Новости мира

Западные санкции и сельское хозяйство: придётся затянуть пояса?

Павел Кухмиров об импортозамещении в условиях ограничений.

Служба новостей ForPost

Импортозамещение в оборонной промышленности сдерживается недостатком кадров, несовершенством мер поддержки и практик в сфере интеллектуальной собственности, считают эксперты РСПП. В целом же отрасль была готова к новым санкциям, полагают они.

Проблема импортозамещения в условиях западных санкций актуальна не только в оборонной сфере. Не менее критична она в сельском хозяйстве.

Базовая ситуация такова. Импортные семена в целом занимают долю до 65 процентов. Но это в среднем. Есть проблемные сегменты и особо уязвимые культуры: сахарная свёкла (доля импортных семян до 98 процентов), кукуруза (до 60 процентов), картофель (почти 80 процентов), подсолнечник (более 70 процентов). 

Решение этого вопроса требует времени: отечественные разработки имеются, но их необходимо массово внедрять. Плюс критически необходима господдержка для создания современных предприятий в сфере семеноводства.

Схожая ситуация со средствами защиты растительных культур. Там доля импорта доходит до 40 процентов. Возможность работы без СЗР в современном сельском хозяйстве иллюзорна. Без них массовое современное эффективное растениеводство просто невозможно. Не будут достигнуты ни урожайность, ни качество выращиваемой сельхозпродукции.

Также нельзя не отметить, что около 50 процентов сельхозтехники поставлялось из-за рубежа. И теперь, как минимум, наш аграрный сектор столкнётся с удлинением сроков поставок не только этой техники, но и комплектующих. Серьёзным фактором здесь является и отсутствие производства части узлов в нашей стране в принципе. Это относится, например, к коробкам передач.

Надо осознавать, что решение этого вопроса (то есть разработка собственных аналогичных узлов) займёт не менее 7 лет. Помимо этого, уже полтора десятка лет в РФ существует проблема нехватки элеваторов. И в нынешнем году, при рекордных урожаях в сочетании с экспортными ограничениями, она стала особенно очевидной.

Что касается молочного животноводства, то и там имеет место существенная зависимость от импорта. В первую очередь речь идёт о производственном оборудовании (в том числе и комплектующих к нему). Доильные агрегаты, кормораздаточное оборудование и так далее — всё это зачастую автоматизировано и как минимум требует качественного софта. А софт нуждается в обновлении.

В птицеводческой сфере другая критическая проблема: там наметился дефицит инкубационного яйца. А оно импортировалось почти на 80 процентов. И инкубационное оборудование было того же происхождения.

Свиноводство и вовсе по ряду параметров зависит от технологического импорта почти на 100 процентов.

И все сегменты животноводства одинаково зависимы от импортных белковых компонентов, витаминных добавок, препаратов для ветеринарии — всё это в среднем зависимо на 70 процентов.

Добавки для увеличения срока годности (крахмалы, стабилизаторы, загустители и так далее) также преимущественно импортные. Там зависимость от иностранных производителей доходит до 50 процентов.

Вывод здесь очевиден: проблемы будут решаться, но процесс это не быстрый, а пока отечественный агросектор будет существовать в ситуации перманентного напряжения из-за непредсказуемого графика поставок и критической необходимости создания запасов.

Увы, но даже в случае изменения одного параметра производства оказывается влияние на качество и плановость выхода продукции. Сейчас меняется целый спектр вводных данных. А значит, российский пищепром ожидает глобальное упрощение. 

Иными словами, начнёт производиться простая продукция для массового потребителя, спрос на которую будет гарантирован. Ассортимент сократится, рецептура изменится в свете технологических поправок. В целом пищепром устоит. Но для этого придётся очень сильно затянуть пояса.

Читайте по теме: Как чувствуют себя отрасли экономики РФ в условиях западных санкций

Павел Кухмиров

842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Только один вопрос: кто во всём этом виноват, виновные есть?? 

Можно подумать, что ногами "танцоров", которым всегда что-то мешало и мешает, кто-то управлял, их головами кто-то думал, а холёными руками, подписывающих неадекватные упаднические для страны документы, кто-то двигал!!

"У любой проблемы есть Имя, Фамилия и Отчество"notme

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Короче, надо запастись сахаром (он не портится и подешевел) и 

растительным маслом,  а   весной сажать картошку и другие овощи.   

Patriot1.
5175
Patriot1.

...Свиноводство и вовсе по ряду параметров зависит от технологического импорта почти на 100 процентов...

...Вывод здесь очевиден: проблемы будут решаться, но процесс это не быстрый...

Во время ВОВ , в 1941году, СССР эвакуировал в глубь страны множество заводов (производств), многие из которых строились в открытом поле и уже через два -три месяца выпускали оборонную продукцию - танки, пушки, самолеты и прочее...Видно организовать свои производства, прежде всего по выпуску гвоздей  и разобраться со свиноводством  гораздо труднее и сложнее? 

 

riviera
241
riviera

видимо придется

leo1933
637
leo1933

Импортерам придется затянуть пояса и заняться отечественным производством с созданием рабочих мест.

Patriot1.
5175
Patriot1.

to leo1933:  

Импортерам придется затянуть пояса и заняться отечественным производством с созданием рабочих мест.

 

Это давно уже надо было сделать...Даже гвоздей своих нет, все закупаем - так ведь проще, не надо особенно напрягаться...То, что это рано или поздно должно было бы закончиться, предположительно, не думал никто наверху...Как сказал в свое время "великий рехформатор"  гайдар, уничтожая национальную экономику и прежде всего самолетостроение - зачем нам свои самолеты -если что в Америке купим Боинги...Вот пришло время и что?

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1012

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
907

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3305

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1672

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
490
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1012

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
729

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
309

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1333

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030