Новости Севастополя

Яхт-клуб «Юг» станет тренировочной базой для сборной команды России по парусному спорту

Служба новостей ForPost

Президент Всероссийской федерации парусного спорта и главный тренер сборной команды России посетили яхт-клуб «Юг». Владимир Силкин и Наталья Иванова оценили возможности клуба и обсудили перспективы создания здесь крупной базы водных видов спорта.

«Ровно тридцать лет и три года у самого синего моря». Это строчки не из «Сказки о рыбаке и рыбке», а из биографии яхт-клуба «Юг». С 1984 года здесь создавали базу для занятий водными видами спорта. В «украинские времена» клуб стали застраивать коттеджами, места для спортсменов оставалось всё меньше. Тем не менее, энтузиасты продолжали устраивать здесь соревнования и проводить сборы, надеясь, что времена разрухи всё же закончатся. Президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин помнит яхт-клуб тех времён. С точки зрения человека, всю жизнь посвятившего парусу, это был неплохой, но не очень функциональный центр.

«Я был здесь и пять лет назад, и семь лет назад, и год назад. Я просто вижу динамику изменения. Мы встречались год назад, когда только обсуждали проект. За год существенные изменения. Самое главное, что мы видим: действительно, создаётся полноценный, спортивный, специализированный водный Центр. Парусный центр», – признается президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин.

По мнению профессионалов, в Севастополе, на базе «Юга» можно создать отвечающий всем современным международным стандартам и требованиям яхт-клуб. В России много баз для развития водного спорта, но именно в нашем городе, в бухте Круглой природа создала уникальные условия.

«Морей много, вроде, в России. Но какие-то акватории очень удалены, какие-то находятся на севере и очень короткий сезон. Сочи – прекрасное место для паруса, но маловато ветра. Чтоб тренировать спортсменов по сильным ветрам – там не подходит. Здесь есть всё. Здесь можно тренироваться и в открытом море, и в закрытой бухте. Это для нас очень важно и ценно. Мы обязательно будем использовать эту акваторию. Мы очень рады, что она у нас появилась», – отметила главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова.

Для того чтобы сделать «Юг» идеальным центром подготовки спортсменов разного возраста, необходимо построить самую главную составляющую всей инфраструктуры. Речь идёт о гидротехнических сооружениях, причальной стенке, которая могла бы принять яхты нескольких классов и защитить их от ветров. Кстати, строительством гидротехнических сооружений для яхт-клубов, работающих как базы, в России занимается государство.

«Сам центр парусный, если говорить с точки зрения бизнеса, он, мягко говоря, не окупаемый. Если бы инвестор делал ещё и гидротехнику – то это вообще никогда не окупаемая история. Мы видим много проектов, и в России в том числе. Проект, который делается и в Геленджике, и проект, который делается в Питере. Создаётся полноценная марина, но гидротехнику делает государство, а частные инвесторы делают инфраструктуру. Тогда получается полноценный спортивный центр», – подчеркнул Владимир Силкин.

Главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова не раз бывала в «Юге» ещё спортсменкой. Она хорошо знает, какую инфраструктуру здесь нужно создать для того, чтобы командам яхтсменов было максимально удобно здесь проводить сборы и соревнования.

«Для сборной очень важно, для проведения сборов и мероприятий, чтобы всё было вместе. Питание, проживание, тренажёрный зал, выход на воду. Чтобы спортсмены не тратили много времени на переезд и использовали его максимально эффективно. Здесь всё это есть, и сейчас развивается. И я думаю, что вместе мы сможем сделать очень хорошую базу», – добавила Наталья Иванова.

Руководителей российского парусного спорта развитие «Юга» интересует, и это главное. На своём уровне они обещают всецело поддерживать строительство и развитие крупного центра водных видов спорта в Севастополе.

Сборная России по парусному спорту очень надеется, что уже в следующем году яхт-клуб «Юг» станет одной из основных баз для тренировок, и весной 2018 года наши спортсмены рассчитывают выйти на воду бухты Круглой.

2840
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
larus
317
larus

База сборной - это конечно хорошо, но если причал будет перегораживать вход в бухту и ухудшать циркуляцию воды в Омеге - будет капец.

Ластик
2499
Ластик

С такими законами РФ развитие парусного спорта нам не грозит.
Максимум "Луч" или "Финн".
Дальше запреты на производство, налоги на владение и пр.
Можете поинтересоваться сколько налогов платят яхтклубы за владение швертботами и крейсерами олимпийских классов, а также за судейские катера.
Неужели их нельзя освободить хотя бы от платы налогов на плавсредства?
Представьте, если школа начнёт платить налоги от количества учеников.

sevtam
981
sevtam

Я так понял, что в будущем с детишками на пляже яхт-клуба уже покупаться не удастся...

Veteran
3055
Veteran

А что думает по этому поводу В. Г. Плотка?

Observerr
401
Observerr

А что думает по этому поводу В. Г. Плотка?
Наверное думает что баскетбольный центр на берегу моря, подойдёт лучше)

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

как раньше обходились без севастополя просто интересно

Jemby
3118
Jemby

Коттеджи бывших укродепутатов надо бы убрать.

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

to larus (Севастополь) База сборной - это конечно хорошо, но если причал будет перегораживать вход в бухту и ухудшать циркуляцию воды в Омеге - будет капец.
Благими намерениями,как говорится..."Раскинулось море широко",да только у севастопольцев всё меньше шансов подойти к его берегам,а ещё меньше -искупаться в чистой воде...В бухте Круглой (Омега) остались только скалки мыса Песчаного...Как бы их не прихватил вместе с яхтклубом пРЕЗИДЕНТ ВФ парусного сорта под бухту для яхт !...

Пономарева
19
Пономарева

Нашим спортсменам-парусникам от того, что здесь будет тренироваться сборная России ни холодно и ни жарко. Для развития парусного спорта Севастополя данное решение -ноль. Но если у города много прибрежной земли, уникальных бухт то пусть продаёт (город) прибрежную зону предпринимателям (Плотке), а те в свою очередь размещают там ( по закону) кого хотят. Хоть сборную миру. Еще раз повторюсь, севастопольцав от этого НИЧЕГО. Главе городу - пиар, предпринимателю - деньги за сборы российских команд, сборникам - условия для занятий в уникальной бухте. Очень грамотное государственное решение (ирония). Все о России думаешь, дорогой ты наш человек.

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Лучше уж база для сборной, нежели дачи и закрытые пляжи при украине

Орландо
536
Орландо

А что думает по этому поводу В. Г. Плотка?

Что место для купальщиков тоже останется. А коттеджи надо сносить.

http://nts-tv.com/programms/sdelano_v_sevastopole/60659/

Старый боцман
333
Старый боцман

Базой сборной можно назвать любой объект, тем более их может быть несколько, а вот обязательно использовать по назначению не факт. Если там перегородят бухту молом для защиты и размещения яхт более 5 м, то бухте настанет конец. Яхт клуб должен использоваться только для серфингистов и малых яхт (кадеты, фины и т.д.).

Borman
1610
Borman

Создаётся полноценная марина, но гидротехнику делает государство, а частные инвесторы делают инфраструктуру. Тогда получается полноценный спортивный центр» – подчеркнул Владимир Силкин.
А нельзя ли начать с развития менее дорогих видов спорта: шашки, шахматы, настольный теннис?...
А государство попросить сделать полноценную поликлинику в Гагаринском МО...

sasa sega
917
sasa sega

должен возразить , нахождение сб.России по парусу, а лучше по водным видам спорта, дает четкое поступление в город денег, это и проживание в гостинице спортсменов, и питание их в местных ресторанах, а тем более проведение соревнований в туристическое межсезонье (март-апрель, май-октябрь, ноябрь) просто наполняет город молодыми людьми приехавшими за счет своих федераций и городов...Сочи многие годы заполнял свои гостиницы спортсменами и все были довольны и город и яхтсмены, ветра жаль там нет! Поликлиника и другие проблемы города к спорту не имеют ни какого отношения -это разные статьи бюджета.

Амазонка
2657
Амазонка

to Borman (Севастополь)

А нельзя ли начать с развития менее дорогих видов спорта: шашки, шахматы, настольный теннис?...
А ничего, что парусный спорт является олимпийским и сборной России нужны хорошие тренировочные базы? Впрочем, кому-то шашки ближе и теннис, некоторые вот Ледовый дворец безуспешно пытались построить, но в морском городе обычно предпочтение отдается морским видам спорта. Это аксиома.

Borman
1610
Borman

to sasa sega (Севастополь) Поликлиника и другие проблемы города к спорту не имеют ни какого отношения -это разные статьи бюджета. Статьи - разные. Бюджет - один.
Странным выглядит расходование бюджетных средств на развитие далеко не самых массовых видов спорта, в не самой благополучной стране...

Borman
1610
Borman

to Амазонка (Севастополь) А ничего, что парусный спорт является олимпийским и сборной России нужны хорошие тренировочные базы? Да ничего страшного, что вид спорта - олимпийский. Футбол - тоже олимпийский, только почему-то сборная РФ, даже из группы не на всех первенствах выходит... Наверное им "хороших тренировочных баз" не хватает...

Амазонка
2657
Амазонка

to Borman (Севастополь)

В Севастополе благодаря уникальным условиям всегда готовили хороших спортсменов. Один только В.Манкин, трехкратный олимпийский чемпион, чего стоит!
А вы, похоже, в Севастополе совсем недавно или вообще не здешний...

Алексей Алёшин
29
Алексей Алёшин

Лучше уж база для сборной, нежели дачи и закрытые пляжи при украине Чтобы вы понимали, при прошлом режиме вход был свободный, спортивная площадка с тренажёрами и турниками - БЕСПЛАТНАЯ. Сейчас площадку сравняли с землёй, зато возвели ПЛАТНУЮ, внимание! БАСКЕТБОЛЬНО-ВОЛЕЙБОЛЬНУЮ. За шезлонги теперь сшибают денюшку в совсем бессловесной величине. то называется коммерческий антисоциальный подход к делу.

Borman
1610
Borman

to Амазонка (Севастополь) В Севастополе благодаря уникальным условиям всегда готовили хороших спортсменов. Один только В.Манкин, трехкратный олимпийский чемпион, чего стоит!Вы уверены, что именно "благодаря уникальным условиям" Валентин Манкин сумел добиться столь внушительных результатов?
"Валентин Манкин вырос на Днепре в Киеве. Здесь он учился плавать и водить яхты. Нелегко давались первые шаги в большом спорте. Но Валентин, с детства привыкший к самостоятельности, настойчиво шел к цели. В своем дневнике он писал: «В парусном спорте нельзя сказать, что является самым главным: то ли сила физическая, рост, образование, то ли работа над лодкой. В парусе все, до самых мелочей, является главным... Поэтому главное внимание должно уделяться работе над собой: повышать физическое развитие, образование...» читать полностью

Амазонка
2657
Амазонка

Да , родился Манкин в Киеве. умер в Италии. Но тренировался в яхт-клубе КЧФ в Севастополе.

Borman
1610
Borman

Да , родился Манкин в Киеве. Но тренировался в яхт-клубе КЧФ в Севастополе. Как несправедлив мир - "уникальные условия" в Севастополе, а лучший яхтсмен, когда-либо тренировавшийся здесь, жил в Италии...

Амазонка
2657
Амазонка

to Borman (Севастополь)

Так он уехал после развала СССР. Цитирую Википедию: "С 1988 года на тренерской работе. На Олимпиаде 1988 был старшим тренером Сборной в классе «Звёздный». С 1989 по 1990 год — начальник Управления водных видов спорта Госкомспорта СССР. С 1991 года на тренерской работе в Италии. Фактически создал итальянскую школу парусного спорта.
Скончался в Италии в 2014 году в городе Виареджо. Прах Манкина В.Г. был развеян над Тирренским морем 27 июня 2014 года в присутствии дочери, внука, официальных представителей итальянского и российского парусного спорта".

Собственно, речь не столько о самом Манкине (мир праху его), сколько о яхт-клубах Севастополя, которые нужно возрождать и готовить в них чемпионов. Уникальность условий в бухте Круглая подтвердила главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова. Или для вас она не авторитет?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522