Новости мира

«Попытка свести с ума Байдена»: мнения о скандале с белорусской спортсменкой на Олимпиаде

Кристина Тимановская заявила о попытке насильно вывезти её из Японии.

Служба новостей ForPost

Скандал с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской, который произошёл на Олимпиаде в Токио, вызвал множество комментариев и обсуждений.

Спортсменка готовилась к выступлению на Олимпиаде в беге на 100 и 200 метров, однако узнала, что тренерский штаб решил выпустить её на эстафету 4х400 метров: двух белорусских атлеток пришлось снять с забега из-за того, что у них не оказалось необходимого числа допинг-проб.

В соцсетях Тимановская раскритиковала такое решение тренеров, заявив, что руководство за счёт спортсменов пытается исправить свою некачественную работу. После этого Олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что бегунья заканчивает своё участие в Играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Уже находясь в аэропорту, Тимановская обратилась в соцсетях за помощью к Международному олимпийскому комитету и сообщила, что её насильно пытаются вывезти из Токио в Белоруссию. Спортсменку взяли под защиту японские полицейские, затем несколько стран предложили бегунье помощь, и она выбрала Польшу, которая пообещала политическое убежище. Тимановская прибыла в польское посольство в Японии, где ей выдали гуманитарную визу. Ожидается, что уже 4 августа спортсменка отправится в Варшаву.

Скандал с Тимановской ожидаемо вызвал множество реакций. Так, тренер белорусской сборной по лёгкой атлетике Юрий Моисевич допустил, что произошедшее могло быть заранее спланированной акцией, а также отметил, что спортсменка «выделялась своим поведением».

Глава госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что «Лукашенко стремился совершить ещё один акт транснационального угнетения, попытавшись заставить олимпийскую спортсменку Кристину Тимановскую покинуть (Японию) просто за то, что она осуществляла право на свободу слова».

«Такие действия нарушают олимпийский дух, являются оскорблением основных прав и недопустимы», — написал Блинкен в Twitter.

Не осталась в стороне и Светлана Тихановская, один из лидеров белорусской оппозиции.

«Кристина Тимановская — не просто легкоатлетка, которую режим попытался похитить и насильно увезти из Токио в Беларусь. Кристина Тимановская — это доказательство того, что любой белорусский спортсмен, отправленный на Олимпиаду, может стать заложником, если найдёт в себе смелость заговорить», — сообщается в Telegram-канале Тихановской.

В России мнения о ситуации разделились. Так, по мнению члена международного комитета Совета Федерации Сергея Цекова, случившееся — это политическая провокация Запада в отношении Белоруссии.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что ему совершенно непонятен поступок Тимановской, а депутат Государственной Думы Оксана Пушкина поддержала спортсменку, отметив «чудовищную зависимость безграмотных белорусских номенклатурщиков».

Сама Тимановская решила объяснить позицию и опубликовала в Instagram пост о своём поступке.

«Я бы никогда в жизни не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли, объяснили всю ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400м и готова ли я? Но всё решили сделать за моей спиной при том, что я пыталась узнать эту информацию, но получила лишь игнор, — написала спортсменка. — Поверьте, даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400м, я была бы готова поддержать команду и девочек и выйти с ними на одну дорожку. Но я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, как к спортсменам, и иногда считаться с нашим мнением!».

Пользователи Twitter активно комментируют ситуацию.

«Позабавили. Тимановская — член сборной команды Белоруссии, которой руководят НОК Белоруссии и тренеры. Ещё осталось только у Блинкена и у прочих западных дипломатов спрашивать разрешения на принятие решения в отношении члена сборной команды. Совсем ополоумели?» — спросил @dmitrij7.

«Если Тимановская полетит над Беларусью, каковы шансы, что самолёт не посадят в Минске? На это раз без прелюдий с террористами))))» — поинтересовался @TimeNewsX.

«Белорусская легкоатлетка Тимановская станет самым быстрым курьером в Варшаве по доставке еды на дом», — написал @raccooonne.

«Тимановская станет министром спорта в выездном правительстве Тихановской. И каждый спортсмен/ка/ко свободной Беларуси будет бегать без давления и сколько он/она/оно захочет. А кормить будут американскими печеньками Байдена», — дал прогноз @Adkvtnk.

«Бегунья Тимановская уехала в Варшаву. Очевидно, что режим Лукашенко специально выбрал для скандала именно эту спортсменку, чтобы свести с ума Байдена при попытке отличить Тимановскую от Тихановской. Часть гибридной войны против США», — прокомментировал @DavydovYoury.

«— Александр Григорьевич, та Тихановская, а это Тимановская. Она спортсменка. 

— Усирано. У меня неприятные ашчушчэния», — пошутил @NarlieSteaM.

Читайте по теме: Автор биографии Меркель рассказал о ее эмоциональных беседах с Путиным

1489
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Serggio
26802
Serggio

Олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что бегунья заканчивает своё участие в Играх ...

Уже находясь в аэропорту, Тимановская обратилась в соцсетях за помощью к Международному олимпийскому комитету и сообщила, что её насильно пытаются вывезти из Токио в Белоруссию.

Не понял. Она там сама себя представляла, или свою страну? Если страна в лице ОК сказала ехать домой - собралась и поехала. Точка. Кто поедет и где участвовать будет - должен НОК решать. 

 

ДЖИ
1205
ДЖИ

Спецоперация по внедрениюcrazy.

Bip
4735
Bip

А причем тут Байден?

Bip
4735
Bip

- Вы слышали: белорусская легкоатлетка Тимановская получила польскую визу?

- Надеюсь, самолёт из Токио в Варшаву выберет правильный маршрут.

- Думаю, что у Лукашенко надеются на то же самое.

Квинто
1709
Квинто

Готовили побег задолго до олимпиады.

Bip
4735
Bip

Сказать, кто будет министром спорта в правительстве президента Тихановской?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1400

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
504

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5832

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1503

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
995
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
504

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
835

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5028