Новости мира

Закрывшаяся Германия: первый удар по «Шенгену» нанесён

Павел Кухмиров

ФРГ ввела пограничный контроль на своих рубежах.

Закрывшаяся Германия: первый удар по «Шенгену» нанесён
Берлин
Фото:
pxhere.com

Бундестаг принял решение о введении постоянного пограничного контроля в Германии. Как сообщает Bild, большинство в Бундестаге проголосовало за радикальное ужесточение политики предоставления убежища в ФРГ. Инициатором меры, направленной на борьбу с нелегальной миграцией, выступил оппозиционный блок ХДС/ХСС.

Лёд тронулся, как сказал бы один известный литературный персонаж. По сути, в самом сердце объединённой Европы нанесён удар по одному из её фундаментальных институтов — безвизовому режиму, в миру известному под названием «Шенген» (по имени города, где когда-то был подписан договор об его введении).

Германия ввела пограничный контроль на своих рубежах, который был отменён после того, как был учреждён этот самый «Шенген». Бундестаг только что одобрил соответствующий законопроект.

Причин здесь несколько. На поверхности лежит то, что ФРГ — это одна из стран, являющихся наиболее привлекательными для мигрантов всех мастей и всех степеней легальности. Которые, въезжая в зону «Шенгена» через другие государства, сразу же едут именно туда. Ведь у Германии остановить их не было физической возможности из-за отсутствия того самого контроля на границе.

Принятие этого закона инициировал оппозиционный (пока ещё) блок ХДС/ХСС. И это вторая причина: у г-на Мерца и его политиканов (мало отличающихся по интеллектуальному уровню от представителей почившей в бозе «светофорной коалиции) скоро выборы, и они пиарятся от души. Благо, в Белом доме «концепция изменилась».

Показательно ещё и другое: закон прошёл, потому что он был поддержан ещё и куда более оппозиционной «Альтернативой для Германии». Что послужило поводом для целого скандала, который вовсю пытаются раздувать пока ещё правящие социал-демократы г-на Шольца, а также его бывшие соратники, которые обвиняют ХДС/ХСС в том, что те «сотрудничают с ультраправыми». Хотя все их попытки в морализаторство выглядят смешно. Ну, по крайней мере, со стороны.

Есть ли до этого дело ХДС/ХСС (и тем более «Альтернативе для Германии») — вопрос философский. Отношения между этим двумя партиями, очевидно, отвратительные. «АдГ» вообще в гетто. Тем не менее, вопрос о мигрантах максимально острый в немецком обществе. И то, что именно он стал перед выборами «козырной картой» — нисколько не удивительно. Это одинаково выгодно и христианским демократам, и «альтернативщикам».

При том, что, судя по всему, основная битва на этих выборах развернётся именно между ними. А представителям бывшего «светофора» на них, вероятно, вообще ничего не светит.

Насколько Германия станет «закрытой» на самом деле — тоже интересный вопрос. Скажем так — небесспорный. Но бесспорно другое: первый удар по «Шенгену» нанесён. Какими будут второй и третий?

Павел Кухмиров

1494
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
gunner
1272
gunner

А толку?

gunner
1272
gunner

Кому надо, уже все на месте! Раньше думать надо было. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

gunner,

Ну так если припрёт, всех этих "кому надо" можно выгнать обратно. Западу не в первой отказываться от любых "высокоморальных" идеологией, если кошелёк прижмёт.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Вот так ЕС сам отказывается от вещей, ради получения которых они толкнули Украину на путь самоуничтожения и гибели сотен тысяч её жителей. Но когда "белого человека" интересовало, что там у дикарей происходит? Особенно если сами вожди дикарей предлагали им отправлять украинцев на убой, чтобы поберечь жизнь "белого господина" ?

FF2
795
FF2

Германия для граждан России давно закрыта. Нам от этой новости, какой прок. 

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3535

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6308

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2465

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
603

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
9974

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1111
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
255

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1180

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2465

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1111

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
738

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1349