Новости мира

Замглавы Совбеза России Медведев: Украина вскоре останется без выхода к морю

Замглавы МИД Украины Андрей Мельник запросил у Запада боевые корабли и подводные лодки.

В ответ на требование киевских властей о передаче Украине в том числе подлодок зампред Совбеза России Дмитрий Медведев 25 января заявил, что Киев вскоре останется без доступа к морю, поэтому в этом нет необходимости.

Ранее в этот день, как сообщает журнал Der Spiegel, замглавы МИД Украины Андрей Мельник запросил у Запада истребители, боевые корабли и подводные лодки.

В ответ на это Медведев в своем Telegram-канале написал, что требования о самолетах «хоть как-то понятно», несмотря на то что на Украине практически не осталось «нормальных» взлетных полос, а Россия закрыла небо над Украиной.

«А вот субмарины — это совсем сильно. Особенно с учетом того, что скоро у киевского режима вообще не останется моря», — подчеркнул он.

Зампред Совбеза РФ также сыронизировал, что в таком случае украинским военнослужащим придется «сидеть в лодке прямо посреди Днепра, разучивая с музыкальными кураторами бессмертную We all live in a yellow submarine (песня группы The Beatles. — Ред.)».

Накануне, 24 января, украинское издание «Страна.ua», ссылаясь на слова советника главы офиса Михаила Подоляка, сообщило, что Киев рассматривает возможность ударов по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выступил с заявлением по этому поводу. Он, в частности, отметил, что это лишний раз подтверждает правильность избранного РФ пути по защите страны.

В этот же день день представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил о необходимости нанесения ударов по военным складам с оружием на территории РФ и призвал поставить для этого Киеву ракеты большей дальности.

25 января Песков указал на то, что на данный момент отсутствуют возможности для дипломатического решения конфликта на Украине.

Источники
1193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

Старая шутка про "подводную лодку в степях Украины" приобретает реальные очертания...ok

Profile picture for user Верещагин
15495
Верещагин

to Serggio:   Особенно ее предстоящая "гибель в неравном воздушном бою".

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
610

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
4325

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2343

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9261

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
897

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7920

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
723

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1534

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9498