Новости России

«Яндекс» собрал характерные для разных регионов России слова

«Яндекс» вместе с лингвистами Института русского языка им. Виноградова РАН ко дню Русского языка составили список необычных слов, которые используются лишь в отдельных регионах России, сообщается на сайте компании.

«Мы попробовали составить список таких слов — не претендующий на полноту, но хотя бы дающий представление о региональном разнообразии русского языка», — пояснили в «Яндексе».

Для сбора данных эксперты проанализировали статьи и комментарии 6 млн пользователей блог-платформы «Яндекс.Дзен», всего – 11 млрд словоупотреблений, после чего и был составлен список и определениями. В компании обратили внимание на то, что в некоторых регионах «местных» слов не нашлось, однако это может быть связано с темами, на которые пишут пользователи, либо с небольшим числом пользователей.

Так, жители Москвы и Подмосковья используют слова «человейник» (большой многоквартирный дом), «едальня» (заведение общепита) и «обплеваться» (испытать или выразить крайнее недовольство), а Санкт-Петербурга, помимо «парадной» и «поребрика», – еще и «путяга» (училище) «харабрик» (окурок), «дадлон» (водолазка), «больняк» (больничный лист) и др.

В Волгоградской и Оренбургской областях встречается слово «бадик» (трость), в Нижегородской – «благодыр» (спасибо), в Ставрополье – «блукать» (блуждать), в Липецкой – «вмахивать» (трудиться), в Новосибирской – «жутик» (ужас). В Красноярском крае жители используют слово «изнахратить» (испортить), а в Хабаровском — «копытить» (тяжело работать), в Пермском крае можно встретить «мяргать» (мяукать), а в Краснодарском – «срочно-обморочно» (очень срочно).

731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Ну, в Питере там ещё булка, кура, греча. 3 три кита санкт-перербуржской лексики.

Profile picture for user Скажу
6579
Скажу

ну, чем ещё яндексу заняться, после того, как туда влез греф - кАнеШнА, "сбором данных"...

Profile picture for user Crimean nazi
83
Crimean nazi

Лингвисты и эксперты ))))) ниче что в Ставропольском крае много выходцев с Украины, и "блукать" - это чистое украиснкое слово, а не региональное русское?

Profile picture for user inko68
392
inko68

to Клара Захаровна:  А в Севастополе сейчас самое популярное слово "понаех". Кстати понаехавшее к нам из Москвы.

Profile picture for user ВячеславТерентьев
42
ВячеславТерентьев

Московская "едальня" напоминает украинизм. Интересно, откуда... Плюс во многих регионах употребительно "зарплатный квиток", "скаженый" и т.д. 

Есть, впрочем, подозрение, что эти слова привнесли некто Никита Сергеевич и дорогой Леонид Ильич, но это только на уровне предположения.

Profile picture for user Serggio
26482
Serggio

«харабрик» (окурок)

Всегда был "хабарик". Скрестили с "поребриком?" smile

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2346

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1948

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
969
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
109

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1539

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
330