Новости мира

Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Эрдоган получает политические и экономические выгоды от ситуации.

Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Запад и Восток попали в зависимость от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как пишет газета «Коммерсант», его можно назвать самым успешным мировым политиком 2022 года, так как он продолжает сохранять статус практически безальтернативного посредника между сторонами конфликта с начала спецоперации.

Издание отмечает, что Эрдоган получает политические и экономические выгоды от ситуации, хотя он сам постоянно говорит о том, что необходимо добиться мира как можно скорее. «Чем дольше длится кризис, тем больше санкций вводится в отношении России и тем значительнее выгоды для Турции, которая помогает их обходить», — говорится в статье.

Так, к выгодам от кризиса в отношениях между Россией и Западом, которые получает Турция, издание называет сверхдоходы от торговли, проект газового хаба, а также зерновую сделку, которая была заключена именно в Стамбуле. Также у Турции появился новый рычаг давления на НАТО после того, как заявки на вступление в альянс подали Финляндия и Швеция.

«Коммерсант» подчеркивает, что в нынешней ситуации президентские и парламентские выборы в Турции, которые пройдут в 2023 году, становятся «судьбоносным внешнеполитическим событием». «Если господин Эрдоган проиграет, всю устоявшуюся модель взаимодействия в большом регионе придется серьезно пересматривать», — отмечает газета.

3 января стало известно, что Реджеп Тайип Эрдонаг планирует в среду поговорить по телефону с российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Турецкий лидер намерен обсудить с главами государств вопросы урегулирования кризиса на Украине.

Источники
397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
суржик
6802
суржик

а что было бы, если бы наши спецслужбы его не предупредили о заговоре в 2016 году?crazy

Bip
4735
Bip

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1136

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5074

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1833

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3356

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5049

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1538
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3752

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41176

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1144

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
930

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217