Севастополь

Взгляд из Севастополя. Как остановить пластиковую волну?

Севастопольские эксперты рассказали, есть ли жизнь без пластика в эпоху безудержного потребления.

Взгляд из Севастополя. Как остановить пластиковую волну?

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей, отмечаемый ежегодно 15 марта, посвящен борьбе с загрязнением пластиковыми материалами.

Проблема загрязнения мирового океана и окружающей среды пластиком стала «бичом» современности. Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Breaking the Plastic Wave»,  без серьезных политических изменений и путей решения проблемы, к 2040-му году поток пластика, сбрасываемого в мировой океан, утроится. А к 2050-му году, по некоторым данным, в океанах станет больше пластиковых отходов, чем рыбы.

О том, как бороться со всемирной проблемой безудержного потребления в локальных масштабах, как правильно перерабатывать пластик и что нас ждет в случае бездействия, в этом эпизоде ForPost Podcast рассказали представитель севастопольского отдела Роспотребнадзора Александр Швецов и юрисконсульт службы по защите прав потребителей Артур Бадалов.

Эксперты поделились своим видением, почему мы медленно, но верно движемся к экологической катастрофе, на ком лежит ответственность за сортировку мусора в нашем регионе и куда обращаться в случае нарушения прав горожан на раздельный сбор мусора.

А также выяснили, почему важно начать процесс переосмысления с собственных потребительских привычек и чем могут помочь в решении проблемы товаропроизводители и власти.

1973
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А когда покупаем этот пластик от пакетов до пластиковых елок, а затем его выбрасываем, то об экологичности не задумываемся. 

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

раньше как-то обходились стеклотарой. все бутылки и банки собирались и сдавались. желательно бы еду и напитки на вынос запретить. основной мусор от этой услуги. б\у стаканы от кофе на каждом шагу. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Потребление двигатель экономики. Но с пластиком действительно беда.

Profile picture for user Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

Авоськи со стеклотарой-назад в будущее. И не иначе. Тару и упаковку с периодом распада более 100 лет приравнять к урану...и по цене! Ну как-то так

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Пластик можно перерабатывать и снова пускать в дело....но мы ж его с другим мусором мешаем, вот и имеем кучи мусора с долгим периодом разложения. То же самое стекло, его тоже можно много раз использовать.

 

Profile picture for user виктори
601
виктори

поставить автоматы по сбору пластика с оплатой за копейки,и народ (пенсионеры,дети и другие) будут собирать и сдавать,как в советское время собирали и сдавали макулатуру,бутылки.Такие же поставить автоматы по сбору батареек,ламп и др.

Profile picture for user Elsa lebn
2291
Elsa lebn

О том, как бороться со всемирной проблемой безудержного потребления в локальных масштабах, как правильно перерабатывать пластик и что нас ждет в случае бездействия...

... действительно, а чего мелочиться? Сразу мировая проблема плюс солидные эксперты.

А о том, что далеко не на каждой площадке рядом с мусорными контейнерами можно обнаружить контейнер для пластика, картона ( про емкости для стекла и металла вообще молчу, т.к. их в природе не существует) подумать как-то забыли.

Пример - помойка напротив здания архива (на задах 43-й школы). Еженедельно, как дурак с помытой шеей, выношу большой ПУДовский пакет, набитый всяким пластиком. Пакет летит в общий контейнер, а наш районный "смотрящий"  М.Мишин до сих пор объясняет это приходом нового "пластикового" оператора, хотя этот, пардон, оператор "пришел", и с этого имеет (денежки, ес-но), уже месяца три как... 

Profile picture for user Galaxe
8897
Galaxe

1) Заинтересовать и помочь предпринимателям в сборе и переработке пластиковой тары, или заняться этим самому государству.

2) Заложить в цену пластиковой бутылки хотя бы рублей 10 и потом принимать их обратно по 10 рублей.  Тогда часть людей, кто считает копеечку, будет их не выбрасывать, а сдавать.   А выброшенные бутылки бомжи с удовольствием подчистят и сдадут за денюжку..    

Profile picture for user Galaxe
8897
Galaxe

О какой культуре сортировки может сейчас идти речь, если у нас во дворах исчезли контейнеры для отдельного сбора маккулатуры, пластика и стекла.   Для начала нужно вернуть во дворы контейнеры для сбора вторсырья,  только после этого можно говорить о культуре сортироывки, а не наоборот.

Profile picture for user суржик
6666
суржик

в европах давно уже нет пластиковых пакетов для покупок - бумажные пакеты и холщовые или из мешковины авоськи!

и при борьбе с пластиком - почему уменьшилось количество контейнеров для сбора пластика? на пр.Победы, например, практически все контейнера для пластика исчезли!

Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Они по всему городу исчезли. Стало невыгодно сдавать пластик.

в европах давно уже нет пластиковых пакетов для покупок - бумажные пакеты и холщовые или из мешковины авоськи!и при борьбе с пластиком - почему уменьшилось количество контейнеров для сбора пластика? на пр.Победы, например, практически все контейнера для пластика исчезли!

 

Profile picture for user klitus
166
klitus

Больше всего умиляет, что вину за засирание природы пытаются переложить на нерадивых простолюдинов. А то что буржуй с позволения всех инстанций построил гигантский завод по производству хитровыдуманных пластмассовых бутылочек для йогурта объёмом 0,195 л, которые после пары глотков перестают вообще кого-либо интересовать, так это нормальный ход вещей. Раковая опухоль капитализма доканает эту планету под одобрительные вопли оскотиненных им людишек.

Profile picture for user Русский_Мир
1285
Русский_Мир

to суржик:  

В некоторых странах уже и мусора нет. Научились перерабатывать с пользой.

Profile picture for user Elsa lebn
2291
Elsa lebn

В некоторых странах уже и мусора нет. Научились перерабатывать с пользой.

Это в некоторых странах. 

Если кто помнит о том, что когда-то флот только заикнулся о намерении организовать переработку мусора на территории своих складов в р-не ялтинского кольца, то какие поднялись вопли со стороны, извините за выражение, неравнодушной общественности? 

... одно дело, когда можно, лежа на диване, гордо выражать классовую ненависть в сторону буржуазии и, пьющих её йогурт, "оскотиненных людишек", другое - когда твоя дача или "хатынка" может оказаться рядом с мусороперерабатывающим заводом (или столовой для бомжей, как это было на Жидилова)...

Profile picture for user Юрий Александрович
249
Юрий Александрович

Жрать с упаковкой всё!

Profile picture for user loran
703
loran

Об экологии можно много говорить, а проблема с пластиком нерешается. Пора запретить платиковую посуду, так как он вреден.

Profile picture for user Людмила33
29
Людмила33

Экологи недостаточно активно занимаются этим вопросом. Мусороперерабатывающие заводы отложены на "второстепенные задачи".  Прием стеклотары сошел на нет. Людей отучают быть бережливыми. 5 лет назад ситуация была более обнадеживающая.

Profile picture for user Людмила33
29
Людмила33

Сколько ни повторяй слово х а л в а, - слаще не станет.  Предлагаю скинуться по 1 тыс.  кто может в помощь  городским властям. Для срочной постройки мусороперерабатывающего завода.

Главное за день

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
2
459

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
6
783

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
796

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
20
2178

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1296

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
10
2672