Крым

Зачем Крым просит двухлетнюю отсрочку на замену газовых баллонов

В республике около трети баллонов старше двадцати лет.

Зачем Крым просит двухлетнюю отсрочку на замену газовых баллонов
Фото:
pixabay.com
Замена изношенного оборудования далеко не всем по карману.

Власти Республики Крым направят правительству РФ обращение с просьбой отложить для региона на два года обязательную замену старых газовых баллонов. Об этом решении сообщил глава республики Сергей Аксёнов в ходе рабочего совещания с членами Совета министров РК.

Эксплуатация и заправка сжиженным газом баллонов сроком службы более 20 лет в соответствии с обновлённым законодательством запрещена в России с 1 декабря 2021 года. Это значит, что старый баллон просто откажутся обслуживать. А расходы на покупку нового полностью ложатся на потребителя, так как баллон является его собственностью.

«В силу невозможности обеспечить таким количеством (баллонов — ред.) и с учётом тяжёлого материального положения сейчас у людей точно такой необходимости нет», — пояснил глава республики, подчеркнув, что отсрочка не должна быть «в ущерб безопасности» граждан.

По словам директора ГУП РК «Крымгазсети» Сергея Тарасова, сегодня в Крыму около 25-30% баллонов, находящихся в обороте, старше 20 лет. Если мораторий на обязательную замену будет принят, то за два года в регионе успеют обновить необходимое оборудование.

При этом Тарасов добавил, что вопрос безопасности при работе с газовым оборудованием будет стоять на первом месте.

«При правильном обслуживании, своевременном проведении испытаний и освидетельствований срок службы баллона можно продлить. Такие методики выпускаются заводом-изготовителем и проверяются лицензированными лабораториями. Всё очень серьёзно», — заверил руководитель предприятия в комментарии ForPost.

Как ранее писал ForPost, в соответствии с поручением президента Владимира Путина в России будет реализовываться программа бесплатной догазификации населения.

Николай Куцов

1024
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

116

Газовые баллоны в СССР  успешно делал  Минсудпром, в частности участок 40 достроечного  цеха  в 42 цехе Севмаша,  Маяк, Севморзавод ( который теперь Ремкор) и другие  предприятия с штамповкой, автоматической  сваркой в среде углекислог и пневмогидроиспытаниями ,обладали  и оборудованием и  кадрами, (цены были смешные,  а по себестоимости ,  правда  были золотыми) при финансовой поддержке Газпрома Севастопольские предприниматели вполне способны обеспечить регион "своедельными" новыми баллонами. Ау банкиры, профтехобразователи, предприниматели-вас ждут Великие дела...))). Плечо доставки Весь ЮГ России. Успехов...

Profile picture for user sevpro
1416

to юстас:  Если вы не в курсе, то в Севастополе газовые баллоны и производят.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635