В мире

Все японцы могут стать однофамильцами

Сейчас эту фамилию можно найти всего у 1,5 процента жителей страны.

Японки обязаны брать фамилию супруга
Фото:
pixabay.com
Японки обязаны брать фамилию супруга

Учёные бьют тревогу: через несколько сотен лет все японцы могут стать однофамильцами из-за «архаичных законов», действующих в стране. Как пишет Daily Star, к 2531 году фамилия Сато может оказаться единственной оставшейся среди основного населения Японии.

Об этом предупредил экономист Хироси Ёсида. По его словам, Сато является ближайшим аналогом английской фамилии Смит. По подсчётам учёного, фамилией Сато на данный момент обладают всего 1,53 процента японцев, но с каждым годом количество новых Сато растёт на 1 процент.

Если тенденция не изменится, то уже к 2446 году половина всех японцев будут иметь эту фамилию. При таком сценарии три следующие самые популярные фамилии — Судзуки, Танака и Такахаси — перестанут использоваться к 2531 году.

Учёный утверждает, что главная причина, по которой в будущем японцам может оказаться необходимым обращаться к друг другу исключительно по именам или по номерам, скрывается в действующем законодательстве страны.

Япония является единственной страной, которая на законодательном уровне требует, чтобы жена после брака обязательно брала фамилию мужа. Такое требование действует с 1898 года, но с тех пор несогласные с таким правилом так и не смогли повлиять на позицию правительства в этом вопросе.

«Учитывая тот факт, что каждая фамилия говорит нам об истории семьи и также является культурным символом, такая тенденция приведёт к потере этих уникальных историй», — утверждает Ёсида.

Будущее, о котором говорит экономист, не является чем-то невероятным: японский язык насчитывает около 130 тысяч уникальных фамилий, но при это 50 тысяч из них сейчас принадлежит менее чем 5 семьям.

Однако учёный признаёт, что даже если правительство позволит женщинам оставлять свои девичьи фамилии после брака, полной «сатоизации» Японии всё равно не избежать, но наступит она гораздо позже — к 3310 году.

Ранее учёные из США рассказали, как изменился мозг людей за последние 100 лет.

424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

Как то сомнительно, учитывая, что в других странах тоже большинство жён берут фамилию мужа, но никаких больше чем обычно нашествий Ивановых, Кимов или тех же Смитов, не наблюдается.

Profile picture for user Михаил_tm
106

Это будет, как в армии)

Ваши фамилии??? Иванов, Петров, Сидоров!!!

Вы что, братья?!!

Никак нет, однофамильцы!)))

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852