Россия

Зачем нашим спортсменам выступать на Олимпиаде без флага и гимна?

Игры в Пекине не объединили, а, напротив, рассорили россиян.

Зачем нашим спортсменам выступать на Олимпиаде без флага и гимна?
Фото:
Patrick Smith/Getty Images

В пятницу, 4 февраля, в Пекине открываются XXIV зимние Олимпийские игры. И социальные сети вновь напоминают поле боя. Одни уверены: российские спортсмены не должны выступать без флага и гимна. Другие, напротив, считают, что только так Россия может доказать своё величие: наших спортсменов бьют, а они продолжают побеждать на главных стартах. О том, почему спортивный праздник у многих россиян стал поводом для печали, — в материале ForPost.

Олимпийская надежда

На Олимпиаде Россия будет единственной страной, которую лишили флага и гимна. Спортсмены будут представлять Олимпийский комитет РФ и получать олимпийское золото под музыку Чайковского.

Причина — санкции от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении Российской Федерации. Они действуют до середины декабря 2022 года. Любое появление нашего флага на олимпийском стадионе запрещено.

По последним данным, в Пекин за наградами отправились 212 российских спортсменов. Они рассчитывают завоевать около 30 медалей и претендуют на первую тройку медального зачёта. Побеждать россияне планируют в фигурном катании, лыжных гонках, биатлоне, хоккее, слаломных видах сноуборда и акробатическом фристайле.

«Разговоры о том, сколько наши спортсмены могут завоевать медалей, — разговоры в пользу бедных. Ежедневно состав команды может меняться. Многие болеют ковидом. Сейчас я знаю одно: нам не только будет не стыдно за эту команду, мы будем гордиться выступлением россиян. У нас отличное поколение спортсменов, у нас прекрасная молодёжь, много опытных людей. Поэтому нам нужно объединяться вокруг олимпийской команды», — сказал ForPost спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Читайте также: «Олимпиада — не ТикТок»: почему спортсмены перестали быть героями для россиян

За» и «против»

Однако Олимпиада в Пекине не объединила, а, напротив, рассорила россиян. Многие уверены: без флага и гимна представителям такой великой страны, как Россия, нечего делать на зимних Играх в Поднебесной.

«Вспоминаю Верещагина: "За Державу обидно!". Нет флага. Нет Родины! Для меня на этой Олимпиаде нет спортсменов моей страны. Смотреть не буду!» — написал пользователь «Яндекс.Дзен» Василий Родин.

Но другие уверены: несмотря на санкции ВАДА, нашим спортсменам нужно ехать в Пекин за медалями. Эту точку зрения разделяет обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов. А тех, кто предлагает игнорировать игры, считает хайпожорами.

«Всегда найдутся люди, которые будут подливать масло в огонь, говорить глупости. Патриотизм измеряется не постами в социальных сетях. Я уверен: в наших спортсменах гораздо больше патриотизма, чем в людях, которые пытаются на этом как-то хайпануть», — сказал ForPost Алыпов.

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Сергей Чепиков тоже уверен: ехать в Пекин надо, чтобы у воспитанников ДЮСШ были примеры для подражания.

«Нужно посмотреть на тысячи мальчишек и девчонок, которые сейчас занимаются в спортивных секциях. Им нужно на кого-то равняться. Когда я учился в спортивной школе-интернате, то смотрел зимнюю Олимпиаду-80. На этих Играх советские спортсмены завоевали много медалей. Появились открытки с чемпионами, которые мы вклеивали в дневники. Мы старались равняться на (биатлониста) Анатолия Алябьева, (биатлониста) Владимира Аликина, (четырёхкратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам) Николая Зимятова. Очень важно, чтобы сегодня у молодёжи также были жизненные ориентиры. Мальчишки и девчонки должны видеть, что российские спортсмены могут завоёвывать олимпийские медали», — сказал ForPost Чепиков.

Читайте также: Призёры Олимпиад жёстко ответили хейтерам о нейтральном флаге

Дело в деньгах?

Большинство из тех, кто обвинил российских спортсменов, поехавших в Пекин, в отсутствии патриотизма, — люди, заставшие триумф советского спорта. Поэтому они не понимают, как наследники чемпионов могут пренебречь гордостью выступать под флагом своей страны. Разве что ради солидного гонорара... О каких гонорарах идёт речь?

С 2012 года государственные премии для олимпийских чемпионов и призёров неизменны: освобождённые от налогов 4 миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона — за второе, 1,7 миллиона — за третье. Из-за падения курса рубля доходы призёров Игр за последние десять лет сократились более чем вдвое: 4 миллиона рублей сейчас — это всего 46 тысяч евро (в 2010-м «золото» оценивалось в 100 тысяч евро).

Паралимпийские спортсмены приравнены к олимпийским чемпионам и получают такое же вознаграждение, что и победители Олимпиады.

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт понимает, почему «рождённые в СССР» недовольны.

«Я сам из представителей старшего поколения. У нас был советский патриотизм. Люди плакали, когда на Играх побеждала фигуристка Ирина Роднина. Раньше нельзя было представить ситуации, когда футболист играет за «Спартак», а через два дня уже выходит против родного клуба, играя за ЦСКА. Сейчас всё это возможно. Тренеры в течение одного сезона также перепрыгивают с места на место. В советские времена многие спортсмены всю жизнь играли в одном клубе», — сказал ForPost Рапопорт.

Представить, чтобы спортсмен выступал без флага Родины, людям, болевшим в своё время за Льва Яшина, сложно. Однако надо понять и самих олимпийцев, напомнил Рапопорт. Он подчеркнул, что спортсмен, который всю жизнь готовился к Олимпиаде, не должен становиться заложником ситуации. И дело тут не в деньгах. Члены национальной сборной положили всю жизнь на алтарь спортивной карьеры. Поэтому для них так важно участие. Неважно, с флагом или без него.

«Ехать на Игры нужно обязательно. Это даже не обсуждается. Любой подготовленный спортсмен, вне зависимости от того, будет ли он выступать под национальным флагом и гимном, должен принять участие в Олимпиаде», — подчеркнул Рапопорт.

Наши в Пекине

Члены российской сборной стараются абстрагироваться от негатива. Они обживаются в китайской Олимпийской деревне, напичканной техникой, где становятся героями курьёзных ситуаций. Так, например, фигуристка Евгения Медведева чуть не осталась голодной из-за робота.

Все российские спортсмены в олимпийском Пекине пока преисполнены оптимизма. Они надеются, что хорошее настроение появится даже у тех, кто сегодня обвиняет их в отсутствии патриотизма. Спорт должен не разъединять, а объединять. Поэтому спортсмены разных возрастов надеются, что патриоты, оказавшиеся по разные стороны баррикад, 4 февраля зароют топор войны и будут вместе болеть за наших на зимних Играх в Пекине. 

Роберт Вочовский

3480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Да поняли мы "наших" олимпийцев. Прекрасно поняли.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Затем, что детство, силы и здоровье отдали большому спорту ради, часто, участия всего лишь в одной олимпиаде. Как, например, фигуристки-одиночницы. 

Profile picture for user Serggio
21696

Другие, напротив, считают, что только так Россия может доказать своё величие

Без флага, гимна и герба уже который год... И в чём тут величие? 

Profile picture for user Линьков
32078

В этот раз ехать надо, а в следующий раз- подумать.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"На Олимпиаде Россия будет единственной страной, которую лишили флага и гимна"

Тогда напрашивается вопрос, а за чем там участвовать!? Мало того, что Россию пытаются унизить всякие там "ВАДА"-ы, так и спортсмены своим там появлением ещё больше унижают и принижают государство от которого отказываются, ради своих потех. Все "Парки Патриот" по всей стране ни чего не значат - они ни чему не учат, их можно закрывать. У нас "учитель" - телевизор с иностранными фильмами и продажные олигархи, что на всю страну демонстрируют как торговать Родиной!

Стыд и позор!

Profile picture for user Patriot1.
4620

 ...в наших спортсменах гораздо больше патриотизма, чем в людях, которые пытаются на этом как-то хайпануть», — сказал ForPost Алыпов...

....Очень большие "патриоты" - без флага, без Гимна, без герба, без национальной символики, терпящие все унижения нагло-саксов и прочее...И не надо разговоров о том, что это спорт и что надо...Надо быть прежде всего гражданином страны и отстаивать ее честь и достоинство, а не стоять на коленях перед "коллегами и партнерами"...Уважающие себя спортсмены, если бы были настоящими патриотами, на такие унижения не пошли бы и на эти Олимпиады принципиально, в знак протеста, не поехали... "Безхребетные"...Не смотрю эти "дутые" Олимпийские Игры особенно после того, как унизили страну...

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

нашу страну унижают бестолковые жадные вершки, да зажравшиеся олигаршата. и отсутствие помощи гражданам от страны. сколько стоят детские секции, форма, кружки....?

"На Олимпиаде Россия будет единственной страной, которую лишили флага и гимна"Тогда напрашивается вопрос, а за чем там участвовать!? Мало того, что Россию пытаются унизить всякие там "ВАДА"-ы, так и спортсмены своим там появлением ещё больше унижают и принижают государство от которого отказываются, ради своих потех. Все "Парки Патриот" по всей стране ни чего не значат - они ни чему не учат, их можно закрывать. У нас "учитель" - телевизор с иностранными фильмами и продажные олигархи, что на всю страну демонстрируют как торговать Родиной!Стыд и позор!

 

Profile picture for user al1234
256

Спортсмены закончились вместе с Советским Союзом, теперь это профессионалы работающие за деньги и пофиг какой там гимн и герб будет главное, чтобы "Лексус" или "БМВ" был после Олимпиады. И не надо мне рассказывать про тяжёлое детство и юность детишек которые все время и силы отдавали спорту, могли заняться чем нибудь полезным.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Если ехать, то только с красным флагом и гимном СССР! 

В этот раз ехать надо, а в следующий раз- подумать.

 

Profile picture for user komandor
6206

"Когда я учился в спортивной школе-интернате, то смотрел зимнюю Олимпиаду-80. На этих Играх советские спортсмены завоевали много медалей. Появились открытки с чемпионами, которые мы вклеивали в дневники. Мы старались равняться на (биатлониста) Анатолия Алябьева, (биатлониста) Владимира Аликина, (четырёхкратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам) Николая Зимятова."

Объясните кто-нибудь уважаемому С.Чепикову, что перечисленные им спортсмены выступали в 1980 году под флагом СВОЕЙ страны и на пьедестале стояли с гимном СВОЕЙ страны. На таких спортсменов нужно равняться. А равняться на современных терпил от спорта - позорно

Profile picture for user dl77
2469

Честно говоря, не считаю выступление под флагом Мира оскорблением. Олимпийский чемпион - все равно один на 6.5 млрд человек. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Ехать или не ехать на Олимпийские игры,  должны решать сами спортсмены.

Моё мнение.

Profile picture for user komandor
6206

to dl77:  Олимпиада давно стала политическим событием и унижение ее участников равно унижению страны.

Profile picture for user Вентура
4467

Из-за падения курса рубля доходы призёров Игр за последние десять лет сократились более чем вдвое: 4 миллиона рублей сейчас — это всего 46 тысяч евро (в 2010-м «золото» оценивалось в 100 тысяч евро).

Типа государственная стратегия экономии государственных средств: С каждым годом дорожающее по трудности его завоевания "олимпийское золото" - оценивать с каждым годом дешевеющим рублем. 

Наверное потому, что это сделать значительно легче, чем "затянуть пояса" своим толстосумам...

Profile picture for user dl77
2469

 унижение ее участников равно унижению страны.

 Недавно летел одним рейсом с членами сборной по лыжным гонкам. Они общались с пассажирами.  Для них участие в Олимпиаде- точно не унижение. Я сам далеко не чемпион, всего лишь КМС по лыжным гонкам, но и для меня это не было бы унижением. 

Profile picture for user Вентура
4467

to dl77 (Первопрестольная)

Честно говоря, не считаю выступление под флагом Мира оскорблением. Олимпийский чемпион - все равно один на 6.5 млрд человек. 

Тоже так считаю. Не должен спортсмен, очень часто рискующий здоровьем, а иногда и жизнью, для поднятия имиджа своей страны, "выбрасывать в помойку" результат своего длительного и напряженного труда из-за того, что отдельные государственные чиновники вступают в нечестную игру...

Profile picture for user Вентура
4467

to docere (Севастополь)

Без флага и гимна - чьи они? 

Если Вы хотите это действительно знать - задайте вопрос любому поисковику.  Но кому действительно интересен результат их тяжелого труда - знает их и без без флага и без гимна.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Олег Перетятко:  согласен полностью, нельзя под своим пусть советский флаг с собой берут. Он будет как кость в горле для наглосаксов. Я не понимаю, кто вам мог наминусить. 

Profile picture for user sosedka
4388

to child_of_the_Sea:

Минусёрят бандеропитеки, затаившиеся в городе.

Поют под одеялом песню про дохлую собачку.  

Profile picture for user Йоланда
3613

Без флага ,без гимна..А что так? Китай вроде с нами дружит,мы их лесом,газом снабжаем,на наших землях потихоньку расселяются,скоро и не заметим как Дальний восток  и Сибирь станет их. Зачем терпеть унижения не понимаю. Или мы по принципу,они нам плюют в глаза а мы:"Божья роса!"?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Без флага и гимна страны, НИКАКИЕ ОНИ НЕ НАШИ и НЕ СПОРТСМЕНЫ!! \

ПОЗОР стране, вырастивших неизвестно что и кого!!

Вот вам и весь лжепатриотизм, вещаемый из каждого утюга, - весь на ладони, ПОЗОР не то слово.

Profile picture for user Вентура
4467

почему спортсмены перестали быть героями для россиян

Потому что за последнее время у россиян здорово «расслоилось» понятие героя.

Это очень здорово видно по комментариям на ветке… Сообщество разделилось на «прямоугольников», «остроугольников» и «тупоугольников»… И пошло месить друг другого «дизлайками» (верный признак слабости), не в состоянии внятно и аргументированно возразить оппоненту или аргументированно объяснить  свою точку зрения, на которую имеет право. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to al1234:  а "чем полезным" занимались Ваши дети, не скажете? Просто для сравнения с теми же Загитовой, Медведевой,  Щербаковой, Трусовой? Как бы они сейчас не выступали, все знают, из какой они страны. И последнее. Какое отношение сегодняшние спортсмены имеют к проштрафимшимся спортивным функционерам, из-за которых и лишены возможности выступать под флагом и гербом своей страны?

Profile picture for user Вентура
4467

to al1234 (севастополь)

Спортсмены закончились вместе с Советским Союзом, теперь это профессионалы работающие за деньги и пофиг какой там гимн и герб будет главное, чтобы "Лексус" или "БМВ" был после Олимпиады.

В СССР спортсмены такого класса тоже были профессионалами, которые лишь числились в государственных организациях, и за "копейки" гробили свое здоровье и даже теряли свою жизнь (на эту тему есть много публикаций и даже фильмов (еще советских).

Что касается "Лексусов" или "БМВ" (читайте полицейские сводки) - сегодня на них рассекают малолетние детки многих государственных чиновников, которые "учат народ жить", совершая аварии и убивая на дорогах людей...

И неужели Вы считаете, что сегодня "Лексус" или "БМВ" - достойная "награда" за очень часто потерянное или надорванное здоровье во имя побед, которые могут не состоятся по каким-то надуманным идеологическим чиновничьим причинам?

 

Profile picture for user al1234
256

to Живу в Севастополе

а "чем полезным" занимались Ваши дети, не скажете? 

Не скажу, потому что это не ваше дело. Сразу видно родителя спортсмена, обидно стало за детишек так не надо было в спорт пихать есть много других занятий.

 

Profile picture for user al1234
256

 

to al1234 (севастополь)Спортсмены закончились вместе с Советским Союзом, теперь это профессионалы работающие за деньги и пофиг какой там гимн и герб будет главное, чтобы "Лексус" или "БМВ" был после Олимпиады.В СССР спортсмены такого класса тоже были профессионалами, которые лишь числились в государственных организациях, и за "копейки" гробили свое здоровье и даже теряли свою жизнь (на эту тему есть много публикаций и даже фильмов (еще советских).Что касается "Лексусов" или "БМВ" (читайте полицейские сводки) - сегодня на них рассекают малолетние детки многих государственных чиновников, которые "учат народ жить", совершая аварии и убивая на дорогах людей...И неужели Вы считаете, что сегодня "Лексус" или "БМВ" - достойная "награда" за очень часто потерянное или надорванное здоровье во имя побед, которые могут не состоятся по каким-то надуманным идеологическим чиновничьим причинам? 

 Лексус и БМВ было просто для примера потому что нынешние спортсмены по уровню заработков с СССР даже неподдающиеся сравнению. Я уже не говорю про госнаграды которыми их обвешивают как Новогоднюю ёлку. А здоровьем и жизнью их рисковать никто не заставляет сами выбрали свою дорогу и мне их абсолютно не жалко.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Выступать под "белым флагом" - на языке дипломатии и политики - это демонстрация капитуляции. Руководящая верхушка и всякие прихлебатели партийные от спорта дают знать своим заокеанским партнёрам, что готовы идти на попятную! Мы сдаёмся! Мы свои - буржуинские!

Profile picture for user cosmopolit
1357

Олимпийцы поехали  побеждать. Пожелаем им успехов!

Profile picture for user sergey-ka
3949

Для спортсменов олимпиада это работа, их заработок, гордость и слава. Для болельщиков - выступающий спортсмен без флага это просто наёмник. Это как есть борщ без свеклы и капусты. Прикольно, но удовольствия не доставляет.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
203

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1918

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2874

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1738