Новости Севастополя

Заксобрание Севастополя отказалось увеличивать налог на участников СЭЗ

Против увеличения ставок налога на прибыль для участников СЭЗ проголосовали 16 депутатов заксобрания Севастополя. За увеличение налогов не высказался ни один.

Служба новостей ForPost

Парламентарии Севастополя считают, что увеличение ставок налога на прибыль для участников СЭЗ отпугнёт не только новых инвесторов, но и уже работающий бизнес.

С предложением увеличить налоговую нагрузку для участников свободной экономической зоны выступило правительство Севастополя. Как заметил в своём выступлении глава департамента финансов Владимир Штоп, Минфин РФ ждёт от Севастополя снижения дотационности, а из-за льготных ставок бюджет города теряет серьёзные средства. Согласно прилагающимся расчётам, за 2016 год бюджет потерял таким образом около 364 миллиона рублей. Поэтому для тех, чей стаж работы в СЭЗ не превышает 3 лет, налоговую ставку предлагалось поднять с 2 до 4%, для тех, кто работает от 3 до 8 лет,  – с 6 до 8%.

Депутаты выступили против законопроекта единым фронтом. Как заметил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, выпадающие доходы рассчитаны «механически» — считается, что люди начнут платить больше, хотя на самом деле они просто из региона уйдут.  Да и уходить, как выяснилось, пришлось бы недалеко: Республика Крым, несмотря на мнение Минфина, повышать налог не собирается. 

«По сути этот законопроект очень опасен – он может нанести вред городу Севастополю», — подчеркнул депутат.

Категорически против принятия законопроекта высказались глава комитета по экономике Татьяна Лобач, Сергей Кравченко и Татьяна Вусатенко. Иван Кусов, отвечая на замечание Владимира Штопа в адрес резидентов СЭЗ, подчеркнул: представители бизнеса воспринимают льготы как компенсацию санкций, а не как попытку  уйти от налогов. Если же постоянно менять для них правила игры, в эти правила просто не будут верить. Поддержал его и зампредседателя заксобрания Александр Кулагин: севастопольский и крымский бизнес испытывает множество трудностей, в том числе и связанных с кредитованием, и стабильные привила игры для него крайне важны. В результате из 18 присутствующих на заседании депутатов 16 проголосовали против принятия закона. Еще двое воздержались.

Ольга Смирнова

569
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1070

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1168

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
10174

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
4853

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8872
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10326

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
470

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3891

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4295

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394