Лента новостей

Севастополь

4898
13

Севастополь может сохранить 25 процентов акций «Генбанка» у себя

ForPost - Новости : Севастополь может сохранить 25 процентов акций «Генбанка» у себя

Передача блокирующего пакета акций «Генбанка» из собственности Севастополя в собственность Крыма ещё не завершена. Она вообще может не состояться. Правда, в руководстве банка в это не верят и считают формальностью согласование выхода Севастополя из состава акционеров.

Принятое 23 июня правительством Севастополя постановление о передаче 25 процентов акций «Генбанка» в собственность Республике Крым – «это только начало длительной процедуры». «Многие СМИ пишут об этом событии, как о состоявшейся сделке, но это не так», – рассказали ForPost в руководстве банка.
 
Как выяснилось в ходе журналистского расследования, чтобы сделка считалась завершённой, должно быть получено согласование от Центрального Банка и Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, по сведениям ForPost, ещё необходимо согласование с Законодательным собранием Севастополя.
 
Слова профессора кафедры международных финансов МГИМО Валентина Катасонова, что банки – это самый рентабельный бизнес в мире, приносящий прибыли больше, чем продажа нефти, – заставляют усомниться в целесообразности выхода Севастополя из состава акционеров «Генбанка». А степень закрытости информации о причинах кулуарной передачи блокирующего пакета акций лишний раз наталкивает на предположение, что истинные цели сделки от общественности пытаются скрыть.
 
Стена молчания
 
ForPost постарался выяснить эти причины по горячим следам и натолкнулся на «глухую стену» молчания местных управленцев. Директор департамента земельных и имущественных отношений Севастополя Александр Свечников, который зачитывал перед правительством решение о передаче акций, отказался комментировать ситуацию, сославшись, что он уже находится в отпуске и не владеет вопросом.
 
ForPost обратился за комментарием к главе Республики Крым Сергею Аксёнову – как к представителю одного из акционеров. По его словам, передача 25 процентов акций банка необходима для обеспечения эффективного и оперативного решения вопросов дополнительной капитализации.
 
«Совет министров Республики Крым предлагал рассмотреть правительству Севастополя возможность передачи 25 процентов акций банка безвозмездно. Правительство Севастополя пошло навстречу нашей просьбе, приняв соответствующее распоряжение», – объяснил Сергей Аксёнов в комментарии ForPost. При этом глава РК добавил, что вопрос необходимости согласования темы с заксобранием Севастополя лежит исключительно в плоскости законодательства города-региона.
 
Остались формальности
 
«Мы не можем комментировать порядок совершения процедуры передачи акций от одного акционера другому, но не сомневаемся, что все формальности будут соблюдены», – ответили ForPost в московской дирекции «Генбанка».
Не будем забывать, что 12 августа 2015 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписали соглашение с представителями «Генбанка», по которому исполнительные органы власти субъектов получили по 25% в уставном капитале банка. Тогда Меняйло говорил, что акции передали бесплатно, бюджет дополнительной нагрузки не понесёт. Учитывая, что год назад акции передали городу как бы даром, сторонники передачи акций Крыму усматривают логичность безвозмездного выхода Севастополя из состава акционеров.
 
По информации правительства Севастополя, передача акций инициирована представителями «Генбанка» и Совмина Крыма. В «Генбанке» не смогли ответить ForPost на вопрос, кто принимал финальное решение начать процесс передачи акций. «В рассматриваемой ситуации есть два мажоритарных акционера, два собственника. Эти правоотношения (по передаче 25% акций. – Ред.) касаются исключительно министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым и департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя», – рассказали в банке.
 
Предполагается, что по всем принятым акционерами решениям у департамента есть документы. Тогда факт передачи 25% акций также должен быть подкреплён обосновывающими документами, под этими бумагами должны стоять подписи конкретных людей, принимающих решения.
 
Если документов нет, то налицо должностное преступление, если они «в закрытом доступе», то в этой истории не всё прозрачно, и выходит, что руководству Севастополя есть что скрывать от граждан по поводу операций с общественным имуществом.
 
В «Генбанке» сообщили ForPost, что инициатива о передаче акций поступила от Совмина Крыма (о других акционерах они не сообщают. – Ред.) в связи с тем, что объём оборота банка в Севастополе слишком маленький. А цель передачи акций – «продвижение участия банка в государственных программах». По словам руководства «Генбанка», наличие единственного государственного акционера поможет оперативно решать возникающие вопросы.
 
Кадровый вопрос
 
Глава департамента имущества Севастополя Свечников о проблемах с кадрами в структурах Генбанка не говорил, но упоминал, что акции банка не приносят прибыли, поэтому у города «нет финансовых интересов» оставаться в числе акционеров. При этом Свечников отметил, что у правительства Севастополя слишком маленький пакет акций, чтобы влиять на политику банка.
 
Председатель правления «Глобал Бизнес Бук», финансовый аналитик Алексей Яковлев в комментарии ForPost акцентировал, что 25% – это блокирующий пакет. Обладание таким активом означает, что без голоса Севастополя не может быть принято ни одно решение внутри акционерного общества «Генбанк». А «если банк не приносит прибыли – это вопрос качества работы. Значит – нужны кадровые решения с целью улучшения», – заключил эксперт.
 
При этом в руководстве банка ForPost сообщили, что вариант замены руководства севастопольской региональной сети «Генбанка» не рассматривался. «Это команда профессионалов, и они прекрасно справляются со своими обязанностями», – ответили в банке, нивелировав тезис о неэффективности работы подразделения и косвенно подтвердив принципиальность передачи всего пакета акций из одного субъекта другому, о чём говорил Свечников.
 
Плата за вхождение
 
Как рассказали ForPost представители Центробанка, после вхождения Севастополя и Крыма в состав России остро стал вопрос о том, какие российские банки зайдут на территорию полуострова. Желающие были, но выбор пал на «Генбанк» и РНКБ, которые стали двумя крупнейшими финансовыми учреждениями в Крымском федеральном округе. Потом вошёл и банк «Россия». Тогда «Генбанк» понёс существенные убытки, и, чтобы спасти банк, в состав акционеров были введены субъекты РФ. «Попытка передать 25% акций в Республику Крым – продолжение истории по договорённостям, которые были обещаны банку за вхождение на территорию Крыма», – предположил источник ForPost в Центробанке.
 
«В 2014-м и 2015 году банком были понесены колоссальные расходы. Аренда помещений, закупка необходимого оборудования, оснащение инкассаторских машин – расходы были огромные. В настоящее время нами охвачены все интересующие места присутствия банка, ситуация по развитию уже стабилизировалась и подлежит прогнозированию», – рассказали ForPost в «Генбанке», уточнив, что лучшее подтверждение этому – доход, который показал банк по итогам первого квартала 2016 года.
 
Опроверг слова Свечникова о том, что акции банка не приносят прибыли, и профессиональный аудитор, депутат заксобрания Севастополя Александр Кулагин. «Финансовая отчётность банка показывает, что он работает с хорошим уровнем прибыли. С точки зрения целесообразности отдать такой прибыльный актив – это, конечно же, неправильно», – считает Кулагин.
 
Озабоченность прокуратуры
 
По данным эксперта в банковской сфере Алексея Яковлева, 25% акций можно оценить в 580 миллионов рублей. В Центральном банке считают, что такой пакет акций стоит не меньше 725,5 миллиона рублей. А финансовые аналитики из числа севастопольских законодателей говорят об оценке в 1 миллиард и более.
 
Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков в беседе с ForPost рассказал, что, поскольку акции «Генбанка» принадлежат городу Севастополю, процесс их передачи должен проходить в соответствии с бюджетным процессом и согласовываться с местным парламентом. «Правительство может, конечно, принять такое решение, но затем должно обратиться с ним к местному заксобранию», – пояснил Аксаков. В противном случае – есть факт нарушения законодательства.
 
О возможном причинении ущерба городу на сумму, эквивалентную стоимости 25 процентов акций, в случае передачи ценных бумаг Республике Крым говорил и Алексей Яковлев. Озабоченность выразили и в прокуратуре Севастополя. По словам старшего помощника прокурора Севастополя Юрия Писанко, постановление правительства по «Генбанку» в бумажном виде к ним ещё не поступало, хотя по срокам давно должно поступить. «Забыли? Вряд ли! Теперь эта история и нам очень интересна», – сказал он ForPost, добавив, что прокуратура возьмёт этот вопрос на контроль.
 
На закуску
 
Для тех, кто дочитал эту статью до конца, добавим несколько фактов. Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на июнь 2016 года собственный капитал «Генбанка» составляет 2,9 миллиарда рублей. Акционерами АО «Генбанк» являются Республика Крым (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО «Венериди» и миноритарным акционерам.
 
Осенью 2015 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов просил докапитализировать «Генбанк» на 10 миллиардов рублей по госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ. А в апреле 2016 года банк был докапитализирован на сумму 1,4 миллиарда рублей по линии Агентства по страхованию вкладов.
В июне 2016 года «Генбанк» впервые вошёл в рейтинг ТОП-50 банков России, составленный «Медиалогией» для портала banki.ru.
 
И не стоит забывать, что Севастополь ещё не отказался от своей доли. Всё только начинается.
 
Сергей Абрамов
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 01/07/2016 в 19:49

Передача акций в собственность Крыма- это оспоримая сделка, если ее захотят оспорить. Как правильно отметил депутат ГД, процесс их передачи должен проходить в соответствии с бюджетным процессом и согласовываться с местным парламентом. Доказательством этому является местный закон об имущественной казне. Ранее, в другой теме, я писал, что объектом отчуждения могут быть акции (ценные бумаги), но только в том случае, если экономическая целесообразность такой передачи подтверждена депутатами. Кстати, правительство обязано ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в Законодательное Собрание отчет об эффективности использования имущества, принадлежащего городу. Осталось выяснить небольшую деталь: был или нет включен в перечень городского имущества, блокирующий пакет акций «Генбанка»?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 01/07/2016 в 20:42

Вот ещё хорошая статья из "Российской газеты" в тему Отдали в хорошие рукиВ частности: Алексей Яковлев, эксперт по банковскому делу, председатель правления "Глобал бизнес бук": - Информация Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя о том, что данный актив не приносит дохода, не соответствует финансовой отчетности "Генбанка" за первый квартал 2016 года. По итогам первого квартала банк получил прибыль в размере 281 миллиона рублей. Также неубедительны доводы о невозможности управлять этим активом. Правительство Севастополя имело возможность голосования на общем собрании, делегировать представителей в наблюдательный совет или совет директоров банка, участвовать в принятии кадровых решений - а все это и есть управление банком. У Правительства Севастополя были все законодательные рычаги для такого управления. Повторюсь, банк и так достаточно успешно работает, и бюджет Севастополя может просто получать дивиденды от этой работы. Экономически абсолютно непонятное решение, абсолютно не в интересах города, и, конечно, наносящее ущерб имущественной казне. _____________________ Так что всё это - художественный свист

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 01/07/2016 в 21:39

А вообще то наверно интересно, как 50 процентов оказалось в Крыма и Севастополя? хотя если проанализировать вот это *Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на июнь 2016 года собственный капитал «Генбанка» составляет 2,9 миллиарда рублей. Акционерами АО «Генбанк» являются Республика Крым (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО «Венериди» и миноритарным акционерам.* Можно и задуматься???

Аватар пользователя admin
постов:
62379
termiton ()
- 01/07/2016 в 22:00

Нескромный вопрос, а Сергей Аксенов не является одним из основных акционеров Генбанка?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2908
Jemby (Севастополь, Россия)
- 01/07/2016 в 22:47

Интересно, то там 6 физ. лиц?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 01/07/2016 в 23:57

Видимо не хочет город администрация ещё и этот геморрой на себя.
Большинство вопросов принципиальных решает 50+1.
Перспектива получения доходов от прибыли банка крайне туманна, а перспективы претензий от ФАС и СКР, при возникновении проблем у банка, похоже более реальные.
Поэтому и скидываю "дар", ибо "бойся данайцев дары приносящих"
( в законе есть нюанс -если в фед или муниц. собственности 25 и более % то увеличение УФ должно производится пропорционально доли фед/муниц собств. ,

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 02/07/2016 в 0:35

Акционеры Банка:
1. Крым- 25% (министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым)
2. Севастополь- 25% (департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя)
3. Евгений Двоскин- 4,8% или 7,2% (по разным данным)
4. Андрей Луговой (ЛДПР)- 2,4%
5. Елена Зверева -9,36%
6. Алексей Шатов- 9,12%
7. Алина Ермоленко- 8,42%
8. Геннадий Костров-7,01%
9. Николай Игнатов-4,14%
10. Любовь Дашкова-1,62%.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 02/07/2016 в 6:40

Боже!!! Дай ума Сереже! Ну хоть чуть-чуть.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 02/07/2016 в 7:04

Стоимость коммуналных платежей в онлайн-генбанке 10%!? Хороший аппетит у ребят...

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 02/07/2016 в 10:58

Это Свечников "воду" мутит! Понял,что скоро ему "ласты склеют" вот и решил..."а не доставайся ты никому !!! "

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 02/07/2016 в 11:36

Уж год как, если не сказать и боле, на зоне Свечникову пишут прогулы...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 02/07/2016 в 17:55

to старый русский (Севастополь) to Обличитель (Севастополь)

и всем остальным

главное в этой статье

Аксёнов просил докапитализировать «Генбанк» на 10 миллиардов рублей по госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ.


докапитализирован на сумму 1,4 миллиарда рублей по линии Агентства по страхованию вкладов.


Сколько банку нужно в капитал и сколько дали! Да ещё по другой программе
А докапитализация банку ох как нужна, а Севастополь свои деньги вкладывать не хочет. А без докапитализации - банку в лучшем случае санация (но похоже государству это не нужно, они и РНКБ прожевать не могут), в худшем - отзыв лицензии

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 03/07/2016 в 18:59

ТЮ! А какие "банки" двадцать лет ПЛАТИЛИ Украине за аренду Севастополя

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
153
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3398
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
652
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
506
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3587
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
762
5

ТОП 5