Почти половина всех предотвратимых случаев рака в мире связана всего с двумя факторами — курением и употреблением алкоголя. К такому выводу пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака (IARC), данные которых приводит ScienceAlert.
Согласно исследованию, в 2022 году в мире было зарегистрировано около 19 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. Примерно 38% из них были связаны с предотвратимыми факторами риска.
Наибольший вклад внесло курение табака — с ним связаны около 15% всех новых случаев рака. Среди мужчин этот показатель оказался еще выше — до 23%.
Вторым крупнейшим фактором исследователи назвали употребление алкоголя. По оценкам ученых, алкоголь был связан примерно с 3,2% новых случаев рака, что эквивалентно примерно 700 тысячам диагнозов за год.
В совокупности курение и алкоголь, по данным исследования, обеспечивают почти 48% всех предотвратимых онкологических заболеваний.
Среди других факторов риска исследователи выделили ожирение, недостаточную физическую активность, загрязнение воздуха, инфекции, воздействие ультрафиолета, профессиональную «вредность».
Отдельно авторы указали на роль вируса папилломы человека (HPV), который остается одной из главных причин предотвратимых онкологических заболеваний у женщин, прежде всего рака шейки матки. При этом ученые напомнили, что против HPV существует вакцина, однако уровень вакцинации во многих странах остается недостаточным.
Исследователи также отметили региональные различия. Например, в странах Восточной Азии значительная часть случаев рака легких среди женщин связана с загрязнением воздуха, тогда как в Северной Африке и Западной Азии высокий вклад в онкологическую статистику среди мужчин вносит сочетание курения и неблагоприятных экологических факторов.
«Борьба с предотвратимыми причинами остается одной из самых эффективных возможностей снизить глобальное бремя рака», — заявила медицинский эпидемиолог ВОЗ Изабель Соржоматарам, участвовавшая в исследовании.
Ранее учёные объяснили, почему веганы могут через полгода впадать в психоз и депрессию.

Ещё в советское время онкологами и статистиками было доказано, что никакой связи между алкоголем, курением и раковой болезнью не существует. Распределение больных в статистических данных по всем названным группам приблизительно одинаково.
Безусловным доказательством правоты советских учёных является нынешняя ситуация: количество курящих уменьшилось на несколько порядков, а количество раковых заболеваний из года в год растёт в разы.
Истинными причинами являются загаженность атмосферы, особенно солями тяжёлых металлов, некачественные суррогатные продукты и суррогатные отделочные материалы внутри помещений. Однако признать это нынешние не желают.
а птицы курят и пьют? у них тоже рак бывает. а динозавры? они тоже всегда двигаются и не страдают ожирением. у них тоже рак был. рак очень древняя болезнь, одна из самых древних. Рак это повреждение клеток, когда из хороших они перерастают в плохие, и начинают бесконтрольно делиться постепенно разрушая организм. и тут тысячи если не больше - причин может быть его развития.
Понятно, что у каждой жизни есть смерть. Но вместо того, чтобы писать, как жить достойно, нас постоянно информируют то о болезнях, то о трагедиях и жертвах. И доколе? Ведь общество от этого становится потерянным.