Севастополь

Всех пациентов с ОРВИ в Севастополе будут доставлять в инфекционку

Новый порядок действует с 13 апреля.

Всех пациентов с ОРВИ в Севастополе будут доставлять в инфекционку
Фото:
pixabay.com

Всех пациентов с признаками ОРВИ, которых медики сочтут необходимым госпитализировать, будут доставлять в инфекционную больницу. Об этом сообщил ForPost директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Как писал ForPost, 13 апреля в Севастополе случай заражения коронавирусной инфекцией был обнаружен у пациентки 4-й горбольницы на Северной стороне. Женщина была доставлена в специальное отделение, где у неё взяли пробы на коронавирус. Пробы оказались положительными.

В результате 20 сотрудников больницы оказались в изоляции. Раньше то же самое произошло в больнице им. Даши Севастопольской, куда 3 апреля также был доставлен больной с коронавирусной инфекцией.

На заседании оперативного штаба в понедельник врио губернатора Михаил Развожаев поручил провести служебное расследование и выяснить, как такое стало возможным. Директор департамента Сергей Шеховцов, которого мы попросили ответить на тот же вопрос, заверил, что медики действовали в рамках предписанного порядка маршрутизации больных. По его словам, женщину отвезли в городскую больницу № 4 потому, что она никуда из Севастополя не выезжала — не только за границу, но и в Москву, как больной, поступивший в больницу им. Даши Севастопольской.

«Если больной никуда не выезжал, он у нас доставлялся в специально выделенное отделение больницы № 4. Это отдельно стоящий корпус. Так что привезли её совершенно правильно. Другое дело, если она что-то утаила», — прокомментировал ситуацию Шеховцов.

Однако во многих регионах, не говоря уже о Москве и Московской области, вирус уже начал распространяться среди людей, никуда не выезжавших. Случай пациентки 4-й больницы говорит о том, что это произошло и в Севастополе.

«Этот момент уже настал, — подтвердил глава департамента. — Естественно, теперь все пациенты с ОРВИ, независимо от эпиданамнеза, едут исключительно в инфекционную больницу. Приказ подписан мной <13 апреля>».

Остаётся вопрос, почему нельзя было сыграть на опережение и начать доставлять подозрительных больных в инфекционку раньше. Ведь чтобы человека госпитализировали с признаками ОРВИ, эти признаки должны быть очень серьёзными.

Напомним, 14 апреля в Севастополе подтверждён 8-й случай заражения коронавирусной инфекцией. Пожилую женщину заразил сын, который несколько дней назад вернулся из Москвы, никому не сообщив.

Ольга Смирнова

4043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Аксен
46

С признаками ОРВИ всегда больных везли в инфекционку еще со времен СССР, а при нынешнем положении усматривается умышленное вредительство или полная тупость того, кто разрабытывал маршрутизацию.

Profile picture for user mila710
13562

С ОРВИ никогда не везли в больницу. А вот с пневмонией - да, везли. Особенно детей - в инфекционку.

Всех пациентов с ОРВИ в Севастополе будут доставлять в инфекционку

Не прошло и полгода. Или выполнен план по выводу больниц из строя.

 

Profile picture for user Denzo
1763

Директор департамента Сергей Шеховцов, которого мы попросили ответить на тот же вопрос, заверил, что медики действовали в рамках предписанного порядка маршрутизации больных. 

Внимание - вопрос: чья подпись стоит под непродуманным "порядком маршрутизации больных"? 

Profile picture for user Н_иколай
1579

У чиновников всегда всё в порядке. На каждую свою подпись, у них есть подпись своего начальника. И так  далее...

Profile picture for user Cherkas7477
54

А сына-то нашли заболевшей женщины? Где он? Что с ним? И кого он ещё заразит?

Profile picture for user Aleksd
2015

А места  хватит на всех кто с соплями?Их же надо все равно в другие палаты. На кормежку я так понимаю для такого количества людей выделены деньги? Или как с масками, мы о вас заботимся, изоляци. для вас придумали, а маски как нибудь сами....Ведь не секрет больных станет в разы больше. 

Profile picture for user Casper
1997

Если пироги печёт сапожник вот и получается... Это мягко о нынешних чинушах.

Profile picture for user Йоланда
3613

to mila710:  Да что Вы??!! Живу в центре.До 6 ти летнего возраста ребенка каждый раз с ОРВИ  пихали в инфекционку!!! Можно сказать были постоянными клиентами.Я все время спрашивала ,зачем нас кладут в одни палаты с пневмонийными?? В ответ тишина,слава Богу,что мы там не цепляли большего,потому,что после общения с мамами выяснялось-некоторые лежат повторно после "пройденого курса лечения"

Profile picture for user mila710
13562

to Мария Рожкова:  

Я говорила о взрослых с ОРВИ. Детей всегда везли в инфекционку, особенно маленьких. Сама лежала со своим ребёнком. У маленьких ОРВИ может быстро перейти в пневмонию.

Profile picture for user Torque
591

О. да! Воспоминание из раннего (1 год) детства моего сына: со злостным ОРВИ привезли нас в инфекционку в отделение ОРВИ, на следующее утро в палату положили малыша (4 мес.) с ...коревой краснухой! Итог: в тот же день всё детское отделение ОРВИ получило вакцину от кори и ... выписано лечиться домой. Вечером мой сын заболел корью в острой форме. Прививка помогла быстро вылечиться, но этот случай забыть невозможно. 

to mila710:  Да что Вы??!! Живу в центре.До 6 ти летнего возраста ребенка каждый раз с ОРВИ  пихали в инфекционку!!! Можно сказать были постоянными клиентами.Я все время спрашивала ,зачем нас кладут в одни палаты с пневмонийными?? В ответ тишина,слава Богу,что мы там не цепляли большего,потому,что после общения с мамами выяснялось-некоторые лежат повторно после "пройденого курса лечения"

 

Profile picture for user himan
19

часть больных КВ в Италии, заболели им именно в больницах, куда они попадали с простым ОРВИ...

Profile picture for user Тагор
22

Теперь больной с соплями сто раз подумает, звонить в скорую или промолчать и дома переболеть.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

ГЕНИАЛЬНО! Что бы это понять, понадобилось вывести из строя две больницы и отправить кучу людей в резервацию. У нас вообще специалисты руководители есть? Или только менеджеры?

Profile picture for user Casper
1997

to Константин Игоревич:  С менеджерами это Вы в самое яблочко. 

Profile picture for user Redme
313

 

to Константин Игоревич:  С менеджерами это Вы в самое яблочко. 

Либо есть план по распространению вируса

Profile picture for user zhanneta
1736

Последние года детей и с пневмонией отказывались класть на комплекс,сразу в инфекционку. Хотя не всегда пневмония-следствие вируса. А тут взрослых людей с признаком ОРВИ,да в такое период,класть в обычные больницы? Это или тупость или сознательное вредительство! Врач должен спросить САМ ! не приезжал ли больной с другого региона или не приезжали ли его друзья,родственники. И принимать правильное решение,а не валить все на больного! Больному в его положении,если он еще и с большой температурой, не до того,чтобы думать,что нужно говрить,а что нет. Это обязанность врача! И с врачей теперь спрос...

Profile picture for user КВВМУ
680

Гениальный московский менеджер не сдаётся, он всё равно был прав, просто вот пациентка, возможно "...Что-то утаила".

А кто придумал вообще этот идиотский критерий - никуда не выезжала?? 

Profile picture for user КВВМУ
680

А вы знаете, какое следующее решение горздрава было после закрытия 3 и 4 больниц? 

Рассказываю, было принято решение всех с ОРВИ + пневмония везти в 8 (инфекционную), с ОРВИ + более тяжёлые осложнения в 9 (Балаклава). Как бы решил задачку по логистике 3 классник? Кого куда решал бы врач скорой, или по факту уже после доставки больного, например, "не в ту" больницу (но речь сейчас только про 8 и 9), их можно было бы потом переместить внутри этого, назовём так, "инфекционного" кластера.

Как решил эту задачку горздрав? Они поставили шатёр-армейскую палатку, типа "шлюз", на территории 1 гор. больницы (кто не верит, сходите посмотрите) и всё ОРВИ планировали распределять там, а потом везти уже или в ту, или в ту. При этом в самой 1 больнице из этих вирусных не предполагалось оставлять никого.

Итолько если бы не Губернатор, который уже сам влез в ситуацию со словами "да что там происходит",то на днях, я думаю, потушили бы и 1 больницу в режим обсерватор, - основную многопрофильную и самую большую в городе.

Это предистория, ну а продолжение в сути статьи.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
13
2698

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5642

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4747

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479