Новости России

Священник объяснил, чего не нужно делать в Страстную неделю

Служба новостей ForPost

В последнюю неделю перед Пасхой не стоит следовать советским псевдотрадициям, предупредили в РПЦ.

Священник объяснил, чего не нужно делать в Страстную неделю
Священник рассказал, как провести неделю перед Пасхой
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В преддверии Пасхи в РПЦ призывают верующих сосредоточиться на духовном и не слушать расхожих советов — убираться или красить яйца в строго отведённые для этого дни.

Протоиерей Максим Козлов в интервью РИА Новости подчеркнул, что Страстная седмица — время для сопереживания событий последних дней жизни Иисуса Христа и наиболее строгого поста.

«В Страстную неделю необходимо сосредоточиться на посещении храма и молитве, даже в ущерб детальной исповеди», — заявил священник.

Он пояснил, что в эти дни, на фоне соблюдения телесного поста, фокус внимания смещается: верующий должен меньше думать о себе и своих грехах.

Священник призвал каждого христианина стремиться к тому, чтобы евангельское событие каждого дня Страстной недели стало главным в его жизни, хотя бы на этот период.

Понедельник: вспоминают сухую бесплодную смоковницу и Иосифа Прекрасного. Проходит особое богослужение — литургия преждеосвящённых даров.

Вторник: вспоминают притчи, рассказанные Спасителем в этот день. Служат литургию преждеосвящённых даров.

Среда: вспоминают предательство Иуды и поступок блудницы, которая, ощутив божество Спасителя, умывает ему ноги и помазывает миром; служат литургию преждеосвящённых даров.

Четверг посвящён установлению таинства евхаристии, на литургии призывают причаститься. Вечером проходит особое богослужение — утреня великой пятницы, вспоминают распятие Спасителя на Голгофе. 12 евангелий читают от вечера четверга до погребения Спасителя в пятницу вечером.

Пятница: утром проходит служба великих часов, литургия не служится. Вечером (или в ночь на субботу) — утреня великой субботы (погребальные статии).

Суббота: день великого покоя. Начинается тихое пасхальное празднование, духовенство переоблачается в белые одежды. Дьякон читает Евангелие о Воскресении Христовом.

По словам Козлова, в Страстную неделю не нужно следовать псевдотрадициям, распространённым в СМИ, — убираться дома в четверг или красить яйца в пятницу.

Эти обычаи не имеют ничего общего с церковными практиками и являются скорее пережитками советского фольклора, указал протоиерей.

«Ничего этого делать в определённый день не нужно. Более того, если будет выбор между этим и молитвой, храмом, лучше идти в храм», — сказал Козлов.

Сколько сейчас стоят яйца, без которых не обходится ни одна пасхальная трапеза, и грозит ли Крыму подорожание, можно узнать по ссылке здесь. ФАС уже напомнила торговым сетям о необходимости сдерживать цены.

Традиционный пасхальный кулич в этом году не обошёлся от изысков: так, в Москве начали продавать его «шапочки» без «лишнего» бисквита, а также дорогущий «дубайский кулич» с фисташками, шоколадом и хрустящим тестом катаифи.

5433
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
Serggio
28054
Serggio

По словам Козлова, в Страстную неделю не нужно следовать псевдотрадициям, распространённым в СМИ, — убираться дома в четверг или красить яйца в пятницу.

Эти обычаи не имеют ничего общего с церковными практиками и являются скорее пережитками советского фольклора, указал протоиерей.

Ну, то есть, легенду про Марию Магдалину, императора Тиберия и изменение цвета яйца у него на глазах, равно как и связанное с этой же легендой приветствие "Христос воскрес - Воистину воскрес!" большевики придумали? )))

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Serggio,

Вам бы в карты играть: так ловко передёргиваете...

Serggio
28054
Serggio

Тина Севастополь,

Не передёргиваю, а ловлю на слове. Ещё прабабка моя яйца луковой шелухой красила, а она задолго до Революции родилась. И святили яйца тоже ещё с тех времён. А батюшки сейчас много чего из того, что раньше сами пропагандировали, начали "псевдотрадициями" называть и советскому периоду приписывать. Вот с кем бы я в карты играть не сел - они мне ещё фору дадут и всё равно продую...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Serggio,

это уж как Бог даст...    🤫

Patriot1.
5447
Patriot1.

В последнюю неделю перед Пасхой не стоит следовать советским псевдотрадициям, предупредили в РПЦ.

Лихо завернули...Семь пятниц на неделе...В этом довольно насыщенном  графике страстной недели  (прости Господи) не совсем понятно когда же можно и можно ли печь куличи...Или это также псевдотрадиция?

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Какой-то подозрительный этот "попык"...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4936

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2872

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145