Новости России

За покупками на Wildberries и «Авито» придётся идти через Госуслуги

В России могут ввести новые правила для интернет-шопинга.

Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

В России могут ввести новые правила для пользователей маркетплейсов, досок объявлений и других онлайн-платформ. Одним из ключевых изменений станет обязательная регистрация через портал «Госуслуги», пишет Forbes.

Речь идёт о требовании регистрации через «Госуслуги» всех пользователей маркетплейсов, сайтов по поиску работы и услуг.

Планируется также, что банки, операторы связи и интернет-магазины введут биометрию как способ авторизации в приложениях и личных кабинетах.

Абоненты мобильной связи, согласно документу, должны будут регистрировать передачу сим-карт другим людям, кроме ближайших родственников, на портале госуслуг.

Работникам банков, операторам связи, маркетплейсам и интернет-магазинам запретят использовать зарубежные мессенджеры для связи с клиентами. Сотрудники этих компаний должны будут регистрировать использование отечественных мессенджеров для работы на «Госуслугах».

По данным Forbes, сейчас эти поправки находятся на стадии межведомственного согласования.

Инициативы являются частью более широкого пакета мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством.

В ноябре 2024 года вице-премьер Дмитрий Григоренко анонсировал разработку правительством совместно с правоохранительными органами и Центробанком законодательных мер по противодействию киберпреступности.

Тогда обсуждали около 30 мер, среди которых возможность запретить оформление кредитов через «Госуслуги» или приложения банков, обязательная идентификация пользователей и использование «проверенных каналов связи» госорганами, финансовыми организациями и операторами связи.

По данным Генпрокуратуры, за 11 месяцев 2024 года 85% всех мошенничеств были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Количество таких преступлений выросло на 7,8%. Ущерб от дистанционных хищений за этот период оценивается в 168 млрд рублей.

Мошенники подменяют телефонные номера и обманывают людей, используя электронные платёжные системы, и даже в открытую представляются аферистами.

1644
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

В магазинах когда уже с паспортом кефир покупать будем?))) Чем туже закручиваются гайки, тем дальше летит сорванная давлением крышка...)))

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

Serggio,

Когда к "Госуслугам" заставят привязать вообще всё, охота мошенников за данными входа станет тотальной, потому что это в каждом удачном для них случае будет равноценно джек-поту. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7146
еще одна мама …

"...Планируется также, что банки, операторы связи и интернет-магазины введут биометрию как способ авторизации в своих приложениях и личных кабинетах...".

"...правительственные антимошеннические поправки..".

?

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7146
еще одна мама …

Для заказа товаров из, например, Казахстана, на ВБ давно ввели авторизацию на "Госуслугах". Я  так мыло хотела заказать. Увидела, что нужно заходить в "Госулуги" и заказала другое. 

Profile picture for user СергейГалактионов
1
СергейГалактионов

еще одна мама …,

В чем проблема?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7146
еще одна мама …

СергейГалактионов,

Какая проблема? 

Profile picture for user AleStar
451
AleStar

Абсолютно наглое впихивание портала Госуслуги везде и всюду...Что касается меня- лучше буду пользоваться услугами других магазинов,чем пользоваться навязываемым порталом.

Profile picture for user strelec
25209
strelec

Цифровое рабство

Profile picture for user d dd
10016
d dd

strelec,

тюрьма

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Давно пора защищаться от "Госуслуг"! 

На закон о защите персональных данных всем наплевать, всюду требуют с тебя "подноготную", заставляют заходить через этот сайт, а потом удивляются: куда утекают личные данные россиян? 

Profile picture for user G2V
371
G2V

Алексей Баскаков,

На госуслугах есть раздел где перечислены все организации которые могут использовать ваши персональные данные. Так вот в этом разделе можно и запретить им использовать данные. Просто снять галочку. Если это еще не пофиксили.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

G2V,

Мне каждый день приходится заходить в школе на рабочее место через этот сайт, и запретить использовать свои данные я не имею возможности, как и отказаться от его использования.

Profile picture for user Ориола
1011
Ориола

Господи, куда же деться от этих Госуслуг? Задолбали. Это, видимо, вместо поголовного чипирования населения.

Profile picture for user Правда победит
1281
Правда победит

А Минцифры РФ (как оператор этого "недопортала") будет нести какую-нибудь ответственность за сохранность персональных данных граждан РФ? На кого вообще работает это министерство? Утечки персональных данных исчисляются миллионами записей, в т. ч. с Госуслуг - "Что известно о массовой утечке данных с «Госуслуг». Делягин сообщил в своем Telegram-канале, что на просторах интернета оказалась вся личная информация о россиянах, в том числе о депутатах и высокопоставленных лицах страны. «Похоже, с „Госуслуг“, и не только оттуда, осуществили грандиозный слив частной информации, включая телефоны депутатов»." и т. д. и т. п. https://news.ru/society/masshtabnaya-utechka-s-gosuslug-kakaya-informaciya-o-rossiyanah-popala-v-set/

(Одним из ключевых изменений станет обязательная регистрация через портал «Госуслуги»)

 

Зачем? В целях слежки за гражданами? (

(В России могут ввести новые правила для пользователей маркетплейсов, досок объявлений и других онлайн-платформ.)

 

Так чем больше цифровизации (точнее, безудержного цифроза), тем больше кибермошенничества? Такая причинно-следственная связь в Генпрокуратуре не рассматривается? (

(По данным Генпрокуратуры, за 11 месяцев 2024 года 85% всех мошенничеств были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.)

 

Profile picture for user эдвард59
1169
эдвард59

Да просто таким количеством информации и прочими действиями угробят и без того "доходнУю" систему. Тотальный цифровой дурдом и слежка за населением, с целью финансового контроля и способами отъёма  денег у населения. А киберзлодеи всё равно своё возьмут, тут от умственных качеств человека всё зависит. Вот тут давеча писали об одной бабульке в преклонных годах, так она 13000000р отдала мошенникам и ужасно гордилась тем, что стала секретным агентом ФСБ и на прямую участвовала в секретной операции этой службы.

Есть личности - святая простота
играет их поступки, как по нотам,
наивность - превосходная черта,
присущая творцам и идиотам. (И.М. Губерман)
 

Profile picture for user d dd
10016
d dd

Во всей этой истории радует безальтернативность, не поставить в графе крест нет никакой возможности.

Более того это даже не подрозумевается.

  ВТБ не даст соврать, пойдете карту брать ,почитайте "универсальную форму согласие", там уже даже галки ставить не надо. Биометрия присутсвует. Хорошо хоть не берут клятву,что согласен на то,что за просрочку руку по локоть...

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

d dd,

Хорошо хоть не берут клятву,что согласен на то,что за просрочку руку по локоть...

А мелкий шрифт читали?...

Profile picture for user G2V
371
G2V

Инициативы являются частью более широкого пакета мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством.

Предполагаю что в связи с этими мерами цены на маркетплейсах повысятся. А мошенники найдут другие способы.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1012

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
716

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2291

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1890

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7022

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2546

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7585

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392