловить экскаваторщиков. Сидит такой следак, там бытовуха, здесь наркоши, куча дел по кражам и еще пару маньяков надо найти, а ему такие: "Слышь, пошли, там культурное наследие кто-то копает". И смотрит он на тебя, как на придурка.Слова не мои. Слышал от одного чиновника.

Profile picture for user rjnz
1854

Кто будет эту жуткую плешь всстанавливать??? Сердце останавливается от такого кощунства!

Profile picture for user Товарищь
1342

Каким надо падлюкой   что бы  так подло  втихаря  начать строить хатынку...   и где? чувак без тормазов....

Profile picture for user nord
10762

ЗС с самого начала не отменило незаконные выдачи участков в прибрежной полосе и в исторических местах и заказниках - мутили, мутили с компенсациями, национализацией. Закон о запрете строительства апартаментов  так и не приняли, закон о застройке местных природных заказников так и не приняли. Теперь владельцы машут перед носом вопрошающих украинскими документами,. подтвержденными уже при России, участки продаются, и никто не останавливает этот беспредел. Законники беззакония, вот что это ЗС! А Правительство местное и суды успешно ссылаются на действующие украинские документы - ведь частная собственность бесценней охраны природы, хоть и выданы эти бумажки на землю с грубыми нарушениями даже украинского законодательства. Но теперь-то владельцы - небедные россияне, как же их тронуть?Разрыли склон в 80-ти метрах от Чембало, не только природный грунт, но и археологический пласт  -  ведь там находился Верхний город, проходила дорога на юг - "Римская" Но археологи наши увлеклись духовными песнопениями, забыв о культуре! У них в планах грандиозные оперные фестивали, а не черепки и реставрация разрушающихся башен. Не ждите туристов! Кому нужны застроенные дачными курятниками виды -кстати, дачки-то с выгребными ямами - море скажет "спасибо".Господи, пошли землетрясение на этих уродов, иначе их ничем не остановить.

Profile picture for user marcadiev
8

 -кстати, дачки-то с выгребными ямами - море скажет 'спасибо'.Господи, пошли землетрясение на этих уродов, иначе их ничем не остановить.



так ведь  сейчас балаклавская канализация сливается прямо в море, без всяких дач, выгребных ям и септиков!  не хватит места построить столько дач, чтобы это переплюнуть.

Profile picture for user nord
10762

to marcadiev (Севастополь):  Посмотрите на Примечаниях план застройки - там целый город должен вырасти!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2867

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5700

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4760

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1490