Правительство Японии выразило сожаление в связи с внесением в перечень недружественных стран России. Власти направили Москве протест.
«Внесение Россией в качестве недружественной страны вызывает сожаление. По дипломатическим каналам нами был заявлен протест»,— сказал генеральный секретарь Японии на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).
Правительство России накануне, 7 марта, утвердило список недружественных стран. В него кроме Японии вошли страны Евросоюза, США, Великобритания, Канада, Южная Корея, Украина, Швейцария и ряд других государств. Эти страны ввели против России санкции в связи с военной операцией на Украине, которая проводится с 24 февраля.
Япония ранее ввела санкции против президента Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других россиян. Были заморожены активы Центробанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. Введены экспортные ограничения для российских компаний и ведомств. Сегодня, 8 марта, Токио запретил экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и расширил персональные санкции.
Обсуждение (7)
странные... а чего ожидали в ответ? Благодарности?
Ну а кто же орал о возврате островов. Японцы, очень любят "суши"... Сами суши-ролы не едят, но весь Мир думает, что это их национальная кухня.
У нас Президент сейчас делает то, что поддерживает весь русский Мир, стало быть санкции против Президента, это санкции против нас и нашей страны. Вот в ответку и получите против Вашей страны - плюху. А "суши" были и будут нашими, не нужно разводить весь Мир как лохов.
to Dug:
Они и сейчас это делают. 28 февраля директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что южные Курильские острова "оккупированы Россией".
Япония не меняет своей позиции по поводу южной части Курильских островов и считает эти территории "исконно японскими". Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Сегодня.
Так что протест из-за списка - классика жанра:
Тю.. А нас-то за що?
А, что усколобые, когда вы были нам друзья?? Вы же американские проститутки! Они на вас атомные бомбы, а вы им жопу лизать!
Обижаться нужно на себя.
А не надо гнать пургу об "исконно японских! островах",которыми Япония владела всего 40 лет.Острова были открыты русскими и Япония их отжала только после русско-японской войны в 1905.Попользовались 40 лет и в 1945 острова вернулись домой.в Россию.Их возврат оплачен русской кровью.