Лента новостей

Россия

1093
11

Зачем Россия накапливает золото?

Крупные мировые экономики на протяжении последних 5 лет активно пополняют свои золотые запасы. Россия - среди них.
ForPost - Новости : Зачем Россия накапливает золото?
Фото: Владимир Веленгурин/КП

Более двух тысяч тонн золота накоплено Россией, и Центробанк продолжает приобретать этот драгоценный металл. Является ли это предвестием глобального финансового кризиса, разбиралось издание "Политэксперт".

Сегодня Россия владеет 17 процентами общемировых запасов золота, и последние тенденции в закупках говорят о том, что вскоре будет побит старый рекорд - 2800 тонн, которыми страна владела в 1941 году.

Не отстают в наращивании золотого запаса и другие крупные игроки на международной арене, к примеру, одновременно с нами увеличивает свою золотую "подушку безопасности" Китай. Таков ответ финансовой системы на экономическую и политическую нестабильность: санкции на золото невозможны, отмечают специалисты. Речи о договоренностях между РФ и КНР в этом случае не идет - решения  о защите от господства доллара приняты независимо друг от друга, их диктует глобальный контекст.

Система, при которой международные расчеты привязаны к американскому доллару, изживает себя, и преимущества США в этой связи и их претензии на господство в мировой экономике давно пора прекратить, считает собеседник "Политэксперта", руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Может быть создана такая система международных расчетов, которая будет копировать Бреттон-Вудскую, за исключением того, что там не будет доллара. Будет какая-то номинальная денежная единица, она будет обеспечена золотом. В ситуации, когда никто не может договориться, эта архаичная схема может оказаться работоспособной в ближайшие десятилетия и стать основой для новых международных расчетов», - считает Колташов.

Эксперт интерпретирует скупку золота как одну из форм моральногодавления на Штаты. 

Не исключает экономист и возможности создания общемировой криптовалюты, подкрепленной золотыми запасами государств мира, которые решат ее учредить, - потребность в этом растет.

"Политэксперт" отмечает, что параллельно с активной закупкой золота Россия планомерно снижает долю вложений в ценные бумаги США. За последние 8 лет сумма вложений в американские облигации изменилась с 200 миллиардов долларов до 15 миллиардов. Дедолларизации способствует и заключение крупных сырьевых сделок с Китаем и другими странами-партнерами, расчеты при которых проведут в национальных валютах.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 09/11/2018 в 18:45

... вскоре будет побит старый рекорд - 2800 тонн, которыми страна владела в 1941 году

Эта сумма включает в себя и тот испанский золотой запас, который был вывезен из Испании во времена гражданской войны и пошел на оплату союзникам их поставок по ленд-лизу?

 

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 09/11/2018 в 18:55

 

... вскоре будет побит старый рекорд - 2800 тонн, которыми страна владела в 1941 году Эта сумма включает в себя и тот испанский золотой запас, который был вывезен из Испании во времена гражданской войны и пошел на оплату союзниками поставок по ленд-лизу?  

 

Когда Москва принимала золото, то само собой подразумевалось, что после окончания войны оно будет возвращено в Испанию за вычетом потраченного золота на закупки оружия и продовольствия для нужд республиканской армии. Поэтому в Советском Союзе первым делом возместили стоимость уже ранее поставленного вооружения Испанскому Правительству. После этого от республиканцев просто рекой полились заказы на различное вооружение. И в каждом заказе на вооружение испанцы всегда особенно подчёркивали, что все закупки должны производиться за счёт их золотого запаса.

Советский Союз не имел, согласно договору, тратить золото без согласования с испанской стороной. Благодаря такой постановке вопроса испанское правительство постоянно было в курсе того, сколько потрачено и сколько осталось в наличии золота. Уже через два года испанцы почти полностью исчерпали запасы всего своего золота в Москве.

С весны 1938 года Советский Союз начал сокращать поставки вооружений в Испанию. Причиной являлось не только заканчивающееся испанское золото.

 Глава коммунистов Испании Ибаррури попросила советское правительство прояснить ситуацию на счёт испанского золота. В результате этого запроса в СССР была создана специальная комиссия, которая, изучив все документы по данном вопросу, дала неутешительное для испанских коммунистов заключение:

Выписка из протокола № 86 заседания Президиума ЦК

2 апреля 1957 года

Строго секретно

Товарищам Суслову, Понаморёву, Звереву, Громыко

Объяснить т. Ибаррури, что депонированное в Советском Союзе испанское золото не только полностью использовано правительством Испанской Республики, но и не покрывает на сумму в 50 млн. долл. Задолженность испанского правительства по предоставленному ему Советским Союзом кредиту.

Секретарь ЦК

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/11/2018 в 19:00

Испанский запас Горбатый подарил Рейгану...ok А хохлозапас Кучма подарил Обаме...haha

Аватар пользователя Против всех
постов:
47
Против всех (Севастополь)
- 09/11/2018 в 20:17

А если ещё пенсионный возраст увеличить, то на сэкономленные можно ещё больше закупить. Мы то все равно потратим, а так государство сбережёт.

Аватар пользователя Даль
постов:
995
Даль (Севастополь)
- 09/11/2018 в 20:26

Согласно сообщению Минфина, на покупку валюты в период с 8 ноября 2018 года по 6 декабря 2018 года будет направлено 525,8 млрд руб.

В этом году с 15 января по 7 ноября на покупку валюты уже было направлено 3,1 трлн рублей.

 

Граждане, верьте, рубль - стабильная валюта!

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 09/11/2018 в 21:01

Нас уже практически идентифицыровали и пишут о каждом историю действий. Золотом будет плата за время, а не металл. А платить будем своим временем жизни.

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 09/11/2018 в 21:19

Почему-то вспомнилась история про золото партии, которое теперь найти не могут.

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 09/11/2018 в 21:35

Золото либеральная гопота накапливает исключительно с одной целью - смыться с ним на запад когда вконец озверевший народ  начнёт их вешать без суда и следствия. С золотом КПСС мы это уже проходили

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 09/11/2018 в 21:52

тоже происходило и сто лет назад при падении царского режима. интересно, наши верхние, где его хранят?

Золото либеральная гопота накапливает исключительно с одной целью - смыться с ним на запад когда вконец озверевший народ  начнёт их вешать без суда и следствия. С золотом КПСС мы это уже проходили

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 09/11/2018 в 22:16

Интересная передача на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=4Kgg2BVEht0

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 10/11/2018 в 11:22

Почему то "Гиперболоид инженера Гарина" вспомнился...

Получив доступ к неограниченным запасам золота, Гарин подрывает золотой паритет, чем вызывает в капиталистическом мире тяжелейший финансовый кризис, благодаря которому скупает промышленность США и становится диктатором под именем Пьер Гарри. Но вскоре его диктатура рушится в результате захвата гиперболоида группой революционеров........

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1199
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
763
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8554
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8971
11

ТОП 5