Злоумышленники стали обманывать пользователей маркетплейса от лица Wildberries: клиенту сообщают об истечении срока бесплатного хранения заказа, чтобы тот отказался от товара и назвал секретный код из СМС.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу объединённой компании Wildberries и Russ.
Как работает схема
Покупателю поступает звонок от якобы сотрудника маркетплейса, который сообщает об истечении «срока бесплатного хранения» его покупки.
Ничего не подозревая, человек отказывается от заказа, чтобы не платить за хранение, — ведь он этот товар не заказывал.
Для этого его просят назвать код из СМС. Узнав секретный код, мошенники получают доступ к банковским приложениям и кабинету на Госуслугах.
В Wildberries и Russ подчеркнули, что мошенники не обладают информацией о реальных заказах пользователей и совершают массовые обзвоны, рассчитывая на эффект неожиданности.
Там также отметили, что Wildberries не берёт деньги за хранение заказов.
Как избежать обмана
В компании напомнили классические правила защиты от мошенников:
- всегда проверять информацию в личном кабинете,
- никому не сообщать секретные коды,
- помнить, что мошенники используют время и стресс против жертвы — поэтому важно избегать спешки при принятии решений.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила об участившихся случаях краж денег с банковских счетов через вирус SpyNote.
Маскируясь под обычные приложения, вирус даёт злоумышленникам полный контроль над телефоном жертвы. Как обезопасить свои данные и банковские карты, читайте по ссылке здесь.
Обсуждение (2)
Страна по сути, стала каким-то сплошным приютом мошенников, а по сути воров!
КРЫМЧАК,
Потому что наказаний серьёзных за эти действия нет.