Крым

За те деньги, что предприятия Крыма должны за электричество, можно построить индустриальный парк

Среди злостных неплательщиков — муниципальные организации.

За те деньги, что предприятия Крыма должны за электричество, можно построить индустриальный парк
Фото:
pixabay.com/Romi_Lado

Больше миллиарда рублей должны частные компании, муниципальные и государственные предприятия и федеральные учреждения, работающие в Крыму, за использованное электричество, сообщил зампред правительства Республики Крым Игорь Михайличенко.

Он рассказал, что общая сумма просроченной задолженности предприятий за потребленную электроэнергию — 1 миллиард 352 миллиона рублей, из которых 246,38 миллиона рублей приходятся на муниципальные компании.

«Для урегулирования вопросов погашения задолженности неоднократно поднимался вопрос и планировались мероприятия, в том числе администрациям было поручено подписать «дорожные карты» по погашению задолженности. Вместе с тем, не все администрации муниципальных образований урегулировали данный вопрос», — уточнила пресс-служба правительства Республики Крым.

По данным Михайличенко, ещё 189,73 миллиона рублей предприятия Республики Крым — государственные, муниципальные и частные — должны за использованный природный газ.

Большие ли это долги? Давайте посчитаем. Например, 1 миллиард 352 миллиона рублей — это 47567 среднемесячных зарплат в Республике Крым (по состоянию на октябрь 2018 года, согласно данным Крымстата, размер такой заработной платы составлял 28423 рубля).

За эти же деньги можно построить индустриальный парк в Феодосии, который, согласно данным официального портала госзакупок РФ, оценили в 1 миллиард 188 миллионов рублей.

Николай Сведски

269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Беспокойный
1256

"За эти же деньги можно построить индустриальный парк в Феодосии, который, согласно данным официального портала госзакупок РФ, оценили в 1 миллиард 188 миллионов рублей."

Или "осушить" пустыню СахарА!

Поэтому нужно срочно поднять тарифы для населения, содрать с него три шкуры и этим самым возместить убытки энергетиков!!!

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

to Беспокойный:  даже после поднятия тарифов

долги за электричество никуда не денутся по бухгалтерии. За муниципалитетными предпртятия пускай рассчитывается бюджет,а частников пускай стращат приставами и отключают от сетей

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Справедливый_кот:  

Энергетики везде талдычат об "убыточности" их бизнеса.

Однако никто и нигде не видел, и вряд ли сможет увидеть структуру убытков и структуру их дебиторской и кредиторской задолженностей. А также достоверную аналитику по ним.

Никто не может увидеть аналитику устанавливаемых тарифов и устанавливаемых норм потребления не только электроэнергии, но всех других коммунальных услуг.

Если все посчитать корректно, принять меры к погашению дебиторской задолженности, то убыточности может и не оказаться.

Я в предыдушем посте имел ввиду то, что коммунальщики заинтересованы в наличии таких долгов. Это позволяет им манипулировать цифрами для обоснования повышения тарифов.

Profile picture for user Евгений Альбальтц
24

 Чубайс сказал что цена энергии очень низная и при такой низкой цене народ не  заинтересован экономиить. Надо поднять в 2 раза цену на воду газ,электричество , и тепло.   А то население даже счётчики не заинтересовано ставить- так  низка цена.

Profile picture for user natalisa51
2579

Кстате при такиз тарифах и обслуживании этих приборов, действительно и нет смысла их устанавливать. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
271

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423