В мире

За Белоруссию взялись всерьёз

Павел Кухмиров о том, что означает скандал с белорусской спортсменкой.

За Белоруссию взялись всерьёз
Фото:
pixabay.com

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская, принимавшая участие в токийской Олимпиаде и отказавшаяся возвращаться на родину, вылетела из японской столицы в Австрию, сообщает «Интерфакс».

Накануне СМИ сообщали, что она должна была вылететь в Польшу, которая предоставила ей гуманитарную визу. В интервью ВВС белорусская гражданка сообщила, что её отказ возвращаться на родину не является политически мотивированным. Она пояснила, что «речь идёт об ошибках, которые были допущены нашими официальными лицами на Олимпийских играх».

Ранее Тимановская распространила видеообращение к МОК:

«Я обращаюсь за помощью к Международному олимпийскому комитету, на меня оказывается давление, и они (НОК Белоруссии) пытаются вывезти меня из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться».

Произошедшее максимально наглядно свидетельствует, что Белоруссией занялись всерьёз. Давайте попытаемся коротко разобраться в том, что же там всё-таки произошло.

А произошла, в общем-то, банальная ситуация: спортивное начальство и спортсмен не нашли общего языка. Одни неадекватно поступили (поставили её на несвойственную дистанцию без её ведома), другая неадекватно среагировала (начала скандал в публичной сфере). Да, ситуация некрасивая. Причём с обеих сторон. Но в ней нет ничего особо выдающегося.

Уж на что я уже давно большим спортом не интересуюсь, но даже мне мгновенно вспомнилось сразу несколько точно таких же случаев с российскими спортсменами в разные годы. И я готов дать на отсечение любую часть организма, что и в других командах что-то такое периодически происходит. Просто потому, что спортивное начальство — бессовестные, а спортсмены — амбициозные. И это не хорошо и не плохо — это реальность, данная миру в ощущениях. И такое — в общем-то, рутина. Подобные скандалы всегда и везде мгновенно заминают. Но здесь произошло нечто совсем другое.

Буквально в течение нескольких дней вопрос политизировали, из Тимановской сделали жертву репрессий, устроили настоящий цирк в СМИ. В итоге она попросила политического убежища. Хотя, если судить по её комментариям, она сама не до конца понимает, что вообще происходит, и находится от всего этого в лёгкой прострации.

Читайте по теме. «Попытка свести с ума Байдена»: мнения о скандале с белорусской спортсменкой на Олимпиаде

А случилось то, что с ней поработали. Жёстко, стремительно и очень профессионально. Произошедшее никем заранее не планировалось (не надо нести эту чушь), но было грамотно и очень оперативно разыграно. И здесь я могу только поаплодировать.

Но дело в том, что одной Олимпиадой ситуация не ограничилась. Нечто начало происходить и в сферах, далёких от спорта. Буквально вчера в Киеве был обнаружен труп одного из беглых белорусских оппозиционеров — руководителя местного т. н. «Белорусского дома» Виталия Шишова. Его нашли повешенным. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство», следователи проверят версию об убийстве, замаскированном под суицид.

И вот что можно про него сказать: с одной стороны, о нём до вчерашнего дня не слышал вообще никто — это был совершенно не публичный активист, сто лет никому не нужный и не известный. С другой, он водил знакомства с весьма примечательными персонажами на Украине. В том числе с деятелями т. н. «Нацкорпуса» и «полка Азов». В частности, с деятелем, известным по позывному Боцман (тоже выходцем из Белоруссии).

Я не идеализирую режим в Минске, но убивать данного фигуранта (да ещё и так свирепо) у них не было никаких причин. А вот с противоположной стороны он — идеальная «сакральная жертва». Которая ещё и с потенциальными исполнителями знакома накоротке.

И всё это происходит одновременно, друзья мои. То, что мы видим, — это классическая холодная война в её рафинированном виде. И в этом смысле за Белоруссию, похоже, взялись всерьёз. Вопрос: а кто же будет следующим?

Полагаю, он риторический. Хочу лишь в который раз поинтересоваться: а так ли нам надо присутствовать на подобных спортивных мероприятиях вообще? Мало того, что в унизительном положении, так ещё и при том, что начало там твориться сейчас.

Читайте по теме: В уходе США из Афганистана обвинили Россию и Китай

Павел Кухмиров

1474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user las-orlinos
537

Спортсмены и чиновники сами обгадились с допингом....

Да.... визжат они...принимают все...но так лажают и попадаются ,тока наши...

Мы идем 6ми....но 5х до нас чето не поймали за хобот, а то  что весь мир засадить хочет именно  6го, это просто смешно

Австралия как бэ не фига не сверхдержава....

но она нас опережает.

П.С Японцы красавцы ...вот что значит подготовились.

 

 

Profile picture for user MyrCat
131

 

Австралия как бэ не фига не сверхдержава....но она нас опережает.

 А кто нас не опережает? По Белорусии, не надо было батьке переть против собственного народа, слинял бы тихонько на пеньсию, разводил бы пчелок, здоровее был.

Profile picture for user Bip
4735

Сказать кто будет министром спорта в правительстве президента Тихановской?

Profile picture for user кучер2017
2047

Олимпиада гомосеков!  Следующая ещё хуже будет!!

Profile picture for user las-orlinos
537

А если она будет в Питере? Она же снова будет самой лучшей? или нет.?

 

Profile picture for user ulogin_google_107362165005039290494
6

Не-а..

Нету у  американчиков методов против пюрера))

Ну разве что сцанкции как против С.Кореи.Так это может дать совершенно противоположный результат.

Да и сам то каков)Бешенцев у Эрди подсмотрел-и нате вам.

Просто усатая коалиция кгявавых теранов какая-то)

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_250137236104
1

Лукашенко чувствует себя нормально при поддерже России,поэтому ему на это наплевать..А дипломаты должны не сопли жевать а отвечать бандам пиндосов так.что у тех чубы трещали.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680