Севастополь

Вся Россия заживёт как Севастополь и Крым – но это не страшно

Теперь Турция сможет стать главным партнером не только для Крыма и Севастополя.

Вся Россия заживёт как Севастополь и Крым – но это не страшно
Фото:
pixabay.com

Ввод нового пакета санкций, после чего Россия стала самой «санкционной» страной в мире, обогнав по числу введенных против неё ограничений Иран и Северную Корею, имеет только психологический эффект.

Блокада может достигнуть определенных успехов только в случае, если вводится изнутри государства. В противном случае, цепочка поставок просто удлинится на одного-двух посредников в транзитных государствах. Такое мнение высказал в беседе с ForPost севастополец Олег Максимов, непосредственно занимавшийся организацией нескольких визитов предпринимателей из Турции, Сирии и государств Азии в Севастополь и Крым для налаживания деловых контактов.

По мнению собеседника, за редкими исключениями, весь введенный против России пакет санкций приведет лишь к тому, что вся страна будет жить не хуже того, как Севастополь и Крым живут сейчас. Starbucks, McDonalds или официальное представительство Gucci в регионе и так отсутствуют, однако к ощутимому ухудшению качества жизни севастопольцев и крымчан это не привело.

Берег турецкий

Выгоду от торговых санкций против России получит не только Китай, автоматически выходящий на позицию главного торгового партнера и «импортозаместителя» для нашей страны, но и Турция.

«В каком-то смысле, нас может ожидать ренессанс «челночной» торговли начала 90-х, когда многие ездили в Турцию за одеждой и другими вещами, нехватка которых ощущалась у нас. Только теперь масштаб станет больше», - отмечает собеседник.

Он подчеркнул, что в Турции последние годы – кризис перепроизводства, национальная валюта лира изрядно пострадала за последние месяцы, а рынок России, с которого ушли многие иностранные бренды, не терпит пустоты.

«Турки достаточно давно ищут выход на рынок Крыма и Севастополя. Всякий раз это сталкивалось с административно-организационными трудностями. Главной проблемой было отсутствие крупных складов, потому что для компенсации санкционных рисков нужны достаточные объемы поставок. Собственно, сейчас таких складов по-прежнему нет», - говорит Олег Максимов.

Теперь, полагает собеседник, торговля с Турцией резко интенсифицируется в целом по всей России – эта страна достаточно удобна с точки зрения логистики. Кроме того, значительная часть продукции покинувших Россию брендов и так производилась в Турции – одежда, парфюмерия и т.д.

«Турция будет ещё и хабом в плане поездок. Некоторые коллеги уже летают, как стало модно говорить, «за угол». Сначала из России летишь в Турцию, затем – в ЕС или конкретную страну, куда отменены прямые рейсы», - поясняет Олег Максимов.

Дороже - но будет

Вряд ли стоит серьезно беспокоиться по поводу сначала огорчившего многих ухода с российского рынка компании Apple.

«Саму электронику можно будет купить и дальше, хотя стоить она будет дороже. Появится транзитный перекупщик в третьей стране, например – в Армении или Казахстане. Страна-член ЕАЭС удобнее тем, что у неё нет межгосударственных таможен с Россией. И на рынок России продолжат поступать iPhone, AirPad'ы и т.д. Собственно, такая же схема будет и с другими товарами», - считает эксперт.

Вопрос «региональной» блокировки софта для всей России будет решаться точно так же, как это практикуется в Крыму с 2014 года – при помощи VPN и различных прокси.

Куда более насущным для страны, считает собеседник, будет снабжение не гаджетами, а станками и запасными частями для, скажем авиационной промышленности. Это – действительно серьезная задача, которую до запуска собственного производства нужно решать с привлечением всего арсенала дипломатии и международных связей.

Практику закупок, когда поставщики официально не работают с регионом, на полуострове давно освоили. Например, закупки из IKEA велись через компании-прокладки, зарегистрированные на материке. Теперь та же схема будет работать в масштабах государства.

«Мир сейчас глобален, и изолировать страну – тем более такую большую, как Россия – от мировой торговли просто невозможно. Если где-то на границе есть нейтральная страна – поток товаров пойдет через неё. Снова можно вспомнить 2014 год, когда у нас буквально месяца за два выстроились новые цепочки поставок товаров. С поправкой на масштаб, можно ожидать аналогичной всероссийской переориентации на новых торговых партнеров в течение полугода, не больше», - считает Олег Максимов.

Второй шанс на правильные выводы

Стоит отметить, считает собеседник, что позиций действительно важного импорта, которого теперь нет, не очень много. Это технологии и материальная база, до которой руки у импортозамещения пока что не дошли.

«Многие наши севастопольские предприниматели, занятые в разработке высокотехнологичной продукции – радиосвязи, например – сталкивались с тем, что осознание важности максимального импортозамещения, а не только чувствительных секторов, присуще далеко не всем лицам, принимающим решения. Возможно, возникшая ситуация от сомнений избавит», - выразил надежду Олег Максимов.

С базовыми продовольственными товарами – крупы, хлеб, молоко и т.д. - в России проблем однозначно не будет, за последние несколько лет основные положения Стратегии продовольственной безопасности были успешно реализованы. Сложности с поставками «экзотических» фруктов тоже вряд ли ожидаются.

«Многие страны готовы нам продать овощи и фрукты, которых у нас самих не растут. Это не только Турция, это Сирия и другие государства Ближнего Востока. Попытки наладить поставки оттуда были регулярно, но срывались по разным причинам. Сейчас есть всё для того, чтобы такие поставки всё же запустить», - считает Олег Максимов.

Напомним, в 2019 году власти Севастополя заявили о скорых поставках грузов, в том числе апельсинов, через порт Севастополя из Сирийской Арабской Республики. Позднее выяснилось, что возникли сложности с поиском компании-оператора, готовой осуществить такие перевозки.

«Многим компаниям-перевозчикам, в первую очередь небольшим, после санкций уже терять нечего. Ничто не мешает превратиться в перевозчика одного маршрута и наконец-то открыть торговлю с государствами, которые хотят сотрудничать с Россией», - считает собеседник ForPost.

Ранее к аналогичным выводам об обеспеченности Севастополя и Крыма необходимыми продуктами высказались участники эфира ForPost.

Николай Сведски

5685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user КонЪяк
61

Турки достаточно давно ищут выход на рынок Крыма и Севастополя.

 Да пусть признают Крым российским и Welcome со своим шмотьём в Россию))

Profile picture for user Bip
4735

to КонЪяк:  А Греф признает Крым российским? А ведущие мобильные операторы?

Profile picture for user КонЪяк
61

to Bip: Да мне до лампочки все эти Грефы с мобилами. А вот те, кто с войной к моим предкам приходил, пусть признают и забудут мечтать о Крыме, в политическом плане.

Profile picture for user Serggio
21666

Вся Россия заживёт как Севастополь и Крым – но это не страшно

В смысле - без Сбербанка? Это действительно не страшно ok

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

McDonald’s , наконец, покинул не только Крым , но и материковую  часть России.

В  Крыму  никто и не заметил.  Жаренная картошка, и булочка с котлетой  из Крыма никуда не делись.smile

Profile picture for user dl77
2469

Турция и Польша - это далекое прошлое. Мы туда ездили за коврами и чайниками в 90-е. Для туристов открыт Ближний Восток, да и Китай очень подтянулся. Все товары идут оттуда. 

Profile picture for user ulogin_mailru_17989596031202323266
4

 

Вся Россия заживёт как Севастополь и Крым – но это не страшноВ смысле - без Сбербанка? Это действительно не страшно 

 Смотря кому - в Севастополе цены как в Москве и выше, а зарплаты - 30 тысяч - большая удача.Про пенсионеров молчу, потому как военных пенсионеров много, у них пенсии приличные, а гражданские , особенно из "молодых"- все на минималке.Так что, в этом смысле "как в Крыму и Севастополе" - вызывает горький смех.

Profile picture for user алекс орехов
1134

Причём здесь санкционные риски и склады для Турции? Они просто перестали в 2014 году работать из-за санкций, всё. 

Все пароходы встали, возящие шмот, ткани, сантехнику, цитрус, аккумы, и т.п...

Profile picture for user Bip
4735

- Мне царь-бургер и острый цирюльник.

- Квас с хреном или мёдом?

- С хреном, безо льда. Малую крынку.

- Хрустящая репа по-домашнему? Вареники с брюквой и крапивой?

- Нет, благодарствую. Свёклы пареной большой туес.

- Тут будете трапезничать али восвояси?

- Восвояси.

Profile picture for user Аллегро
3532

Все это не больше, чем развлекуха и место припровождения т.е. отдыха.  Создайте нормальную сеть быстрого питания, благо персонал уже есть и все будет здорово.

Еда обычная, просто реклама реклама реклама: соль, сахар и жир - весь секрет

Profile picture for user ∆∆∆
897

Нам бы рыбу хотя бы с Дальнего востока с нашего Дальнего востока, нашу рыбу!

Восемь лет только лапшу от туда кушаем!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2765

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36766