По мнению экспертов, глава Крыма проведет кадровые изменения в Совмине республики под влиянием Москвы
Правительство Крыма, собранное Сергеем Аксеновым осенью 2014 года из близких к нему людей, трещит по швам. На разных уровнях ведутся переговоры о том, чтобы снять с должности первого вице-премьера Михаила Шеремета и вице-премьера Дмитрия Полонского, а также главу республиканского госкомитета по кадастру Александра Спиридонова. Весной эти чиновники были задержаны, но вышли на свободу после вмешательства Аксенова. Отставка грозит и оскандалившемуся зампреду Совмина республики Николаю Янаки. По словам экспертов, сегодня выбор у Аксенова невелик – или он отстраняет чиновников от работы, или они будут арестованы. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Из информации РИА «ФедералПресс», полученной от близких к Кремлю источников, стало известно о некой спецоперации, проводившейся в начале мая на полуострове. Операцию проводили московские сотрудники правоохранительных органов для «отработки и пресечения противоправной деятельности высокопоставленных чиновников Республики Крым». Первым в их сети попался – на получении отката в размере 300 тысяч рублей от охранной компании – первый вице-премьер Михаил Шеремет. По сведениям наших собеседников, переданные чиновнику деньги являлись благодарностью за получение крупного заказа от государственного предприятия. Стражи порядка взяли чиновника с поличным и обыскали его рабочий кабинет и дом. «Эти 300 тысяч – лишь часть мзды. Охранная фирма должна была ежемесячно передавать ему такую же сумму», – отметили московские источники.
Вторым в руки правоохранителей угодил министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский. Ему вменяли получение взятки – ее точный размер не известен, по данным наших источников, речь идет о миллионах рублей, которые нашли упакованными в пакет, лежавший в кабинете чиновника. Как рассказали источники, Полонский не смог объяснить происхождение этих денег сотрудникам правоохранительных органов. «Дмитрия отрабатывают и по получению им «процента от продаж» – 10 рублей с каждого реализованного в республике стартового пакета мобильного оператора, и по работе находящегося в подчинении его министерства государственного предприятия РК «Крымтехнологии», – добавили собеседники РИА «ФедералПресс».
Третьим номером в черном списке правоохранителей стал председатель госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов – точных причин «нелюбви» к нему и его задержания источники не назвали. Однако, по словам собеседников, каждого из трех упомянутых чиновников спасло лишь то, что о большой проблеме узнал глава Крыма Сергей Аксенов и его личное вмешательство и поручительство за подчиненных позволило им остаться на свободе.
В связи с этим на республиканском и федеральном уровнях начались переговоры о смене кадров в Совете министров Крыма. Москва настаивает на том, чтобы постов были лишены в первую очередь вице-премьеры РК Михаил Шеремет и Николай Янаки (последний оскандалился в истории с выделенными его матери Совмином более чем двумя тысячами квадратных метров земли в селе Цветочном Белогорского района, а также в истории с его предполагаемой причастностью к ликвидации детского противотуберкулезного санатория «Москва» в южнобережном поселке Симеиз). Представители федерального центра требуют и отставки Александра Спиридонова, в то же время с ними договорился Дмитрий Полонский – и пока он за свое кресло может не беспокоиться. Перед главой Крыма Сергеем Аксеновым возник вопрос: кем жертвовать?
«Шеремет – друг и соратник Аксенова еще с незапамятных времен, Аксенов доверяет ему безоговорочно – и если куда-то отправляется, то оставляет на хозяйстве Шеремета, поскольку тот не сделает лишнего шага без команды Аксенова. Полонский – давний знакомый Аксенова, их связывают годы членства еще в партии «Русское единство», благодаря которой Аксенов в 2010 году стал депутатом Верховного совета Крыма. Спиридонов – тоже давний товарищ Аксенова. Если Аксенов будет выбирать между Шереметом и Полонским, то, скорее всего, встанет на сторону Шеремета. Окончательного решения по отставкам нет, его должны принять на этой неделе – и оно зависит от того, будут ли для Аксенова переговоры с Москвой успешными», – подытожили собеседники РИА «ФедералПресс».
Аксенов заупрямится – последуют аресты в его окружении
Глава Крыма Сергей Аксенов, вероятно, пойдет на то, чтобы отправить в отставку людей из своего окружения, при этом он за каждого кандидата на вылет из Совета министров РК будет отчаянно торговаться в ходе переговоров с Москвой, поскольку представители федеральной власти всерьез взялись за него и демонстрируют принцип кнута и пряника, предположил директор Центра политологических исследований Финансового института при правительстве РФ Павел Салин. Он напомнил о том, что ранее в республиканском правительстве уже были увольнения, потом Сергей Аксенов, видимо, заупрямился при принятии кадровых решений – и ему показали кнут, проведя задержания близких к нему чиновников – министра промышленной политики РК Андрея Скрынника и начальника управления Федеральной налоговой службы по РК Николая Качанова. Тем самым федералы намекнули Аксенову, что если он не хочет по-хорошему, то будет по-плохому.
«Думаю, он пойдет на увольнение людей из своего окружения, при этом некоторых персон он определит неприкасаемыми. Будут идти торги между ним и федеральным центром по вопросу того, сколько человек увольнять», – заметил Павел Салин.
На вопрос о том, что предпримет Москва, если Сергей Аксенов продемонстрирует нелояльность, эксперт сказал: «Москва уже показала, на что она способна. Будут аресты, хотя не факт, что потом арестованных посадят в тюрьму. Другое дело – это не особо выгодно Москве, ей желательно, чтобы процессы проходили как инициатива местных властей. Но если не останется выбора, то федералы будут действовать жестко.
Проект крымских властей, который они хотели реализовать (сохранить в российских условиях положение вещей, существовавшее, когда Крым находился в составе Украины и был относительно независимым от нее), не примет Москва, она жестко останавливает проект крымской автономии. До того, что Москва займется лично Аксеновым и отправит его в отставку, не дойдет, поскольку это может привести к нежелательным последствиям, к примеру, даст козырь украинской пропаганде, или возникнет недовольство среди местного населения. Скорее всего, если Аксенов резко заупрямится, его просто обложат московскими эмиссарами – вместо выведенных из игры членов его команды, а король без свиты ничего не может. Думаю, Аксенова не будут трогать в ближайшее время при любом раскладе событий».
Публичные судебные процессы ослабят поддержку Аксенова
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также предположил: если преступления были совершены людьми из окружения главы Крыма Сергея Аксенова, то он отправит их в отставку – альтернативы нет. «Крыма как экономически самостоятельного субъекта Федерации сегодня нет, хотя когда-то он им станет – потенциал для этого есть. Но сегодня крымское хозяйство существует на столько, на сколько ему помогают. Без поддержки центральных властей сейчас Крымом управлять невозможно. «Самостийного» Крыма не будет, Аксенов с Крымом в Украине – маловероятное событие. Вряд ли возможно, что Аксенов, как Богдан Хмельницкий, будет перебегать от одного к другому потому, что никто не дает ему того, о чем он мечтает. Ему придется пойти на увольнения своих людей из Совета министров РК при условии, что Москва будет на этом настаивать. Если Москва достаточно четко скажет о том, что она серьезно относится к такому шагу, о том, что это не чисто политическое действие, а реальное требование», – подчеркнул Дмитрий Журавлев.
По мнению политолога, если Сергей Аксенов не захочет выполнять требования федерального центра, отказавшись от изменения состава регионального правительства, то появятся уголовные дела на его окружение – при условии того, что Москва всерьез собирается убирать этих чиновников.
«Это не единственный способ воздействия, но он самый открытый. В таком случае уже не скажешь: мол, эти из Москвы мне что-то навязывают, ущемляют свободу Крыма. Тогда просто ответят: ребята, были факты преступлений – и суд над теми, кто их совершил, пройдет на территории Крыма, гласно. И местные жители, поддерживающие Аксенова, смогут посмотреть на процесс. Если живущие не очень богато крымчане увидят, что у одного миллионы рублей нашли, другой сотни тысяч рублей получал ежемесячно, то, боюсь, поддержка кадровой политики Аксенова резко ослабнет.
Более сложный вопрос – будет ли Москва воздействовать лично на Аксенова, поскольку он фигура политическая. Как я понимаю, у президента России к нему есть некое отношение как к герою. На любого российского губернатора можно воздействовать до тех пор, пока из первого кабинета не скажут о том, что так не надо делать. Все зависит от личной позиции президента, до сих пор он лично Аксенова всегда поддерживал. Но если на столе у президента появятся бумаги о том, что те или иные люди воруют, то позиция главы государства может измениться. Хотя изменить ее не так просто, поскольку Аксенов – реально герой, не вычеркнуть из истории его действий годичной давности во время «крымской весны», – завершил Дмитрий Журавлев.
Обсуждение (36)
куда ни плюнь - одно ворье!
Москве не выгодно вмешиваться, так там правильно написано, что у Аксёнова поддержка лично президента РФ, Москва будет ждать реакции народа Крыма и вмешается только в крайнем случае.
А автономия Крыма, в составе РФ как было при Украине, задуманная Аксёновым, ну так она и сейчас есть, Крым оторван логистически от материковой России, но только ведь это не навсегда.
Ах, как нам нужна рука Москвы в Севастополе, здесь безпредел идёт полнейший и в исполнительной и в законодательной власти. Лично я бы половину разогнал и попересадил, с полной конфиксацией имущества...
Кто-то может сказать, что из себя представляет РИА «ФедералПресс»?
Судя по блогу в Твиттере это реально "желтая" пресса.
Настораживает то, что Форпост стал в последнее время активно стал ссылаться на этот источник информации, но является ли он таковым и можно ему доверять вообще?
Слишком часто в последнее время нам наша пресса активно вешает "лапшу на уши" в виде "ну очень достоверных" "жаренных" фактов!
И к сожалению, и Форпост, по-моему, не обошла "чаша сия".
И другая сторона медали - уж очень активно негативная информация по Крыму используется на страницах Форпоста в последнее время - такое впечатление, что стоит задача любыми средствами разрушить слишком позитивный рейтинг руководства Крыма по отношению к рейтингу севастопольских "керывников".
Тем более, что большинство севастопольцев слабо знают реалии политической жизни соседей, и не в состоянии оценить достоверность этой информации.
to АтаMAN (севастополь)






И правда, источник можно выбрать и посолиднее. Какие-то измышления на уровне первого курса среднего института. Для получения зачета сойдет, для ФП - вряд ли...
Я то считал Аксенова "отцом родным", а он со своими замами оказался не таким.
Автономия итак почти есть. Многие полномочия федеральных органов переданы Правительству Крыма и Севастополя.
to SV-Flanker (Москва) И правда, источник можно выбрать и посолиднее. Какие-то измышления на уровне первого курса среднего института. Для получения зачета сойдет, для ФП - вряд ли...
Не тот ли это Дмитрий Журавлев,что вражеский голос"ЭХО Москвы"обслуживает...Откуда Путина и его команду называл воровской властью.)))Ссылка
"Начните с того, что посадите троих своих друзей: вы знаете за что. И они знают"
... это слова Ли Куан Ю - автора и исполнителя сингапургского чуда.
В чем Аксенов такая "цаца", что позволяет себе класть на федеральный центр, прикрывая по сути дела преступников?
Как бы его там в ВС Крыма не избирали, как бы сам Крым не числился автономным (хоть три раза подряд) - Аксенова посадил во главе Крыма ВВП.
Аксенов же откровенно "торгует" перед федералами своими особыми отношениями с ВВП.
Насколько он, Аксенов, уверен, что у него как-нибудь не найдут какй-нибудь авторучки за несколько миллионов, или что там нашли у его сахалинского коллеги?
to Тимур (Севастополь)
Честно говоря, я за ними особенно не слежу. Вообще, от "настоящего журналиста" можно ожидать чего угодно. Они же постоянно "в поиске". Всё ищут чего-то. А данная статья, кстати, попахивает "всепропало"... И как тут не ущипнуть Путина?
Москве не выгодно вмешиваться, так там правильно написано, что у Аксёнова поддержка лично президента РФ, Москва будет ждать реакции народа Крыма и вмешается только в крайнем случае. А автономия Крыма, в составе РФ как было при Украине, задуманная Аксёновым, ну так она и сейчас есть, Крым оторван логистически от материковой России, но только ведь это не навсегда. А вы наверно из тех кругов которые мечтают скинуть Команду Аксенова и его тоже и влавствовать за место них и какая неувязачка -Президент его подержал !
Я не знаю про факты получения взяток членами правительства Крыма. Но согласен с автором статьи, что нормальных кадров у Аксёнова просто нет. Не готов он был прийти во власть, не было у него своей команды. Верный человек далеко не всегда профессиональный вице-премьер или министр.
to roach (Севастополь)
У Аксёнова, при всём уважении к его заслугам, может возникнуть желание поиграть в "Автономию", в эдакого Лукашенко крымского розлива. Но это будет большой стратегической ошибкой. На капитале Русской весны долго протянуть не получится. Лимит доверия не безграничен.
Ах, как нам нужна рука Москвы в Севастополе, здесь безпредел идёт полнейший и в исполнительной и в законодательной власти. Лично я бы половину разогнал и попересадил, с полной конфиксацией имущества...
.
И клизму из монтажной пены каждому
to roach (Севастополь)
Так пускай ищут у Аксенова хоть, что мне какая разница ,только не надо таким уж корупционером его показывать,ясно что против него шла компания по дескредитации, кто-то метит на его место скорей всего из Московских кланов ,Правительство РФ !
Думаю что когда построят мост будет окончательно закреплена и экономическая вертикаль. Подумайте, зачем финансировать и развивать "Вас", когда у нас все налажено. Мы вам все привезем, доставим. А эти средства лучше вложить в развитие уже работающего нашего хозяйства(производства). Например Краснодарский край.
to Ледокол (Севастополь)
Вы что-то путаете. Именно так действовала Украина, чтобы сделать Крым зависимым от себя. Россия же заявила о необходимой самодостаточности Крыма и соответствующих федеральных программах И деньги на это предусмотрены немалые.
to roach (Севастополь)
А кто интересно мог стать у власти Крыма , как не Аксенов мог ещё конечно Константинов стать или какой нибудь ставленник из Кланов Правительство РФ, как в Севастополе поставили же господина Меняйло !
to Ледокол (Севастополь)
Напрасно Вы так. Впрочем, время покажет. Если некоторые факты прошедшего в составе России времени ещё не показали.
Крым, это Россия.
Был, есть и будет.
Этим всё сказано.
to Крым-Россия (Керчь) А вы наверно из тех кругов которые мечтают скинуть Команду Аксенова и его тоже и влавствовать за место них и какая неувязачка -Президент его подержал !

Все претензии к ФедералПресс
Если всё окружение Аксенова -- воры, то да, скинуть их и посадить, если нет, то судебные иски к "ФедералПресс" за клевету.
В России это происходит приблизительно так">Проверка
Вот еще статья прочтите
Я считаю что нет дыма без огня. Если человек порядочный и добросовестный то скомпрометировать его не получится. Аксенов хочет автономности для Крыма, что бы иметь неограниченную власть в Крыму. Таких прав как у Крыма нет ни у Ненецкой, ни у Ханты-Мансийской, ни у Чукотской, ни у Ямало -Ненецкой округа ни у Еврейской автономная область.
ВВП с первых месяцев своего руководства выстроил жесткую вертикаль власти и привел все местные и региональные законы в соответствие с федеральными, а иначе была бы 2-я Украина. Аксенову надо не защищать своих замов, звоня с Директору ФСБ России Бортникову (а то это наводит на мысли), а самому жестко карать их вот тогда народ ему поверит. Вчера в интервью по ТВ он их там рьяно защищал, мол они хорошие и просто ошиблись. Ни фига себе ошибки. Не справился - свободен. Говорит что негде брать ему специалистов - лукавит. Что во всей России матушке нет грамотных и толковых специалистов или мы будем как Украина с Грузии и США "выписывать" их?
"Загоняют (!) под вертикаль", ничего себе фразочка!..
А мы что, хотим в "горизонталь"? Как в Мукачево?
вин (севастополь)
добавлено 2015-07-13 20:42:27 Цитировать
куда ни плюнь - одно ворье!
//////////////////////////////////////////////////// После прочтения этой статьи возникают разные мысли, но точных фактов у нас нет.Если власть чиста, то прав Хрюшка .
постов: 3754 Хрюшка (Москва) Игнорировать
добавлено 2015-07-13 22:41:58 Цитировать
to Крым-Россия (Керчь)
А вы наверно из тех кругов которые мечтают скинуть Команду Аксенова и его тоже и влавствовать за место них и какая неувязачка -Президент его подержал !
Все претензии к ФедералПресс
Если всё окружение Аксенова -- воры, то да, скинуть их и посадить, если нет, то судебные иски к "ФедералПресс" за клевету.
Полностью согласен с
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) Игнорировать
добавлено 2015-07-14 07:28:47 Цитировать
Я считаю что нет дыма без огня. Если человек порядочный и добросовестный то скомпрометировать его не получится. Аксенов хочет автономности для Крыма, что бы иметь неограниченную власть в Крыму. Таких прав как у Крыма нет ни у Ненецкой, ни у Ханты-Мансийской, ни у Чукотской, ни у Ямало -Ненецкой округа ни у Еврейской автономная область.
ВВП с первых месяцев своего руководства выстроил жесткую вертикаль власти и привел все местные и региональные законы в соответствие с федеральными, а иначе была бы 2-я Украина. Аксенову надо не защищать своих замов, звоня с Директору ФСБ России Бортникову (а то это наводит на мысли), а самому жестко карать их вот тогда народ ему поверит. Вчера в интервью по ТВ он их там рьяно защищал, мол они хорошие и просто ошиблись. Ни фига себе ошибки. Не справился - свободен. Говорит что негде брать ему специалистов - лукавит. Что во всей России матушке нет грамотных и толковых специалистов или мы будем как Украина с Грузии и США "выписывать" их?
to: predenvb (Sevastopol)
А я больше Поклонской доверяю... а она уже много Аксеновских приказов опротестовала.. так что не надо, тут рассказывать.. Путин поддерживает Аксенова, потому как он на данный момент как герой для Крымчан и нет смысла это портить и давать повод 404 для стеба....
А вообще есть хорошая мудрость.. по делам их узнаете... вот если человек хороший то дела его сами за него защитой будут.. а если дел нет а только слова.....
to flash to: predenvb (Sevastopol) А я больше Поклонской доверяю... а она уже много Аксеновских приказов опротестовала.. так что не надо, тут рассказывать.. Путин поддерживает Аксенова, потому как он на данный момент как герой для Крымчан и нет смысла это портить и давать повод 404 для стеба.... А вообще есть хорошая мудрость.. по делам их узнаете... вот если человек хороший то дела его сами за него защитой будут.. а если дел нет а только слова..... Путин поддерживает Аксенова потому как не желает раскачивать лодку в Крыму. В Крыму нужна твердая власть без националистических веяний. Убрав Аксенова возникнет благоприятная почва для массовых недовольств и волнений. Аксенов почему то это не ценит как я посмотрю. Хочется ошибаться.
Возможно, кому-то хочется занять место Аксёнова и привести своих. Вот и начали обработку.
Как же все сложно во власти на верхах!

Все это мне напоминает борьбу за трон, прямо как в прошлые века,
Нет бы жить и творить на благо народа, который вознес(доверил управление им) на трон,..не нарушая заповедь Божью(не укради),
Хотя там наверху не редки случаи(знаю что пишу, есть близкий родственник во власти) чистой подставы, НЕугоден стал человек вышестоящему начальству и начинают его всеми способами травить-увольнение, умышленная дача взятки и т.п.
to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) to mila710 (город-герой Севастополь)

А может принять закон о предельно допустимых размерах коррупции ?

Что за рамками - жестокая кара...
Коррупцию не изжить, это как природное явление.
Куда казнокрады столько воруют? Это спорт? Теток своих разодеть или переоперировать - по четыре глаза, четыре рта-вареника, руки, ноги перешить? В гроб с собой и то столько не поместится - зачем столько бабок воровать? Владыками морскими заделаться? Так А.С.Пушкина перечитайте или ознакомьтесь, если книг в руки не брали..
to Парус (Екатеринбург) to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) to mila710 (город-герой Севастополь) А может принять закон о предельно допустимых размерах коррупции ? Что за рамками - жестокая кара... Коррупцию не изжить, это как природное явление.
Лучше за воровство руки отрубать
to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) Лучше за воровство руки отрубать
Это жестоко, это средневековье...
Старик знакомый рассказывал, во время оккупации,
он был парнишкой и помнит, как немцы на рынке
поймали его друга, который стащил у продавца шматок сала, и ему тут же немцы из культурной Европы
прилюдно отрубили руку по локоть...
to Парус (Екатеринбург) to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) Лучше за воровство руки отрубать Это жестоко, это средневековье......
Чтобы отучить воровать многих, нужно провести показательную "порку" одному...коль уж родители не воспитали правильно, От страха за свою жизнь желание воровать пропадает.
еще был вариант когда царь Педр ловил на воровстве меньшикова,бил и имел его недвусмысленно и всегда после этого прощал.Средневековье оно разное.Фрицы до сих пор машины не запирают.