Лента новостей

Севастополь

12249
30

«Я слабо понимаю», – Сергей Аксёнов о возврате 25 процентов акций «Генбанка» Севастополю

ForPost - Новости : «Я слабо понимаю», – Сергей Аксёнов о возврате 25 процентов акций «Генбанка» Севастополю

Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил недоумение по поводу возврата блокирующего пакета акций «Генбанка» в количестве 25 процентов в собственность Севастополя, которые ранее Сергей Меняйло подарил Крыму.

«Не знаю, чем такое решение вызвано… С чего вдруг возникает у правительства Севастополя желание отменить предыдущее решение, я, честно говоря, слабо понимаю», – цитирует Аксёнова «РИА Новости».

По словам Аксёнова, в вопросе по акциям «Генбанка» чиновники Севастополя должны руководствоваться принципом преемственности.

«Севастополь ни одной копейки денег не уплатил за этот пакет акций (как и Республика Крым – прим.ред.). Я вообще логику такую слабо понимаю. Я бы точно не спешил бы отменять распоряжения предшественников, тем более что мы Севастополю передали достаточно большое количество объектов бесплатно, в том числе национализированные рынки, которые были на территории города», – сказал Аксёнов.

Как ранее писал ForPost, 6 октября правительство Севастополя отменило решение команды Меняйло о передаче Республике Крым акций «Генбанка» в связи с «необоснованностью и нецелесообразностью». После отмены передачи 25 процентов акций руководство города намерено включить своих представителей в совет директоров и коллегиальные органы управления «Генбанка».

По словам замгубернатора Ильи Пономарёва, предыдущее решение о передаче 25 процентов акций «Генбанка», принятое правительством Сергея Меняйло, не было исполнено в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В июле 2016 года ForPost писал, что передача блокирующего пакета акций «Генбанка» из собственности Севастополя в собственность Крыма ещё не завершена, и чтоона вообще может не состояться. Правда, в руководстве банка в это тогда не верили.

Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на июнь 2016 года собственный капитал «Генбанка» составляет 2,9 миллиарда рублей. Акционерами АО «Генбанк» являются Республика Крым (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО «Венериди» и миноритарным акционерам.

Осенью 2015 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов просил докапитализировать «Генбанк» на 10 миллиардов рублей по госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ. А в апреле 2016 года банк был докапитализирован на сумму 1,4 миллиарда рублей по линии Агентства по страхованию вкладов.

В июне 2016 года «Генбанк» впервые вошёл в рейтинг ТОП-50 банков России, составленный «Медиалогией» для портала banki.ru.

Павел Истомин 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 21/10/2016 в 12:11

А че тут понимать?ну нашему городу надо свои активы,у Аксенова жаба растет?

Аватар пользователя DS
постов:
107
DS (Севастополь)
- 21/10/2016 в 12:23

«Севастополь ни одной копейки денег не уплатил за этот пакет акций (как и Республика Крым – прим.ред.). Я вообще логику такую слабо понимаю. Я бы точно не спешил бы отменять распоряжения предшественников, тем более что мы Севастополю передали достаточно большое количество объектов бесплатно, в том числе национализированные рынки, которые были на территории города», – сказал Аксёнов. Логика простая, мы национализировали в своем регионе, а Аксенов в своем. А по Аксеновской логике, что мы должны национализировать РАШЕН в Подмосковье.

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 21/10/2016 в 12:29

Тогда как быть с лагерем им. Комарова в Форосе?

Аватар пользователя ielel
постов:
1689
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 21/10/2016 в 12:39

Отлично сказано "слабо понимаю"!!! Если понималка ослабла, то не суй свой Бе-Ме-нос в наши севастопольские дела!!!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 21/10/2016 в 12:40

to Oph (Севастополь)

Тогда как быть с лагерем им. Комарова в Форосе?
Он наш . Севастопольский.

Аватар пользователя no_fate
постов:
231
no_fate (Севастополь)
- 21/10/2016 в 13:14

при Меняйло подарили Крыму кучу активов железную дорогу, ВИР ... и конечно же Аксёнова теперь душит жаба от недолёта очередного бонуса

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/10/2016 в 13:47

при Меняйло подарили Крыму кучу активов железную дорогу, ВИР .
Почта Севастополя тоже перешла в "Крым-почту", автовокзалом тоже владеет Симферополь. Я даже не сомневалась, что он так скажет. Прикинется шлангом и будет слабо понимать.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 21/10/2016 в 14:10

А что с лагерем им. В. Комарова?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 21/10/2016 в 14:19

Вопрос о докапитализации на 10 млрд никуда не делся. Начнется интересное, когда акционеру банка- правительству Севастополя нужно будет внести свою долю - 2,5 млрд.руб. Скинемся все ....

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 21/10/2016 в 14:22

Слабо-не слабо...Главное - ПОНИМАЕТ!)))

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 21/10/2016 в 14:43

Да все он понимает, и понимает, что в Севастополь ему не залезть.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 21/10/2016 в 14:50

Надо объяснить Аксёнову, что лохи в Севастополе кончились. Если слабо понимает - то объяснить 2-3 раза, можно написать буквами.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 21/10/2016 в 15:22

to SB_Sb (Севастополь)

Вопрос о докапитализации на 10 млрд никуда не делся. Начнется интересное, когда акционеру банка- правительству Севастополя нужно будет внести свою долю - 2,5 млрд.руб. Скинемся все ....

Не юродствуйте, если не экономист. Докапитализация - это не только бумажки. Это еще и дорогостоящие активы. Свой банк городу нужен. Без него говорить о взаимовыгодных инвестициях сложно. Речь о той же процентной ставке. "Свой" банк своему учредителю, естественно даст реальный кредит, который реально гасить не из бюджета, а из планируемой прибыли объекта инвестиции.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/10/2016 в 15:45

Сергей Аксёнов: - «Я слабо понимаю»
Слабость понимания, очень хорошо лечит память 90-х!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/10/2016 в 15:56

"Севастополю передали достаточно большое количество объектов" (цитата)


Я слабо понимаю, причем здесь одно к другому- акции и объекты))

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 21/10/2016 в 16:30

to dnevnoi_dozor (Севастополь)


Вы наверное ещё на горшок ходили, когда в Севастополе был "свой" Нэвикон-Банк, товарисч экономист.

Хотя фраза "Свой" банк своему учредителю, естественно даст реальный кредит повеселила. Явно из курса экономики "за 1 класс", а так же говорит о глубоком знании закона "О банках" ... и нормативах ЦБ. Кстати, в Нэвиконе скандалов со "своими" кредитами было до..., так как "свои" заемщиков оказалось очень много+скандалы с муниципальными займами (были и такие). В общем он быстренько лопнул
Я не претендую на истину. Время покажет.
Хотя, по практике, "субъекту" с населением 400 000 чел. "свой" банк нужен только для легализации умыкнутых федеральных денег и "прокрутки" местного бюджета.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 21/10/2016 в 17:18

to SB_Sb (Севастополь)

Вы наверное ещё на горшок ходили, когда в Севастополе был "свой" Нэвикон-Банк, товарисч экономист.
Спасибо! Повеселили Не думаю, что деньги ФЦП или инвесторов так легко "умыкнуть". Расплата потом не детская.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/10/2016 в 18:47

Небось жало свое в доходы банка запустил и теперь конечно непонятно! Почему же кто то должен это знать?

Аватар пользователя a.tishkov@inbox.ru
постов:
175
a.tishkov@inbox.ru (Севастополь)
- 21/10/2016 в 19:00

А не пошёл бы ты , слабопонимающе-хитрожопый, в ...ОПУ!

Аватар пользователя koval201060
постов:
123
koval201060 (севастополь)
- 21/10/2016 в 22:17

если было нарушение закона то назначение меняйло на должность представителя презедента понятно делиться надо

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/10/2016 в 22:50

Тугодум!

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 21/10/2016 в 22:59

Передали Симферу 25% акций Это что был аттракцион невиданной щедрости

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/10/2016 в 23:02

аксенов возомнил себя царем!

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 22/10/2016 в 0:43

Дураком только не надо прикидываться!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 22/10/2016 в 13:49

аксенов возомнил себя царем!
Он берет пример с друга своего Кадырова ! Акции должны быть возвращены . ОВСЯННИКОВ МОЛОДЕЦ! И этот предыдущий наш , все с барского плеча раздавал Сибиряк !

Аватар пользователя ONYX
постов:
87
ONYX (Севастополь)
- 22/10/2016 в 16:48

Много на себя берет этот Аксенов. Пусть у себя в Симферополе недоумевает. У нас своих неадекватов полное городское правительство.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 23/10/2016 в 10:23

У себя в Крыму ни одного достижения нет, все катится ко дну! Билет ему в Молдавию а не 25% акций!

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 23/10/2016 в 18:26

Не дай Бог, преемственность власти в нашем случае! Губернатору желаю твердости духа, может в таких решениях рассчитывать на поддержку горожан!

Аватар пользователя Талион
постов:
149
Талион (Москва)
- 24/10/2016 в 10:20

Комментарии конечно самое ценное в этой заметке!))) Простой банковский вопрос, совершенно не касающийся жителей города вызвал такое "брожение умов"!))) Если Симферополю отдадут 25% от "Генбанка", он что, свои филиалы в Севастополе закроет? Вы сейчас попробуйте какой-либо вопрос в Генбанке решить в Севастополе... Они только филиалы и всё согласовывают в Симферополе, потому что там головной офис... Лишь бы кипеш какой-нибудь поднять...

Аватар пользователя Талион
постов:
149
Талион (Москва)
- 24/10/2016 в 10:22

У себя в Крыму ни одного достижения нет, все катится ко дну! Билет ему в Молдавию а не 25% акций!
))) Возможно есть какой-то "засекреченный" список достижений процветающего Севастополя? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста!)))