Новости России

Якутия нашла решение проблемы высоких цен на бензин

В Якутии из-за высоких цен на бензин и его низкого качества решено начать собственное производство топлива, сообщил глава региона Айсен Николаев.

Служба новостей ForPost

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку. Так, с июня месяца оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 – на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках «Саханефтегазсбыта», например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что исходя из этого вновь поднимается вопрос о собственном производстве моторного топлива в Якутии. Поручения на этот счет уже даны, сейчас начинают исполняться.

Глава Якутии также прокомментировал слова вице-премьера России Дмитрия Козака, который заявил о низком качестве топлива в Якутии и Забайкалье.

«Контроль над качеством топлива – это целиком и полностью прерогатива и зона ответственности федеральных надзорных органов, в адрес которых это и прозвучало», – заметил Николаев.

Накануне Козак заявил, что российское правительство в настоящее время не может ввести государственное регулирование цен на топливо.

На этой неделе крупнейшие нефтекомпании подтвердили подписание соглашений с правительством: к 1 ноября вертикально интегрированные компании и независимые НПЗ снизили оптовые цены на бензины и дизтопливо.

Источники
390
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
OrlinoS
200
OrlinoS

значит бензин еще подорожает

Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144
Эй Вы зпт будь…

То , что делает Якутия , должен был делать Медведев со своей гре б а ной ЕР , только за это и многое другое его нужно в отставку  и  отправить на придуманную альтруистскую им же пенсию...В Крыму есть своя нефтяная компания и почему то у нее такие же высокие цены на бензин. Нужно разобраться ,проверить ,не в сговоре ли они со всей этой нефтяной шайкой  и обязать ее отпускать нефтепродукты по своим внутренним ,регулируемым ценам... Просто мафия какая то , не признающая конституцию  РФ.

кучер2017
2356
кучер2017

 

То , что делает Якутия , должен был делать Медведев со своей гре б а ной ЕР , только за это и многое другое его нужно в отставку  и  отправить на придуманную альтруистскую им же пенсию...В Крыму есть своя нефтяная компания и почему то у нее такие же высокие цены на бензин. Нужно разобраться ,проверить ,не в сговоре ли они со всей этой нефтяной шайкой  и обязать ее отпускать нефтепродукты по своим внутренним ,регулируемым ценам... Просто мафия какая то , не признающая конституцию  РФ.   Согласен с Вами!  Лечение диагноза одно: РАССТРЕЛ!!!

 

Cornelius
203
Cornelius

Черноморнефтегаз сначала планировал мини НПЗ построить в Крыму.

Но пришли дяди из Газпрома и пригрозили пальчиком.

В результате больше половины нефтяных и газовых скважин законсервировали, а с материка с барского плеча трубу протянули.

Ишь, самостоятельности захотели!

Fan
1968
Fan

Накануне Козак заявил, что российское правительство в настоящее время не может ввести государственное регулирование цен на топливо.

Не может или не хочет? А в чем тогда его функции? Стороннего наблюдателя или подельника?

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
64

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2662

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1062

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
848

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2964

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
228

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
187

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
748

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2662

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6696

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
880