Украинские силовики постепенно захватывают так называемую "нейтральную полосу", приближают свои передовые позиции к расположению сил ополчения. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета этой организации.
"В течение 5-8 марта произошел инцидент, спровоцированный попыткой украинских военных захватить еще один нейтральный участок в районе населенного пункта Ясиноватая к северу от Донецка", - отметил российский дипломат.
В этом контексте Лукашевич напомнил представителям ОБСЕ слова советника Президента Украины, участника переговорного процесса в рамках Контактной группы Владимира Горбулина: "Исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта", "главная и единственная стратагема украинского государства - выигрывать время и накапливать силы", "в скором времени встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности - вооруженных сил".
Российский постпред отметил позитивную роль, которую сыграли слаженные действия наблюдателей спецмониторинговой миссии ОБСЕ и представителей совместного Центра контроля и координации в предотвращении перерастания инцидента около поселка Ясиноватая в более крупное столкновение.
Российский дипломат подчеркнул, что Минские соглашения являются безальтернативной основой мирного урегулирования украинского кризиса.
Обсуждение (9)
Смешно... Вообще как-то по свински мы бросили Донбасс, все эти теории о 3й мировой, маразм какой-то. В конечном итоге хохлы теперь накопили больше сил, чем тогда в начале 2014 года. В итоге война будет явно тяжелее, притом, что население ещё больше промыто пропагандой.
Людей жаль, за неделю бы смогли все их батальоны в комбикорм перемешать.
Российское руководство обязано максимально жестко предупредить Киев о недопустимости любых попыток нарушить равновесие на Донбассе.
Видать без войны никак :(((
В ДЛНР сейчас в основном рубли, все хотят в Россию.
Пора Киеву вставлять очередную клизьму и возвращать в Россию своих людей и свои земли
to Res publica (Севастополь)
У хохлов армии нет, есть только уголовники -пр сектор,
которых боится Порошенко.
Уголовники в бою никакие.
Пора нашим пока-пока в Сирии завершать дела, и возвращаться на Украину
укропы только язык градов понимают. проутюжили бы пару раз.
а я бы вообще шарахнул ракетой по майдану давно уже. заслужили.
вопросы по Донбассу сразу же бы отпали, отдали бы в границах областей в течение 24-х часов после этого и признали бы и Крым и Донбасс Россией.
to Res publica (Севастополь)
Давайте не будем делать такие "глубокомысленные выводы".
Сегодняшняя Украина не является "незалежным" государством по факту - она и "пернуть" не может без указаний из Вашингтона.
Поэтому как и тогда (в 2014 году), так и сейчас основная угроза для России - это угроза прямого столкновения с Западам, а это мировая бройня.
К сожалению жители ДНР и ЛНР, выступившие против киевской хунты, стали заложниками "большой" политики, одной из целей, которой для России не допустить прямого столкновения с Западом. Да это страшно.
Но ставить под удар жизни миллионов россиян в противном случае гораздо страшнее.
Может получили указание от кураторов из-за бугра??
Начать боевые действия на Донбассе,
тем самым отвлечь внимание России от Сирии..
to Res publica (Севастополь) Давайте не будем делать такие глубокомысленные выводы . Сегодняшняя Украина не является незалежным государством по факту - она и пернуть не может без указаний из Вашингтона. Поэтому как и тогда (в 2014 году), так и сейчас основная угроза для России - это угроза прямого столкновения с Западам, а это мировая бройня. К сожалению жители ДНР и ЛНР, выступившие против киевской хунты, стали заложниками большой политики, одной из целей, которой для России не допустить прямого столкновения с Западом. Да это страшно. Но ставить под удар жизни миллионов россиян в противном случае гораздо страшнее. Жизнь детей , стариков , которые "горбом" подняли Союз , жизнь тех , кто стал грудью за Русь , менее ценны "миллионов россиян". Семь миллионов для Вас не люди стали!? Сурков и иже с ними находят любые оправдания ПРЕДАТЕЛЬСТВУ!