Новости Севастополя

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует 24 апреля в России

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартует 24 апреля в России. В 2014 году она проводится в 10-й раз. В рамках акции георгиевские ленточки в этом году побывают в космосе, их отправят на военные кинофестивали и фотовыставки, задействуют во флешмобах, велоквесте и фестивалях песни и граффити в память о Великой Победе и как символ будущих побед.

Георгиевская ленточка – символ Великой Победы. В знак признания подвига старших поколений в Великой Отечественной войне накануне Дня Победы люди прикрепляют черно-оранжевые Георгиевские ленточки к своей одежде и личному транспорту. Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С 2006-го к акции присоединился Севастополь и на протяжении 8 лет георгиевская ленточка неизменным символом Победы. Стоит отметить, что севастопольская ленточка была особой - именной. Каждый раз она посвящалась одному из важных событий жизни города-героя. Но не в этом году. По причине того, что украинская государственная служба финансового мониторинга заморозила счета благотворительной организации «35-я береговая батарея», денег на изготовление ленточек нет. В этом году на лентах вместе с датами «9 мая 1944 года – 9 мая 2014 года» планировалось поместить надпись «Отстаивайте же Севастополь!». Макет разрабатывали еще до референдума, однако и сейчас патриотические слова вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова не утратили своей исторической значимости.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА исполнительный директор общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма»: «Что бы ни было в прошлом – это твое прошлое. Тем более, что очень много героического и того, чем стоит гордиться. Ленточка – это определенного рода честь. Если ты ее принимаешь, ты принимаешь честь своих предков, их подвигов, их достижений. И стараешься передать эту честь своим потомкам».

 Не смотря на препятствия со стороны новой украинской власти акция «Георгиевская ленточка» в Севастополе все же состоится. Правда она будет не такой масштабной как обычно. Российская студенческая община передаст городу-герою 20 тысяч Георгиевских ленточек. Часть отдадут в первую очередь ветеранским организациям, а раздача севастопольцам будет проходить 6 и 9 мая.

«Севастопольский информационный центр развития туризма» 6 мая впервые проведет мемориальную акцию «Цветок жизни». Горожанам предлагают принять участие в возложение цветов к Вечному огню у Мемориала Героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942 гг. Каждый цветок, который севастополец принесет с собой, должен быть обвит лентой с именем погибших родных и близких. Ковер из живых цветов с именами ляжет у Вечного огня и останется там ровно на сутки. Севастопольцы и гости города смогут увидеть, прочесть, вспомнить.

1966
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Акимёнок
1644
Акимёнок

Ленточка со словами "Отстаивайте же Севастополь" будет памятью о событиях февраля-марта 2014 года. Поэтому она тоже "именная". Для меня это будет особенная лента.

Profile picture for user Любавочка
14
Любавочка

«Отстаивайте же Севастополь!» А что еще кто-то претендует на г.Севастополь?

Profile picture for user Helga2010
263
Helga2010

to Любавочка (Севастополь) «Отстаивайте же Севастополь!» А что еще кто-то претендует на г.Севастополь? Отстояли, вернули политико-административно. Отстаивать и строить нужно лучшую, достойную жизнь в городе! Создать качество жизни, достойное великого Севастополя!

Profile picture for user rotor
3186
rotor

А внутренняя контрреволюция? Ещё много врагов засело
в руководящих структурах ,которые лелеют мечту о возвращении в украину !!! Вы думаете люди которые родились и учились на западной украине в момент стали Российскими?! Нет, нет, и нет! А таких в городе много на руководящих должностях и это скрытая контрреволюция!!!!

Profile picture for user bondik7
266
bondik7

Обязательно будем строить и отстаивать лучшую жизнь...но и прошлое,историю свою не забудем!!!

Profile picture for user Акимёнок
1644
Акимёнок

"Отстаивайте" - тут больше "не предавайте".

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

Вчера была акция "15 дней до Победы". Тоже очень тронула:

Правда, фон, как ни крути, лучше не сделать:-((.

Profile picture for user kusya
71
kusya

А я бы такую ленточку и купила. Пусть бесплатно ветеранам раздадут.
Может открыть такие пункты, где можно купить ленточки, а сборы на благотворительность. Думаю, что нас не мало найдется, кто поддержит рублем, так сказать.

Profile picture for user Linkin
52
Linkin

А я бы такую ленточку и купила. Пусть бесплатно ветеранам раздадут. Может открыть такие пункты, где можно купить ленточки, а сборы на благотворительность. Думаю, что нас не мало найдется, кто поддержит рублем, так сказать.
Я думаю если так сделать, то сразу же, вот прямо мгновенно, сию секунду же появятся люди с жизненным кредо: "Кому война, а кому мать родна". Я думаю вы поняли о чем я говорю...

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2822

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
425

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
574

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
997
Туризм

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
232

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1095

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5729

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2562