Россия

За покупку деревянного дома могут выдавать бесплатную землю

С таким предложением выступили в Госдуме.

За покупку деревянного дома могут выдавать бесплатную землю
Фото:
pixabay.com/paulbr75

Программу по поддержке деревянного домостроения в Госдуме предлагают расширить — если человек покупает деревянный дом заводского изготовления, то ему стоит предоставить бесплатный земельный участок. Как пишет «Парламентская газета», с таким предложением выступил первый зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов.

Он рассказал, что в России очень много людей желает поселиться в деревянном доме, но «не могут подойти к реализации проекта, потому что у них нет участка земли». Он предложил выдавать таким семьям участки по схеме «дальневосточного гектара», но при этом отметил, что в центральной части России более резонно будет выдавать по полгектара земли, но не меньше.

Сейчас за покупку деревянного дома заводского изготовления в кредит государство возмещает 5% от кредитной ставки — российским банкам предоставляются субсидии на возмещение выпадающих доходов по таким кредитам. Такая льготная программа продлена до 31 декабря 2020 года. Кабмин рассматривает возможность субсидирования половины первоначального ипотечного взноса при покупке деревянного дома.

1121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Великолепный
3222

 ...если человек покупает деревянный дом заводского изготовления, то ему стоит предоставить бесплатный земельный участок...

Здесь вероятно речь идет о дальневосточном гектаре?

Надеюсь я правильно понимаю?

Землю дарят безвозвездно навсегда и через пару-тройку лет её отберут взад за невспаханность?

А стоимость подарка входит в заводскую стоимость дома и получается забесплатно дали - забесплатно забрали?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Если будут строить так, как в Канаде/США -- палочками подпирают стены из прессованных опилок и листы фанеры, потом лепят чёрную бумагу вокруг для изоляции... Очень жаль, куда всё у вас катится. А перспектива такова: стоимость строительства будет только расти, качество материалов падать (в 1940-х -- 1950-х годах здесь применялась древесина 1-го и 2-го сортов, сейчас - только 3-го, 4-го и 5-го, фанерные стены начинают гнить через несколько лет), а земля, участок будет дорожать до невозможности.  Лучше берите пример с Германии, у них другие технологии, прочнее.

Image result for wood frame construction house

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Аполлоновка-Стрелка:  

Если будут строить так, как в Канаде/США -- палочками подпирают стены из прессованных опилок и листы фанеры, потом лепят чёрную бумагу вокруг для изоляции...

 Зачем так далеко за примерами пошли? Проедьте из Москвы в СПБ и посмотрите сколько развалин стоит вдоль дороги. Что -то те дома на новые не шибко меняют)))

Profile picture for user Аэлита
4243

Наверно какой-нибудь владелец заводика по производству таких домиков сидит в депутатах и продвигает идею. 

Всем стоит перечитать сказку про трех поросят, как они дома строили.  Для Росии с ее климатом такое строить нельзя. Только полноценные бревна или брус и камень.

В Новой Зеландии гораздо теплее, но и там эти дома быстро сыреют и требуют ремонта. Да, плюс в том, что это относительно дешевле, но потом эксплуатация выльется в копеечку. Про затраты на отопление тоже не забывайте.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Аэлита, согласен, здешние дома постройки 1910-х -1920-х годов стояли и стоять будут ещё сто лет (хотя их сплошь и рядом сносят, заменяя на эти фанерные коробки), ибо построены ещё по британским стандартам качества из отличной прочной древесины (см.фото). Но Вы забыли про теплоутечки -- это постоянно выливается в высокие счета за отопление (газ либо электричество). Тепловые снимки показывают тепло, утекающее из всех щелей. Поэтому возник даже новый вид услуг домовладельцам: выявление таких тепловых утечек с помощью электроники. А потом уже вызываете мастеров (или сами) и утепляете, заменяете отопительную систему и пр.

Related image

Related image

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688