Новости мира

Японский премьер ужесточил риторику по претензиям на Курилы

Исиба высказался о статусе островов.

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба
Фото:
japan.kantei.go.jp

Премьер-министр Японии ужесточил риторику по статусу Южных Курильских островов — об этом пишет РБК.

В Японии 7 февраля отмечали День северных территорий — так в стране называют Южные Курилы. Премьер Сигэру Исиба в видеообращении заявил о том, что «правительство продолжит свою политику, направленную на решение вопроса о принадлежности четырёх северных островов и заключение мирного договора». Издание отмечает: претензии на все четыре острова прозвучали в Японии впервые за семь лет — с 2018 года Токио претендовал лишь на два острова.

Сообщается, что от принципа принадлежности Японии четырёх островов (Итурупа, Кунашира, Шикотана и островной гряды Хабомаи) отказался экс-премьер Синдзо Абэ, который возглавлял кабинет министров в 2012-2020 годах. Это произошло на фоне активизации переговоров с Россией, которые планировалось вести на основе советско-японской декларации, подписанной в 1956 году. В данной декларации Москва соглашалась с передачей Японии Шикотана и Хабомаи после предполагаемого заключения мирного договора. Но после того, как в 1960 году Япония подписала оборонное соглашение с США, Москва аннулировала взятые на себя обязательства по этим двум островам.

То, что Исиба вновь вернулся к претензиям на все четыре острова, говорит об окончательном отказе от политического курса эпохи Абэ, заявил эксперт по российско-японским отношениям, профессор Университета Темпл в Токио Джеймс Браун. По его мнению, Абэ в своё время пошёл на большую уступку, но Москва не сделала шага навстречу, и после провала подхода Абэ в Японии постепенно возвращались к традиционной позиции в вопросе о спорных островах. Как считает Браун, Исиба своим заявлением просто «официально закрепил смену курса».

Другой эксперт, в свою очередь, назвал слова японского премьера ритуальным жестом — так считает доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Владимир Нелидов, который связал заявление Исибы с его желанием укрепить свои внутриполитические позиции.

Отметим: в России неоднократно говорили, что суверенитет РФ над Южными Курилами не подлежит сомнению, так как имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Меж тем ранее Исиба заявлял, что его страна продолжит курс на решение территориальной проблемы, а также на заключение мирного договора с Россией, который так и не был подписан после окончания Второй мировой войны.

805
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Расхрабрился Сигэру Исиба,  с чего бы это вдруг?  
Трамп велел? 

Profile picture for user РобертБоберт
2133
РобертБоберт

Тина Севастополь,

Работа на внутреннюю аудиторию, когда в стране проблемы.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Как жители Курил решат, так и будет. Единственный источник власти - народ. Тут вопрос надо ставить, а хочет ли население Курил провести референдум за присоединение к Японии? 

Нет... а если Япония каждому, гарантирует пособие в 10 000 ен/месяц, пожизненно?

Profile picture for user sapun
9120
sapun

FF2,

Продажность сегодня в моде. А завтра как жить с самураями?

Profile picture for user AShalin
23
AShalin

п3 ст 4 Конституции: Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

ФЗ от 28.06.2004 г. № 5-ФКЗ О референдуме Российской Федерации: Референдум Российской Федерации не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции Российской Федерации

Как то так... :)

 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Горбачёв просто подарил США часть наших территориальных вод на Дальнем Востоке. "Прокатило", никто не оспорил, и теперь вряд ли удастся забрать. А тут -референдум? Никто и спрашивать не будет!  

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
10
835

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
1808

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2051

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3313

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2357

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15292

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1396

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8276

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661