Новости Крыма

За реставрацию главного символа Симферополя готовы заплатить 28 миллионов

Восстановительные работы на водонапорной башне с часами на железнодорожном вокзале в столице Республики Крым должны быть завершены в ноябре этого года.

Служба новостей ForPost

Крымская железная дорога объявила конкурс на проведение ремонтно–реставрационных работ башни с часами на железнодорожном вокзале Симферополя. Информация размещена на сайте госзакупок, пишет «Крыминформ».

«Заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по проведению ремонтно–реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Железнодорожный вокзал Симферополя. Водонапорная башня», – сказано в документах конкурса.

Из документации следует, что речь идёт о главном символе Симферополя – башне с часами, которая также используется как водонапорная башня.

«Помещение водонапорной башни используются по первоначальному назначению. В башне находится артезианская скважина, система насосов и резервуаров объёмом 250 кубических метров, обеспечивающий водой станционное хозяйство», – поясняется в сопроводительных документах.

Работы предусматривают: воссоздание декоративных элементов на крыше башни, реставрацию декоративной отделки сооружения, оконных и дверных заполнений, цоколя башни и облицовки стен. Также будут усилены и отремонтированы конструкции внутри башни и воссозданы колосья у звезды на её шпиле.

Работы должны начаться сразу после заключения договора с победителем конкурса.

Победитель конкурса станет известен в конце апреля. Работы завершатся к 20 ноября. Стоимость реставрации не должна превысить 28,2 миллиона рублей.

Железнодорожный вокзал Симферополя построили в 1951 году по проекту архитектора Александра Душкина. 

Водонапорную башню приняли в эксплуатацию немного раньше – в 1949 году. Её высота 42 метра. На башне установлены часы. Стены фасадов облицованы плиткой из инкерманского камня. Башню венчает двухъярусная восьмигранная ротонда, завершающаяся пятиконечной звездой.

Фото «Крыминформа»

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2042

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1387

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1213

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3972

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3087

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12552
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1261

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7830

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408