Новости Севастополя

Медиков из севастопольской больницы-обсерватора перевезут в «Изумруд»

Служба новостей ForPost

Сейчас в больнице находятся более 50 сотрудников и 48 пациентов.

Медиков из севастопольской больницы-обсерватора перевезут в «Изумруд»
Фото:
Татьяна Воробьёва

Как мы уже сообщали, городская больница им. Даши Севастопольской превратилась в обсерватор. Режим полной изоляции был введён 9 апреля — после того, как заражение коронавирусной инфекцией подтвердилось у больного, прежде слетавшего в Москву для получения там медицинской помощи. В Севастополь он вернулся 1 апреля, а 3 апреля почувствовал себя плохо и был госпитализирован с признаками ОРВИ.

«Какой-то страшный сон»

После того как наличие у пожилого мужчины COVID-19 подтвердилось, выход из больницы оказался заказан и медицинскому персоналу, и пациентам. Сообщалось, что режим полной изоляции продлится до 20 апреля. О том, как чувствуют себя изолированные, нам сегодня рассказала одна из сотрудниц больницы.

Первое, в чём мы убедились, — что на питание люди не жалуются и недостатка в предметах первой необходимости не испытывают.

«На еду не жалуемся, кормят нас хорошо. Каждый день и мясо, и сырники, и каша, и компот, и чай. Кроме этого, нам привозят „гуманитарную помощь” — то, что севастопольцы для нас покупают. И воду, и полотенца, и предметы гигиены — словом, всё, что нужно. Ну и родственники приносят — кому-то сигареты, кому-то одежду, кому-то шампунь. Страшно другое. У кого-то дома осталась пожилая мама, которой надо ставить уколы инсулина, а сама она как следует делать не умеет. У кого-то рыбок покормить некому, у третьих ещё что-то», — рассказала собеседница.

Саму Юлию ждут муж и 13-летние дочери-двойняшки. Днём девочки дома одни, потому что папа работает. Очень скучают. Как медик, женщина прекрасно понимает необходимость изолировать потенциально заражённых, хотя и утверждает, что лично у неё возможности заразиться практически не было. Пожилого пациента госпитализировали в гериатрическое отделение, а она работает в неврологии. Кроме этого, на работу Юлия пришла уже после того, как больного привезли и разместили в больничной палате.

«Он пришёл в отделение во вполне нормальном состоянии, разговаривал с девочками. И вдруг такое. Два дня мы ходили в состоянии транса — нам казалось, это какой-то страшный сон. Но мы продолжаем работать», — говорит женщина.

По её словам, сотрудников неврологического отделения спасает очень хорошая атмосфера в коллективе. Вместе со всеми оказались заперты и завотделением, и главный врач больницы — держатся они прекрасно и подают остальным пример. Но неопределённость и невозможность покинуть здание всё равно очень тяготят. В ужасном положении оказались и пациенты, пришедшие в больницу практически на часок. Например, поставить капельницу.

«Представьте — вы приезжаете в больницу на два часа, а вас закрывают на две недели. Конечно, я понимаю тех, кто возмущается, — у нас тут два туалета и два душа на 108 человек», — говорит Юлия.

На сегодняшнем заседании штаба по противодействию коронавирусу врио губернатора Михаил Развожаев настоял, чтобы у сотрудников больницы и пациентов была возможность пережить изоляцию в более комфортных условиях. А какие условия в больнице им. Даши Севастопольской, он видел летом прошлого года.

С тех пор, конечно, обстановка в медучреждении существенно изменилась к лучшему, но до идиллии ещё очень далеко. Поэтому возмущённые пациенты записали и выложили в интернет видеообращение, в котором просят отпустить их по домам, где они могли мы самоизолироваться. Но дома у всех есть родные и близкие, да и других контактов не избежать. Так что терпеть изоляцию людям, видимо, придётся. Но делать это они будут не в больнице им. Даши Севастопольской.

«Тех, кому необходима медицинская помощь, перевозите в 9-ю городскую больницу, где у нас всё в закрытом режиме. Медицинских работников и тех пациентов, кто там оказался волей судьбы, вместе с медицинским персоналом, который нормально себя чувствует, перевозите в пансионат „Изумруд”, где не один туалет на этаже, и там наблюдайте. В больнице проводите заключительную дезинфекцию, и будем думать, как дальше эти мощности использовать», — сказал Михаил Развожаев.

Кроме этого, он поручил замгубернатора Светлане Пироговой провести служебное расследование — как получилось, что был нарушен прописанный порядок маршрутизации больных и заражённые коронавирусной инфекцией оказались не в инфекционной, а обычных больницах. Напомним: новый случай заболевания был подтверждён сегодня. Женщина с коронавирусной инфекцией была доставлена с признаками ОРВИ в 4-ю горбольницу на Северной стороне.

«Я так и не понял, каким образом у нас люди с осложнением ОРВИ направлялись в больницу Даши Севастопольской и 4-ю больницу», — отметил врио губернатора на утреннем заседании правительства.

Пациентов с лёгкими формами заболевания, подчеркнул он, надлежало наблюдать дома, остальных везти в инфекционную больницу. И вот теперь дано поручение о служебной проверке. Что касается медперсонала 4-й больницы, который контактировал с больной, он будет переведён в обсервацию на базе пансионата «Солнышко». Кроме того, сейчас определяется круг контактировавших так называемой второй линии.

Ольга Смирнова

8577
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Denzo
1763
Denzo

"Изумруд" конечно намного лучше для обсервации людей. Отдыхал там когда-то. Из-за одного "несознательного путешественника" столько проблем. По справедливости - он и должен оплатить весь этот движ.

strelec
25567
strelec

" он поручил замгубернатора Светлане Пироговой провести служебное расследование — как получилось, что был нарушен прописанный порядок маршрутизации больных и заражённые коронавирусной инфекцией оказались не в инфекционной, а обычных больницах. "

 

     "Служебное расследование"  странным образом затянулось и виновные не были наказаны.Результат не заставил себя ждать.Сегодня закрыли еще одну больничку и 20 медиков.Пока.

      Чиновники тупо изображают видимость управления городом,на которое они,похоже,не способны.

Turn
36298
Turn

Все кто был за рубежом агенты империализма Диверсанты

Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

Аквамарин за прошлые "подвиги" не желает помочь городу?

strelec
25567
strelec

to Андрей Валерьевич:  

Аквамарин за прошлые "подвиги" не желает помочь городу

 Прикалываетесь? smile  Развожаев оплатил ему из средств города пребывание  постояльцев "Аквамарина"на самоизоляции. Девиз владельца "Аквамарина" - "Заработать любой ценой!"

laRUsy
421
laRUsy

Ну да,инфекция поедет дальше,в изумруде уже ждут повара и другие работники

Cheep
12
Cheep

 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Отдохнут в санатории на халяву. Всё лучше, чем в вонючей больнице. Там и в лучшие-то времена было омерзительно находиться, а теперь вовсе и представить трудно...

 Наконец-то, кто-то еще сказал правду об омерзительном состоянии 3-й больницы!!!! Это страх, что там делается!!! А то на всех фото, сопровождающих эту новость ранее (внутренний интерьер), были "благопололучно" представлены совершенно другие , вполне респектабельные помещения, что ОЧЕНЬ вводило в заблуждение по поводу положения находящихся там несчастных пациентов и медперсонала!!! И ведь ВРИО действительно реально знал всю эту гнусь, так как был там последний раз не летом, а в ноябре 2019 года, во время нескончаемого ремонта

 

Cheep
12
Cheep

 

Они ещё жалуются, а спросите как они поступили со своими пациентами, о которых должны заботиться. Рассказываю, больных людей, которые даже самостоятельно передвигаются с трудом или только с чьей-то помощью выгнали около 16 часов и они вынуждены были около 6 часов ждать транспортировки в мокрых памперсах без всяких одеял, никто даже не помог в туалет подняться, ещё и вещи потеряли. Потом несчастные павиенты ещё до 2 часов ночи ждали пока их примут на новом месте.  Перевезли в более комфортные условия. Жена позвонила в 04.40 со слезами рассказала про весь этот ужас переезда из Болота в АД (Изумруд). Медицинский коллектив после команды в 21.00 на сборы в течении 1 го часа собрался и вышел на улицу с 22.00 промерзли на улице без верхней одежды (потому что запретили одевать верхнюю одежду) до 00.50. В 02.00 были в Изумруде корпус № 1, закрыли всех на замки и ключей не дали . В комнатах холод как и на улице кондиционер на обогрев вообще не работает, антисанитария полнейшая, грязь,  мусор. ВОДЫ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕТ. Пролежали на кроватях закутанные по 2 одеяла, полотенцами обматывали головы из за того что уши мерзли, сна вообще никакого не было. Утром из за перимерзания большинство мед персонала начали шмыгать и покашливать. Вот вам и отношение к тем кто на Передовой.  

 Это ужас!!! Кто-нибудь из Депздрава и руководства города знает об этом? Пресса, ТВ знают об этом? Немедленно надо звонить на центральные каналы!!! 

кэт
9598
кэт

to sanarr53:  Пожалуйста, такие посты - не анонимно. И желательно сразу параллельно - с ФИО пациентов - на горячие линии по короне: +7 (8692) 41-77-07. Можно нам на почту - тоже с данными о фио и телефоном для связи, вот по этой форме: https://sevastopol.su/prislat-novost





В противном случае модераторам придется реагировать из-за ужесточения требований к СМИ в период пандемии. Касается всех последующих сообщений на тему.

Cheep
12
Cheep

to кэт:  

to sanarr53:  Пожалуйста, такие посты - не анонимно. И желательно сразу параллельно - с ФИО пациентов - на горячие линии по короне: +7 (8692) 41-77-07. Можно нам на почту - тоже с данными о фио и телефоном для связи, вот по этой форме: https://sevastopol.su/prislat-novost В противном случае модераторам придется реагировать из-за ужесточения требований к СМИ в период пандемии. Касается всех последующих сообщений на тему.

 Это что-угроза? Если вы имеете отношение к СМИ - не хотите сами в "Изумруд" съездить со съемочной группой и на месте как настоящие журналисты провести журналистское расследование, а не ждать, когда вам на блюдечке с голубой каемочкой все преподнесут! Или вам "добро" на это не дали?

кэт
9598
кэт

to Cheep:  Еще раз: на редакционную почту - фамилию, имя, телефон для связи.

Кому не понятно - всего доброго вам - в социальных сетях.

Cheep
12
Cheep

to кэт:  ну так что там, кэт? Будет реакция? Нестор и телефон оставил, и фамилию? Или вы всем рот заткнули? Ну реально же беспокоит судьба людей! Приходилось лежать в 3-й больнице несколько раз, не понаслышке знаю о скотском отношении к людям и ПОЛНОМ отсутствии реакции на жалобы!

кэт
9598
кэт

to Nestor2:  жалоба ясна. Какого рода реакции депздрава вы хотите? (наказать таких-то, изменить порядок действий в таких-то обстоятельствах, принести извинения. обеспечить должный уход и т.п.)

И всё ли в порядке у пациентки сейчас, на 15.25 14 апреля?

oldschooler
99
oldschooler

 

to Nestor2:  жалоба ясна. Какого рода реакции депздрава вы хотите? (наказать таких-то, изменить порядок действий в таких-то обстоятельствах, принести извинения. обеспечить должный уход и т.п.) И всё ли в порядке у пациентки сейчас, на 15.25 14 апреля?

 Вы как я понимаю - представитель этого СМИ? 

Чуть выше написали что нужны контактные данные на почту. Вам их дали, так проверьте информацию. Ну и соответственно сотрите комментарий с личными данными человека наконец...

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
665

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1676

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1687

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3804

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2698

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1713

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2048

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1159

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1438