Новости мира

Запад заморозит весь валютный резерв Центробанка России

$630 млрд валютного резерва российского Центробанка.

Служба новостей ForPost

Вашингтон и его союзники намерены распространить антироссийские санкции на весь валютный резервов Центрального банка России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.

Чиновник отметил, что после заморозки резерва Центробанк не сможет поддерживать рубль.

«Сейчас все 630 млрд долларов валютных резервов РФ теоретически могут быть использованы для их продажи и покупки рублей. Это компенсировало бы какую-то часть наших санкций. <…> Такая мера, помимо прочего, не позволяет России совершать операции с западными банками, <…> что ей необходимо для проведения валютных интервенций. Ей необходимо покупать рубли <…> для поддержки своей валюты», — объяснил он.

По его словам, когда Россия лишится возможности поддерживать рубль национальная валюта отправится в «свободное падение».

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель планирует «парализовать» активы российского ЦБ.

Это и другие ограничения вводятся в качестве ответной меры на специальную операцию Вооруженных сил России, которая идет на Украине. О начале военных действий объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин.

Источники
2164
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
denivan
49
denivan

Ага, только вот доля доллара в наших резервах меньше 10%. Было бы что там морозить. 

al1234
258
al1234

А у меня вопрос один почему весь наш резерв хранится на Западе? И кто должен за это ответить.

Krupskaya
1017
Krupskaya

А у меня вопрос один почему весь наш резерв хранится на Западе? И кто должен за это ответить.

Кто Вам сказал, что это весь наш резерв!? Это международные валютные резервы, которые, как следует из названия, и должны храниться за пределами страны.

sergey-ka
5796
sergey-ka

Ну конечно, шуба хранится у одних соседей, модные сапоги у других... Можно продолжить что рано или поздно получится. Резервы должны храниться в нашей стране, а кредитами под залог их территории и пусть пользуются.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Шо то слишком много за последние три дня успокоительных репортажей о финансировании, кредитовании и пр.... Не к добру эта вся ..................yak

al1234
258
al1234

 

А у меня вопрос один почему весь наш резерв хранится на Западе? И кт должен за это ответить.Кто Вам сказал, что это весь наш резерв!? Это международные валютные резервы, которые, как следует из названия, и должны храниться за пределами страны.

 to Krupskaya

Нахрена нам такие резервы которые могут у нас забрать в любой момент.

Krupskaya
1017
Krupskaya

to al1234:  

Нахрена нам такие резервы которые могут у нас забрать в любой момент.

Прежде, чем сеять панику и кричать "все пропало", вы ознакомьтесь с тем, что в себя включает понятие "международные валютные резервы", изучите их структру и географию. Неужели вы думаете, что люди, которые планировали операцию на Украине не предвидели такого развития событий?

strelec
25629
strelec

SB_Sb
9572
SB_Sb

у нас много имущества  пиндосов и гейроперцев. для начала блокировать их права на имущество, о конфискации подумаем позже

al1234
258
al1234

 

to al1234:  Нахрена нам такие резервы которые могут у нас забрать в любой момент.Прежде, чем сеять панику и кричать "все пропало", вы ознакомьтесь с тем, что в себя включает понятие "международные валютные резервы", изучите их структру и географию. Неужели вы думаете, что люди, которые планировали операцию на Украине не предвидели такого развития событий?

 А никто и не кричит и не сеет панику, а задаёт вполне логичный вопрос и не надо тут умничать Надежда Константиновна.

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
21

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6445

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3652

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6836

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16237

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3461
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17482

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
23852

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6429

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6312

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1264