Новости Севастополя

Севастопольский Фиолент бросил вызов полусотне пожарных

Спасателям со всей России пришлось преодолеть знаменитые ступени на Яшмовый пляж.

По ступеням с популярного севастопольского пляжа огнеборцы поднимались в полной амуниции.
По ступеням с популярного севастопольского пляжа огнеборцы поднимались в полной амуниции.
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополю

Испытание на выносливость прошли огнеборцы со всей страны на севастопольском мысе Фиолент. Пожарные в полной экипировке одолели крутой подъём с берега Яшмового пляжа. О том, кто признан лучшим в непростом забеге, рассказали в МЧС Севастополя.

Масштабное соревнование по скоростному подъёму «Легендарный вызов» проходит в городе-герое не в первый раз. В этом году оно было приурочено к 80-летию Великой Победы, 150-летию пожарной охраны города и 35-летию МЧС России.

800 ступеней, по которым жители и гости города обычно поднимаются с популярного пляжа в купальниках или лёгкой летней одежде, пожарные преодолевали в полном снаряжении — со спецэкипировкой и дыхательным аппаратом со сжатым воздухом.

Забег был не просто проверкой на прочность, но и возможностью отработать слаженность действий специалистов и готовность к проведению аварийно-спасательных работ в непростых условиях.

Всего в забеге приняли участие более 50 огнеборцев из разных регионов страны. Наш город представляли пожарные из Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Спасательной службы Севастополя.

Лучший результат из городских спасателей показала Марина Засыпкина: девушка заняла второе место в женском зачёте, пропустив вперёд петербурженку Викторию Осинцеву.

Первое место среди мужчин завоевал Сергей Царёв из ГУ МЧС России по Москве. Лучшей командой также были признаны пожарные из столицы.

Нужно сказать, что севастопольским спасателям не привыкать к работе на высоте: они регулярно снимают со скал и спускают с гор туристов, чьи легкомыслие и отвага не перестают удивлять.

Алина Громова 

Видео: ГУ МЧС России по Севастополю

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1038

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2612

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2886

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
601

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
876
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1129

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2275

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
447