Новости мира

Японцам всё чаще приходится отбиваться от медведей

Служба новостей ForPost

Особенно это актуально на севере страны.

Японцам всё чаще приходится отбиваться от медведей
Медведь на территории храма в японском городе Мориока, префектура Ивате
Фото:
Kyodo

В Японии участились нападения медведей на людей. Как пишет Mainichi Shimbun, с апреля этого года как минимум шесть человек погибли в результате таких нападений. Медведей всё чаще замечают на севере страны: власти города Саппоро, префектура Хоккайдо, утверждают, что только в сентябре этого года бурые медведи или следы их присутствия были замечены 71 раз.

Эксперты утверждают, что медведи всё ближе подбираются к людским поселениям из-за того, что всё больше деревень приходят в упадок. Люди уезжают из этих регионов, по сути отдавая их на попечение медведям. Изменение климата также может играть весомую роль, так как медведи могут перебираться ближе к людям в поисках еды.

В ответ на это власти Японии приняли поправку к закону о дикой природе, согласно которой местные правительства теперь могут разрешать отстрел медведей в населённых пунктах без разрешения полиции, которое было обязательным ранее.

Однако сами охотники опасаются, что такие меры могут привести к плачевным последствиям. Охотники, которые привыкли работать в горах, зачастую не подготовлены к тому, чтобы стрелять из оружия в городских условиях. Критики опасаются, что это только может привести к дополнительным жертвам среди людей.

При этом в стране сейчас дефицит охотников, которые могли бы совладать с медведями, когда они появляются в жилых местах. Если в 1970-х годах в Японии насчитывалось полмиллиона охотников, пользующихся огнестрельным оружием, то сейчас их уже меньше 100 тысяч.

Эксперты сомневаются, что меры, принятые правительством, вообще помогут решить проблему. Как считает профессор Токийского университета сельского хозяйства и технологий Синсукэ Коике, необходимо перенять опыт западных коллег в этой области: начать анализировать передвижения медведей и обучать людей тому, как избегать встреч с хищниками.

Ранее в Японии учёные забили тревогу по другому поводу: по их оценкам, в ближайшие несколько лет крайне с большой вероятностью может произойти крупнейшее землетрясение, которое может унести жизни до 300 тысяч жителей страны.

614
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
370

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
15
2034

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3776

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1707

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3399
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
113

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1608

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1323

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223