Новости мира

Ярош призвал "Правый сектор" продолжать акции до отставки Авакова

Лидер националистической организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош призвал бойцов группировки продолжить политические акции до ареста виновных в трагедии в Закарпатье и отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.

Закарпатский город Мукачево на востоке Украины стал в субботу одной из самых "горячих" точек на карте страны после того, как представители "Правого сектора" вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами. В результате перестрелки, по разным данным, погибли один или два человека, до девяти ранены.

Позднее представители украинских силовиков сообщили, что погибли трое нападавших, еще пятеро ранены, также ранения получили еще десять человек, из них четверо — спецназовцы, один — из криминальной милиции и пять гражданских. Были уничтожены два милицейских автомобиля. Руководитель "Правого сектора" в Закарпатской области Александр Сачко подтвердил причастность организации к стрельбе в Мукачево и заявил, что милиция открыла огонь по представителям добровольческого корпуса без предупреждения.

"Наши собратья действовали в рамках необходимой обороны", — написал Ярош на своей странице в Facebook.

"Вместе с тем призываем продолжить бессрочные политические акции до ареста виновных, по мнению Правого сектора, в трагедии, (депутата Рады Михаила) Ланьо, (спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора) Медведчука и отправки в отставку всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел А. Авакова", — добавил он.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

1485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Отличный повод убрать Яроша. Вот только незадача - без Яроша бандерлоги разбегутся кто куда и отловить их будет тяжеловато.

Ксюша
3826
Ксюша

Когда уже эти твари перестреляют друг друга? Ярош, Аваков... С души воротит даже от фамилий.

Mochka
660
Mochka

Закарпатский город Мукачево на востоке Украины

Ксюша
3826
Ксюша

to Mochka (У самого синего моря) Закарпатский город Мукачево на востоке Украины
Может, на западе Мукачево-1, а на востоке - Мукачево-2.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4156

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8898

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1255

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9882

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221